まいさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • まいさんの鑑賞したドラマ
まい

まい

古畑任三郎 FINAL ラスト・ダンス(2006年製作のドラマ)

3.5

松嶋菜々子が一番キレイな時。真の美人て地味な服着ててもメチャクチャキレイ。そして家政婦役の人が良い味だしてた。
トリックはすぐ解るんだけどやっぱり面白い。古畑任三郎の力ですね。
ブルガリ三四郎がもっと
>>続きを読む

0

古畑任三郎 FINAL フェアな殺人者(2006年製作のドラマ)

3.5

久しぶりに観た。当時全盛期でスーパースターのイチローがガッツリ犯人役で出演…大丈夫かなと思ってたけど上手かった。見返してもやっぱり上手かった。
途中バッティングやキャッチボールするところとか胸熱すぎる
>>続きを読む

0

三国志 Three Kingdoms(2010年製作のドラマ)

5.0

95話もあるけど続きが気になりすぎてあっという間に見終わった。むしろこれぐらいの話数をかけて三国志を描いてくれてありがとうと言いたい。主要の俳優さん、皆素晴らしい。特にこのドラマで曹操がめっちゃ好きに>>続きを読む

2

SHERLOCK/シャーロック シーズン4(2016年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

あんまり各エピソードの展開やストーリーを覚えてないのだが最後は「俺たちの旅は終わらない」的な感じで締めくくられているので、今後も続編ができなくはない感じかな。個人的にはシーズン1の「ピンク色の秘密」み>>続きを読む

0

SHERLOCK/シャーロック シーズン3(2013年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

やっぱシャーロック生きてた&ワトソンくん結婚おめでとう!なシーズン。メアリー役の女優さんのアマンダさんとマーティンは実生活でもパートナーなので(別れちゃったけど)「よく夫婦でこんな演技できるな」と感心>>続きを読む

0

SHERLOCK/シャーロック シーズン2(2012年製作のドラマ)

4.0

アンドリュー・スコット演じるモリアーティを堪能するシリーズ。1の時の抑え目の演技が好みだけど、ちょっとしか出てこなかったからね。。話として好きなのは「バスカヴィルの犬」。犬を怖がるシャーロックが可愛い>>続きを読む

0

SHERLOCK/シャーロック(2010年製作のドラマ)

4.0

ベネディクト・カンバーバッチとマーティン・フリーマンに出会った作品。個人的にはこのシーズン1が一番ミステリの王道を行っていて好き。特に「ピンク色の研究」の印象が強い。最後「こいつが犯人か!」という犯人>>続きを読む

0

孤独のグルメ Season8(2019年製作のドラマ)

4.2

このシーズンは何気に行きたくなるお店が多かった。食べたいと思ったのは「ミートパトラ」「カステラパンケーキ」「インドカレー」。インドカレーのお店も行ける場所にあるので落ち着いたら行く。バナナの葉カレーが>>続きを読む

0

孤独のグルメ シーズン7(2018年製作のドラマ)

4.0

このシーズンは一人バイキングと韓国編かなー。でも韓国はスペシャルの釜山編がめちゃくちゃ面白かったのでそちらの印象が強い。

0

孤独のグルメ シーズン6(2017年製作のドラマ)

4.0

このシーズンはなんといってもアジフライ。アジがめちゃくちゃ大きくて心から美味しそうだと思った。その後、何回か家でアジフライをつくり、タルタルソースも手作りしてみたが、タルタルは奥が深い…。うまく作るに>>続きを読む

2

孤独のグルメ シーズン5(2015年製作のドラマ)

4.0

このシーズンあまり覚えてないな。その中でも台湾編は唯一印象深い。台湾版孤独のグルメ主演俳優さんとの夢の共演。台湾版の俳優さんは渋み成分多めな印象。

0

孤独のグルメ シーズン4(2014年製作のドラマ)

4.0

スイーツあんま出なくなって悲しい…。このシーズンは「ステーキ丼」「チーズクルチャとラムミントカレー」の回がお気に入り。とくに後者は行こうと思えば全然行ける場所の店なので、落ち着いたらぜひ来店してみたい>>続きを読む

0

孤独のグルメ シーズン3(2013年製作のドラマ)

4.5

スイーツパワーアップ!(出てこない時もあるけど)そしてわさび丼を一気にスターダムに押し上げた記念すべきシーズン。個人的に以前の勤め先の最寄り駅の話があるので評価高め(笑)。しかしその店には行ったことな>>続きを読む

0

孤独のグルメ シーズン2(2012年製作のドラマ)

4.5

シーズン2はスイーツが必ず出てくるところが大好き。松重さんは大変だろうけど(汗)。和菓子屋の一角で「ここで食べていいですか」がツボ。下町が好きなので「黒天丼」「ちゃんこ鍋」の回が特にお気に入り。

0

孤独のグルメ シーズン1(2012年製作のドラマ)

4.0

シーズン1は1話の焼き鳥屋のおかみさんと実際のおかみさんが似すぎてる(ふらっとQUSUMIでも言ってたけど)のがすごい印象的。あと汁なし担々麺。「辛いよ~。」食べるシーンは他シーズンより短めで、ドラマ>>続きを読む

0

光石研の東京古着日和(2019年製作のドラマ)

3.8

光石さんって古着とか着るのね!おしゃれ!と思ってワクワクして見た。綺麗めミリタリーとか、シャツやジャケットなどのトラッド系アイテムの好みが逐一ツボにはまって楽しかった。ただ高いので買えはしない(苦笑)

0