makaさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • makaさんの鑑賞したドラマ
maka

maka

映画(8)
ドラマ(139)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

俺は恋愛なんか求めてない!(2023年製作のドラマ)

4.0

初BLドラマ。
すごい。韓ドラはBLでもきゅんさせてくれる。(BL好きというわけではなくたまたまなんとなく見た。BL好きが漫画をよく貸してくれるからBLの知識はふんわりある。)
ウォニョンかわいかった
>>続きを読む

0

魔女の恋愛(2014年製作のドラマ)

3.5

意外と面白かった。

11年前のドラマで、パクソジュンが若い細い可愛い!
相手役の女優の方、なぜあんなピタッとした服装なんだろう。パクソジュンと並んでるとパクソジュンのほうが線が細かったつらい。

>>続きを読む

0

伝説のインターン コ・ヘラ ~Cold Blooded Intern~(2023年製作のドラマ)

4.0

ラ•ミランさんさすがです。
評価微妙で心配だったけど、とても面白く見られた。序盤のストーリーはあまり好きになれなかったけど、最後まで見てよかった。若い人は理解できないかも?

大企業での女性の出世、休
>>続きを読む

0

わずか1000ウォンの弁護士(2022年製作のドラマ)

4.0

ナムグンミンさんが出てるドラマは本当におもしろい。何度も声出して吹き出しました😅

前半のコメディタッチから後半はシリアスモード。
父親と婚約者のくだりは見ていてしんどかった。
マリと事務長と3人でい
>>続きを読む

0

財閥 x 刑事(2024年製作のドラマ)

3.8

アンボヒョンハマり役!
続きがありそうな終わり方
でも家族問題や濡れ衣問題は解決しちゃったし、続きがあるとしたらストーリー展開がどんな感じになるか気になるところ。














⚘⚘⚘⚘
>>続きを読む

0

浪漫ドクター キム・サブ 3(2023年製作のドラマ)

3.7

キムサブ3なんでこんな感じだったんだろう。話がブツブツ途切れて集中できず、ビル崩壊のあたりで緊迫した映像が続いて集中できたけど、そのあとでまた集中力続かなくて、あの人物の再登場あたりからまた集中できた>>続きを読む

0

私たちの映画(2025年製作のドラマ)

4.5



ディズニープラスに入ってジョンニョンとムービングを見た後は、惰性でドラマを見てしまってイマイチだなと正直思っていた。
しかしこのドラマで本当にディズニープラスに入ってよかったと思った。
正直合う合
>>続きを読む

0

ナインパズル(2025年製作のドラマ)

3.6

どいつもこいつもあやしく見えた。
ユンイナはなんで記憶がなかったのか?伏線かと思ってたら回収されなかった気が。









⚘⚘⚘⚘以下ネタバレ













パクギュヨンちゃんが脇
>>続きを読む

0

真心が届く(2019年製作のドラマ)

4.0


重いもの続いたなと思って、トッケビコンビのこちらを開封してみた。悲恋すぎたふたりが報われてよかったねという気持ち。
ひさしぶりにびっくりするくらいラブコメだった。カワイイふたり。ユインナさんは本当に
>>続きを読む

0

ヴィジランテ(2023年製作のドラマ)

4.0

ナムジュヒョクくんは本当にかっこよくて演技がうまい。イケメンだとクラブで無言で女性に手を引かれて連れてかれるのね、と余計なことで感心した。

お金と権力が社会を作っているということ、立ち向かっても結局
>>続きを読む

0

偶然かな。(2024年製作のドラマ)

2.8

チェジョンヒョプくんが自分的に刺さらなくてつらい。
キムソヒョンちゃん好きだけど恋愛ものだとちょっと違和感。
サブカップルの男性のほう、ラブコメに耐えられる顔面でいてほしい。(役者さんに罪はない)
>>続きを読む

0

財閥家の末息子〜Reborn Rich〜(2022年製作のドラマ)

4.4

ディズニー+で見たい作品があって、何作か視聴。せっかくだからディズニー+オリジナルの作品を続けて見たけど、なぜだろう?ディズニー+作品って若干見てて疲れるなと思って、たまたま見たかったこちらを見始めた>>続きを読む

0

最悪の悪(2023年製作のドラマ)

4.0

グロいのは苦手だけどなんとか完走できた。
チチャンウクくんのアクション好きだけど今回はアクションというより血がめっちゃ出てた汗
裏の社会って儲かるわけだなぁ。
潜入捜査ってあんなにも危険なのか。いつバ
>>続きを読む

0

愛だと言って(2023年製作のドラマ)

3.5

マイディアも、私の解放日誌もとても好きで、レビューを見て期待して開封した。
しかしとても苦行だった。評価が高いのを信じて、なんとか見続けた。やっと完走。
ここに出てくる人たちは、なんで相手に聞かれたこ
>>続きを読む

0

ムービング(2023年製作のドラマ)

4.4

普段アクションものはほとんど見ないから、戦闘シーンはヒャーとなりながら見てた。すごいクオリティ。
高校生パートから親パート、南北問題へ。どれも深く掘り込んだエピソードばかりで、親パート毎回泣いてた。切
>>続きを読む

0

ジョンニョン:スター誕生(2024年製作のドラマ)

4.5

すごい作品だった。
日本の宝塚みたいな、韓国の国劇という存在をこの作品で初めて知った。

作中で舞台を通しでやるから、観劇した気分も味わえて、そして役者が本当に演技してるということに驚き。
オッキョン
>>続きを読む

0

恋人~あの日聞いた花の咲く音~(2023年製作のドラマ)

4.0

やっと見終わりました。
韓ドラのポッドキャストされてる方がおすすめしていていて、ちょうどBSで放送されるタイミングだったので(最初日本語で流れてきてびっくり。毎回韓国語に切り替えて視聴。)喜んで視聴し
>>続きを読む

0

デコピン一発が別れに及ぼす影響(原題)(2021年製作のドラマ)

3.8

1時間半のスペシャルドラマなんてもったない。
キャストもよくてもうちょっと見ていたかった。
体育教師のひとめっちゃステキ!
カンテオカッコいいけど、大事にされない感がとてもリアルで、女の人はああいう扱
>>続きを読む

0

今日のウェブトゥーン(2022年製作のドラマ)

4.2

以前アマプラで途中まで見ていた作品。
今回見始めたらとても面白くてお仕事ドラマとして100点と思った。
日本の「重版出来」もすごく好きだった。かなり前なので見返したくなった。





⚘⚘⚘⚘⚘以下
>>続きを読む

0

魅惑の人(2024年製作のドラマ)

4.1

チョジョンソクさんはやはりめっちゃ演技が上手い。シンセギョンさんは今までドラマで見たことがなくて、お綺麗ですが表情があまり変わらないので、わかりにくいと感じるところが多々ありました。チョジョンソクさん>>続きを読む

0

今日もあなたに太陽を ~精神科ナースのダイアリー~(2023年製作のドラマ)

3.8

とてもよかった。
精神的に不安定な人が床が沈んでいく感じや水浸しになる感じ、妄想が映像となってあらわれるシーンがとてもリアルだった。
心が疲れてる時に寄り添ってくれるようなドラマだった。

韓ドラ11
>>続きを読む

0

おつかれさま(2025年製作のドラマ)

5.0

はじめて、☆満点5.0をつけます。
すごく面白くても、4.8が最高得点でしたが、キャスト、ストーリーすべて素晴らしかった。
IUさん✖️パクボゴムさんという大好きな2人で、配信決定からすごく楽しみにし
>>続きを読む

0

ジャガイモ研究所(2025年製作のドラマ)

2.3

面白いと聞いて見始めたが、何度も脱落しながら、寝落ちしてどこまで見たかわからなくなりながら、やっと見終わった。
よくわからない展開が多くて、脚本に感情移入できなかった。


⚘⚘⚘⚘以下ネタバレ

>>続きを読む

0

トラウマコード(2025年製作のドラマ)

4.3

8話完結なだけあってスピード感があり悪役の嫌がらせも長引くことがなく、内容がぎゅっと詰まって見やすかった。

重症患者を受け入れれば受け入れるほど赤字って…たらい回し悲しい。

韓ドラ116

0

その電話が鳴るとき(2024年製作のドラマ)

4.0

評判が良くて見たかった作品。
こんなにもthe韓ドラだとは意外だった。
サスペンス要素強めなのかと思って見始めたけどサオンが一途のなんのって!
12話なのもちょうどよかった。


⚘⚘⚘⚘以下ネタバレ
>>続きを読む

0

スチール写真~夢を与えてくれた初恋~(2012年製作のドラマ)

2.1

ナムグンミン好きなのにだいぶ最低男の役だった。ああいう男が成功すると支えてくれた妻をないがしろにして若い女と浮気するんだな。
一瞬でも先輩抱きしめたしほんと最低。

パクボゴムくん目当てで見て、パクボ
>>続きを読む

0

キミと僕の警察学校(2022年製作のドラマ)

4.0

序盤でハマれず中盤もなかなかハマれず。
だいぶ見るのに時間がかかったけど、後半の胸くそ悪い代表出てきたあたりから一気に見て完走。

学生だけで解決しようとすることに、いや無理やろ ってツッコミながら見
>>続きを読む

0

ホジュン-宮廷医官への道(1999年製作のドラマ)

4.8

伝説の心医は過去視聴済

私はホジュンの見た目がこちらの方が断然好き。
心医のほう、おじさんでなぜこの方が主人公?となかなか話に入っていけなかった覚えが。

この頃の女性は大変ですね。
尽くして尽くし
>>続きを読む

0

コーヒープリンス1号店(2007年製作のドラマ)

3.8

こういう内容のドラマだったのかという感じ。
何気にけっこう前のドラマ。
携帯電話懐かしい。
コン・ユさん若い!
イソンギュンさんマイディアミスターがすごく好きだからほんと残念。

付き合ってから女らし
>>続きを読む

0

元カレは天才詐欺師 ~38師機動隊~(2016年製作のドラマ)

3.7

韓ドラって日本語タイトルつけるの難しいんですか?元カレ要素そんなに大切じゃなかった。
BSでたまたま録画してて、消すつもりだったけど評価見て視聴。実際に税金納めずにのさばってる輩がいるんだなと思うと腹
>>続きを読む

0

浪漫ドクター キム・サブ 2(2020年製作のドラマ)

4.1

アンヒョソプってかっこいいんだなぁ。
1は若干古めかしさも感じるけど主要キャストだけ変わった2は特に違和感なく楽しめた。
あの借金取りは韓国では違法では無いの?物騒でびっくり。

韓ドラ108

0

サウンドトラック #1(2022年製作のドラマ)

4.2

こんなに話数が少ない韓ドラははじめて。映画のように綺麗で素敵な映像。
ハンソヒはほんと綺麗だなぁ。

韓ドラ107

0

悪の花(2020年製作のドラマ)

4.0

スタジオドラゴン密着取材の番組でチラッとタイトルだけは見ていて、ずっと見たかった悪の花。
イ・ジュンギさん好きなので楽しみにしていた。
序盤のヒョンスはサイコパスと思わせる演出から徐々に暗雲たちこめて
>>続きを読む

0

浪漫ドクター キム・サブ(2016年製作のドラマ)

3.9

キムサブを慕う部下たちの成長を見届けた気持ち。
院長がほんとイヤなやつだった。
キムサブのようなスーパードクターがどこかにいてほしい。
2と3にも期待。

韓ドラ105

0

ゴールデンスプーン(2022年製作のドラマ)

3.6

おもしろかったが、少し長い気がする。いやほんと、長かった。前半何度か見るのやめようかと思ったけど、後半にかけて少しスピード感が出てきた。ウェブトゥーンらしく後出しエピソード多めでおいおいと思ったけど、>>続きを読む

0