maixxさんの映画レビュー・感想・評価

maixx

maixx

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ビビアンのキャラクターが可愛いしエドワードもかっこいい☺️❤️‍🔥
個人的に弁護士の友人が利己的で苦手だったから最後の台詞ですっきりした✨
人の幸せ喜べなかったり、パートナーにセクハラはもう友達じゃな
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.8

孤児には人権ないんか??という謎設定。

ジムキャリーの役が宮野真守に見えてくる。憎めないヒーロー。

監督が世論で反省して、キャストのプライベート、さらにヒロインと外の世界で再会するところまで見てみ
>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

よくあるにちゃん投稿の映画ね。つまんなそー と思ってみたら、面白かった😂

金髪若者の下手な演技と安っぽいホラー演出とか気になったけど、主人公の情報を知ってるチート+ぶっ飛んだ行動がツボだったw
「こ
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ディズニーの音楽の良さが際立ってた

エマワトソンちょっと違うんじゃと思ったけど表情豊かで可愛かった

図書室でもギリシャ語の本のくだり知識やユーモアがあって惹かれていく様子や魔法が解けた後の彼の瞳を
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.4

Adoの曲がいい。ミセス作曲のが一番好み!
ウタの表情も心の内側が映し出されたような儚さがあってスキ。

後半のストーリー以外MV映画と言ってもいい感じ。フル尺長い。
映画見た人が口を揃えてライブ映画
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

親目線で見るとたまらん…

年の取り方が分かりにくくて途中まで理解できなかったけど、理解してから辻褄合っていって面白い

親にドレス選んでもらうの素敵。

パラサイト(1998年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

録画されてて半地下かと思って観たらめっちゃB級映画な雰囲気のやつw
ちょくちょくカットされてる感あったけど面白かった( ´▽︎` )
2000年くらいの作品なのにCGとか違和感なくてすごい!
一夏の友
>>続きを読む

呪詛(2022年製作の映画)

2.1

このレビューはネタバレを含みます

期待して観すぎた……

お母さん好きにナレンチャ

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.5

さらっと観れるしごはん美味しそうだし、人間性描かれてて面白かった

結局なんだったの???←

聖書やら知能が追いつかないので考察サイト巡ってきます

真・鮫島事件(2020年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

変わり映えしない場面に退屈しながら神業カメラワークで霊が写りこんだりなんでそこ見た?ってとこからサービス精神旺盛な霊がでてきて笑っちゃった

七つの大罪や女の霊だったりいろいろ曖昧な感じ


お兄ちゃ
>>続きを読む

透明人間(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

正体が分かるまでの主人公の描き方が上手でタイトル知ってるのに騙されかけた笑

なんでこんな兄弟に?という疑問とそこで銃使いなよってとことかツッコミどころ満載ではあったけど後半の盛り上がりがよかった。
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最初は意味が分からなかったけど、雛見沢症候群として観始めたらなんとなく楽しめた。

いじめっ子とか虐待がナチュラルに出てきてホラーのなかでも考えさせられる

少年たちの夏休みの成長って感じでエモちらか
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 謎メキ!花の天カス学園(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

現在社会への問題提起
風間くんの友達への執着した愛がとてもよかった

あんさんぶるスターズ!!-Road to Show!!-(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

感想としてはCP要素強!
ファンサのセリフがストーリーから浮いてる!
推しイベしかちゃんと読んでないからたまに話分からん、て感じ。
登場キャラ絞ってくれてたからまとまっててよかった


遊くんによく似
>>続きを読む

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

タクシードライバーだと???


田中みな実が演じてるからリアル。

アイ・アム・レジェンド(2007年製作の映画)

3.5

かなり昔に観たんだけど無線とわんちゃんのシーンしか覚えてなかったから新鮮に楽しめた。
別バージョンラストも観たいな、

スーパーゾンビ系

にがくてあまい(2016年製作の映画)

4.1

ほっこり〜〜〜〜〜



林遣都くんの役理想的すぎる🥲💗
胃袋つかまれたら逃れられないよね

よっぱらった川口春奈ちゃん鬼可愛かった

HOMESTAY(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

第二の人生系かと思ったら。
面白かったし登場人物かわいい!

色彩豊かでミセスの曲ととっても合ってた



真、しぶとく生きなね。

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

変なタイトルというだけでギャグ映画かと思い避けてきたけど、まったく違かった笑

他人に遠慮して生きること、家族に全てお世話してもらうことが当たり前な世の中に抗おうとする姿勢が素晴らしい。

同情だけじ
>>続きを読む

最高の人生の見つけ方(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

なんとなーく観たら思ってたより面白くて後半の逆上がりシーンから泣きまくりで目が腫れた笑
吉永小百合さんみたいな歳のとり方したい〜

ももクロのライブシーンはあれ大丈夫なの??モノノフの暖かさに驚いたわ
>>続きを読む

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

監督としてのビートたけしのすごさしか知らない世代だったけど、下積み時代を知ると感慨深い。
変わったおじさんなだけじゃなかったんだね←
特殊メイクの微妙なクオリティで演技や表情への違和感あり

柳楽くん
>>続きを読む

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

3.5

考察しながら観たけど全然違かったww

ちょいちょい今の日本じゃ批判でそうな過激なシーンやブラックな発言(学歴コンプのせい)があった

無垢なベイビーかわいい〜

>|