maixxさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

いろいろツッコミが多くなる内容だったけど楽しめた

おねーちゃん可哀想(T_T)
音たてちゃいけないのに身重とかやるネ

劇場版 おっさんずラブ ~LOVE or DEAD~(2019年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

2019年NO.1の素晴らしい映画。( )


タイトルの所為かちずの出番が少なく、いろいろ掘り下げたいところが入りきっていないところが残念でしたが、周りも大笑いしたり泣いたりで応援上映に行ってきたよ
>>続きを読む

プロメア(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

頭にストーリーが入らないうちにトントン話が進むもんだからこれは期待し過ぎたなと思っていた

・・・ら。途中から怒涛のアクションシーンにめっちゃ上がる音楽!!!!!
ぶっちゃけ予告見たらストーリー全部予
>>続きを読む

ミュウツーの逆襲 EVOLUTION(2019年製作の映画)

3.7

元の話全然覚えてないから何が変わってるのか分からない・・・。
思い出フィルターも最大にかかって軽く嗚咽した。

サトシたちみたいに自由に生きれないもどかしいね

帝一の國(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

映画館で見逃してやっと観れたんだけど、めっちゃ面白かった!

子役ちゃんのピアノも白目演技もすごい(笑)
菅田くんも昔ピアノやってたみたいで様になってた♩.。
イケメン演技派俳優+ストーリーもテンポよ
>>続きを読む

怒り(2016年製作の映画)

4.1

見てられないところも多々あったけど胸打たれるストーリーだった。
モンタージュ写真の作りがそれぞれに特徴を合わせてたりして最後まで楽しめた。
人の弱さがよく表現された作品。役者さん達も流石の一言。
広瀬
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

3.6

映画の内容もいいけどカーチェイスがかっこよかった!!!

マッドマックス観たときの高揚感に近いものを感じた😊

億男(2018年製作の映画)

3.8

お金の大切さや人との関わり、色々考えさせられるストーリーだった。


無性に宝くじを買いたくなるw
海外旅行の怖さも描かれつつ行きたくなった!



藤原竜也の存在感…👍💕
すべてのキャストがよき!
>>続きを読む

斉木楠雄のѰ難(2017年製作の映画)

2.3

橋本環奈の声ェ・・・・・


勇者ヨシヒコノリが好きな人は楽しめそう


原作とはまったくの別物。

劇場版 はいからさんが通る 前編 ~紅緒、花の17歳~(2017年製作の映画)

4.5

親が持ってた漫画を子供の頃読んでた懐かしい作品。

絵柄が平成版にまるっと変わっていたが不意に見せる紅緒・蘭丸たちの表情に原作の大和和紀さんの絵柄が垣間見えてほっこり❣️

少尉と紅緒が惹かれあってい
>>続きを読む

百円の恋(2014年製作の映画)

3.6

新井浩文かっこい〜!と観てたらまさかの展開にびっくり…笑

いるいる過ぎるヤバい客や店員さんのキャラもすごく笑えましたw

自堕落クソ女がどんどんストイックになる姿楽しい!
肉体改造トレーニング過酷だ
>>続きを読む

コラテラル(2004年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

きっといつかは夢が叶うって?
そうしてある日、ふと気付くのさ。
夢は叶わないままいつの間にか歳をとった自分に。
叶わないのは、自分が何もやろうとしなかったからだ。
夢は記憶の彼方に押しやり、
>>続きを読む

三銃士/王妃の首飾りとダ・ヴィンチの飛行船(2011年製作の映画)

3.2

美男美女!と絶妙なCG(笑)

お城の映像が綺麗で吹き替え声優さんも豪華です。中村さんのセクシーさがぴったり!



ガブリエラ・ワイルドが可愛い。

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.6

家族の大切さ、音楽の素晴らしさ( ॑꒳ ॑ )。*゚

犬がアホで可愛い

リズと青い鳥(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

友情のすれ違いが切なくて開始早々涙が出た。
思春期ならではの葛藤と劣等感が繊細に描かれていて大好きな映画になりました。
映像美!
演奏シーンも観たかった〜

硝子の塔(1993年製作の映画)

2.1

シャロン・ストーンが美しい。
伏線回収もなく登場人物も変態ばかり。
いつの時代にもいけしゃあしゃあと嘘を付く人がいるもんだなぁと。
ただ少女が救われた(はず)なのが唯一の救いだった。

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

素晴らしい安室映画。
コゴエリも挟みつつにやにや楽しめました*\(^o^)/*
タイトルバックとアクションシーンのかっこよさ…!

説得シーンではCGを使って騙してると勘違いして観てたので余計ハラハラ
>>続きを読む

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

3.5

アクションがぶっ飛んでて笑えるけど最終的には平次の漢気にときめく名作!

ミリオンダラー・ベイビー(2004年製作の映画)

4.0

二度目の鑑賞。
土曜ロードショーは朴璐美さんだった
温かく哀しい

沈黙のジェラシー(1998年製作の映画)

2.8

狂気

胸糞悪い系かと思ったけど最後まで見たらまぁまぁいけた。