まかおさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

まかお

まかお

映画(223)
ドラマ(6)
アニメ(0)

ワン・デイ 23年のラブストーリー(2011年製作の映画)

4.0

切なくでぎゅっと締め付けられるけれど観てよかった!23年間の7月15日だけを取り上げるっていうのもとても面白かった!何よりアンハサウェイの魅力と恋愛の難しさが詰まっています。恋と友情って限りなく近いの>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

4.0

なかなか好き。ホラーでなくサスペンス?見てる時はホラーな気分。一人でみるのは怖いな。正体がどんどん暴かれてくのと少女なのにゾッとするのが見どころじゃないですかね。

奇跡のリンゴ(2013年製作の映画)

3.4

世界一のバカとか書かれてるけどバカなんかじゃないです。何十年も諦めずに信じ続けららるすごい人の話です。お互いを想い合う理想の夫婦像でもありました。

戦場のピアニスト(2002年製作の映画)

4.2

辛いけどこれが本当にあった事なんだと、戦争の恐ろしさとかユダヤ人迫害がどんなものだったのかがわかる。これをみるとついドイツ人が嫌いになってしまう。戦場にピアノ。不釣り合いなんだけどそこに救いがある。ユ>>続きを読む

ポテチ(2012年製作の映画)

4.0

セリフのセンスの良さ。ポテチというタイトルの意味。語らずして気づかされる、あの瞬間がたまらない。伊坂さん♥️短編でちょうど良い。

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

5.0

かなり好きな映画。年に3、4回はみる好きさ。事件を解くまで流れがとても好き。東野圭吾のはなしはいつも容疑者が魅力的で誰かを守るために罪を犯すっていうのがとても好き。だから切なさ満点。自殺しようとするシ>>続きを読む

ペイ・フォワード 可能の王国(2000年製作の映画)

4.6

世界中の人に観て欲しいと思った!オスメントの強い生き方に感動する。世界を変えることはできないかもしれないけど誰かを信じてペイフォワードする、それがどんどん広がってく。小さな少年の考えが少しずつつ世界を>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.3

徐々に引き込まれていき最後にすごく幸福な気持ちになった。刑務所の話だから辛いシーンももちろんたくさんあるんだけど主人公の強さに心打たれる。周りの仲間たちもみんな素敵な人たちで彼と関わることで少しずつ変>>続きを読む

俺はまだ本気出してないだけ(2013年製作の映画)

4.8

クスクス笑って最後は泣くという内容の読めない面白い話だった!楽しい映画、お茶の間でみるのオススメ☻

レッド・ドラゴン(2002年製作の映画)

4.2

沈黙並にハラハラドキドキした!主人公の刑事がとても勇敢でかっこよく頭がよくて素敵。沈黙に繋がるストーリー。

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

4.7

ストーリー、ミュージカルも良かったしキャラクターも愛らしい!けどもそれ以上に映像の美しさに魅せられた(=゚ω゚)アニメーターってほんとすごいなぁと。こんなに美しいものが表現できるっていいなぁ。

孤高のメス(2010年製作の映画)

5.0

医療ものなのに荒々しさや緊迫感がなく静かで美しく曲や堤さんの演じる役で本当に魅入ってしまう。夏川結衣さんの日記からの語りもとても良かった。孤高のメス、なるほど~と。名声を求めず目の前の命を救うことに真>>続きを読む

クレイマー、クレイマー(1979年製作の映画)

4.1

親子ものに弱い私にはストライク。こういう父親たくさんいるのだろうね、でもしっかり学んでいく人だから見失わず、大切なものもなくさずにすんだのかな。ほろり

スクラップ・ヘブン(2005年製作の映画)

3.9

邦画って感じ笑☻加瀬亮とオダジョー好きにはたまらん作品。かっこいいなぁ

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

4.1

裕福でさらに権力もあるとちう立場で、バレたら自分の命も危ういのに多くのユダヤの人々を救ったシンドラー。素敵な人だ。映画「戦場のピアニスト」でユダヤ人視点での戦争をみてドイツ人最悪!とおもってしまったの>>続きを読む

リリイ・シュシュのすべて(2001年製作の映画)

3.5

内容とそこに流れる音楽が対照的で目と耳が釘付けに。すごく素敵な曲で私もリリイの虜に(笑)ダークな青春物。市原隼人やその他の、いま有名な俳優さん達の若かりし頃がみれていいです。

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

3.7

ものすごいファンタジーじゃないですかね。ティムバートンが好きになった。なんだこの世界は!っていう世界なんだけどあったかくて好きです。私は最後号泣しました。

ジョゼと虎と魚たち(2003年製作の映画)

4.0

見終わったあとの切なさで心が痛くなる。みている人の期待とは違う方向へと向かってしまう。けれどこれがなによりも現実的な結末なんでしょう。

人類資金(2013年製作の映画)

4.5

映画の内容は私には難しくて始めの方はよくわりませんでした。しかし森山未來のスピーチに号泣しました。その内容はもちろんとても良いものでしたし、森山未來の演技力自体に圧倒され思わず私も拍手しそうに。内容的>>続きを読む

舟を編む(2013年製作の映画)

4.0

ほのぼのな映画。優しくてどこか芯の一本通った登場人物達がみな魅力的です。辞書作りというものの精密さ奥深さ、多くの人が年月をかけ一つの作品を作っているという事実を知れた。しをんさんのチョイスが素晴らしい>>続きを読む

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

3.9

よくわかんないけどこれ面白いと思います。世界観や絵のタッチが独特で大友さんに興味が湧いた映画。この頃のアニメーションの映像の雰囲気の方が好きです。

ダ・ヴィンチ・コード(2006年製作の映画)

4.5

なんだかとても好きな映画。ミステリーだ~謎解きだ~と現実と半半で合わさった内容なだけあってドキドキワクワク。宗教の黒い部分も描かれていてとてもリアル。

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.8

すごく緊迫感のある映画。クラリスの鼓動が聞こえてくるような、そんな気分にもなります。猟奇的な犯罪者に周りが翻弄されて、しかしどんどん事件の真相に迫っていく。目が離せない、面白い。

北のカナリアたち(2012年製作の映画)

4.5

これは良い映画です◎この人の書くお話は残酷で悲しい部分が必ずある気がする。これはハッピーエンドじゃないのかもしれないけど、観たあと安堵して良かった~、と感じます。良い。

猟奇的な彼女(2001年製作の映画)

4.7

恋がしたくなります。この彼女にあいたくなります!笑 コミカルで笑いが耐えない映画なのにあんなにも号泣してしまうとわ。出会うための別れって素敵。

シャーロック・ホームズ(2009年製作の映画)

4.1

とってもすき!その時代がよく表現されてて、背景とかCGでできてるらしく美しかった。話もよくできててとってもわくわくした!おもしろい!

ヒューゴの不思議な発明(2011年製作の映画)

3.0

オシャレな映画、で終わっちゃいました。もっとわくわくドキドキする映画かと思わせる題名ですな。

シックス・センス(1999年製作の映画)

5.0

映画が大好きになったきっかけの映画。見終わったあと圧倒されましまた。どんでん返しってやつです。この感動は一生。

まほろ駅前多田便利軒(2011年製作の映画)

3.9

キャストが最高すぎて、、松田龍平があいすぎる。みてて銀魂をおもいだします笑

南極料理人(2009年製作の映画)

3.9

良い映画!っ感じです。ほっこりゆるく。南極の過酷なイメージをゆるさでカバーしている。毎日美味しい食卓^_^

重力ピエロ(2009年製作の映画)

4.3

私は原作を読んだことがないのだけど、だからかこの映画がとても感動的で、これで満足しました。家族愛って簡単には言えない、最強の家族の話。小日向さんのお父さん役に泣けます。(加瀬亮が好きですが)原作も読ま>>続きを読む

アヒルと鴨のコインロッカー(2006年製作の映画)

4.1

何度も見返したくなるのが伊坂作品だと思わずにいられない映画。もちろん最初にみた時がわくわくドキドキしておもしろいですが、2回、3回と見返すとまた違った感動があったりします。すき

ゆれる(2006年製作の映画)

3.8

これは香川さんの演技に心揺さぶられました。切なかった

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

3.5

男の子が可愛らしかった~。この事件で同じように傷ついた人達がたくさんいるのだろうとあらためて思い知った。

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

3.7

もっと難しい話かと思いきや若い人でも楽しめるお話でした!王様も普通の人なんだな~と思えました。