まこちさんの映画レビュー・感想・評価

まこち

まこち

映画(41)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ノートルダムの鐘(1996年製作の映画)

3.0

だいぶ辛いお話だったなぁ…カジがとにかく良い子すぎて、報われてほしいなという気持ちになった( т-т)
個人的に結末があまり納得できなかった…

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

4.5

ずっと観たくて、やっと観れた(^_^)
実際のアトラクションにもあるシーンが沢山出てきて胸アツだった🔥
お話も面白いしテンポ感も良くてあっという間に終わってしまった…( т-т)
期待値が高い状態で観
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

4.5

本当に素敵だった……!!
今までの集大成って感じで、普通は絶対に見れないようなキャラクター同士の絡みが見れたり、とても贅沢で楽しい時間だった(ᵒ̴̶̷ ᵒ̴̶̷ )✧‧˚

ミッキー、ドナルド、グーフィーの三銃士(2004年製作の映画)

4.0

とにかく三馬鹿が可愛くて愛おしいお話😌♡
何回見ても楽しめる大好きな作品🫶🏻

史上最強のグーフィー・ムービー Xゲームで大パニック!(1999年製作の映画)

5.0

イケイケなマクちゃんがひたすら可愛い(><)♡
ダンスシーンのグーフィーも本当に超かっこよくてイケてるパパすぎ🥺🥺
グマクオタの自分的には最高に大好きな作品❗️イケイケ親子最高❗️

グーフィーとマックス/ホリデーは最高!!(1995年製作の映画)

5.0

グマクオタクとして本当に大ッッッ好きな作品😌
2人の親子愛に泣いちゃうし、特に途中のABCスープのシーンが1番すき( т-т)🤍

シャーロック・ホームズ(2009年製作の映画)

3.5

面白いし結構しっかりアクションで楽しかった❗️‪‪
シャーロック・ホームズ賢いな~~~すげえ~~~~かっこいい~~~~🤦🏻‍♀️ってなる
全部解説してくれるから、頭を使わなくても見れた😌
ただ個人的に
>>続きを読む

バッドガイズ(2022年製作の映画)

5.0

もうほんっっっとうに面白かったし、ウルフとスネークの最強の親友感に泣けた( т-т)
バッドガイズの友情も激アツでみんな大好きになった🔥
話の展開も音楽も楽しくて観ていて飽きなかった❗️ずっと楽しい❗
>>続きを読む

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

5.0

ほんっっっとうに面白かった❕😂
設定も内容も楽しくて、だんだんと皆の絆が深まっていく感じに感動した✧‧˚

特に慣れてない2人のキスシーンが大好きです(^_^)♡
最後は一緒にジュマンジー‼️と叫んだ

望み(2020年製作の映画)

3.5

色々考えさせられた作品だった…お父さんとお母さんの考えがお互い真逆な感じがリアルでした(><)
観終わった後に家族で話し合った時、自分の家族の中でも意見が分かれて面白かったです😌

ロジャー・ラビット(1988年製作の映画)

3.5

アニメと実写が共存する映画を初めて観ました❗️面白いけど個人的にはイマイチ刺さらなかったなぁ…という感想😔
でも沢山のディズニーキャラクターも出てきて楽しい映画でした(><)

ベイマックス(2014年製作の映画)

4.0

とにかくベイマックスが愛おしすぎる…そしてとても泣いた…大好きな作品🥺♡

わんわん物語 II(2000年製作の映画)

4.0

わんわん物語1が好きすぎて、1を観終えた後すぐに2も観ました🎶
トランプがめちゃくちゃ良いお父さんしてて更に大好きになった(><)🩷

わんわん物語(1955年製作の映画)

4.0

レディと共に私もトランプに惹かれてしまった…🥺♡
本当に映像も、お洒落な世界観も、お話も、キャラクターも、全部が超大好きな映画です🎀

ヘラクレス(1997年製作の映画)

3.5

自分の中で期待値を上げすぎてしまったのか、思ったよりも普通な感じでちょっと残念だった(× × )
でもメグがめちゃくちゃタイプな女で大好き❣️

タイタニック(1997年製作の映画)

4.5

ずっと観ようと思っていて観ていなかった名作中の名作…(去年やっと観ました)
ものすごく良かったし、途中の船が沈んで行くパニックシーンもとてもリアルで息が苦しくなりました…(× × )
観て絶対後悔はし
>>続きを読む

ベイウォッチ エクステンデッド・エディション(2017年製作の映画)

5.0

ひたすら良い…‼️ 話のテンポ感も良く、お下品でコメディ満載の『ザ・洋画』という感じが楽しすぎた(^_^)🎶
そしてやっぱりロック様は最強にかっこいい❣️

スピード(1994年製作の映画)

5.0

2時間近くある映画だったけど、話のテンポ感が良くて飽きずに観れた‼️
もっと早く観ておけば良かったな~と後悔するくらい面白かった🥺♡

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

4.5

とても泣けた( т-т)
頭の硬いひねくれたおじいちゃんだけど、どうしても嫌いになれない…いやむしろ最後はおじいちゃんの事が大好きになってました( т-т)

周りのみんなの温かさにも心がポカポカしま
>>続きを読む

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

無音になった瞬間の息苦しさや臨場感が怖い。映像や音の技術がすごいので、その点に関してはポイントが高い◎
が、シンプルにストーリーが面白くない。
途中で死んだ仲間の幻覚が見える場面が1番キツかった…軽く
>>続きを読む

イカボード先生のこわい森の夜/イカボードとトード氏(1949年製作の映画)

2.0

自分には刺さらなかった…トード氏の方は面白かったが、イカボード先生の方は終わり方がモヤッとする…あとめちゃくちゃ怖い😂

センター・オブ・ジ・アース2 神秘の島(2012年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

面白いけど途中のデカい虫がきつい( т-т)
でもドウェイン・ジョンソンが本当にかっこいい~~~‼️胸板ダンスにロックオンされました🥺♡

ランペイジ 巨獣大乱闘(2018年製作の映画)

5.0

と~~~っても面白かった‼️そして最後は号泣からの爆笑‼️笑いあり涙ありってこういう事なのか…という作品で、アクションの激しさも見応えアリ◎

ジョージもドウェイン・ジョンソンも大好き~~~🥺♡

ジャングル・クルーズ(2020年製作の映画)

4.0

ドキドキハラハラなクルーズでの探検❕ドウェイン・ジョンソンが本当にかっこいい🥹♡

プリンセスと魔法のキス(2009年製作の映画)

5.0

物語もティアナも大好き!というか登場人物みんな素敵でみんな大好きになる作品🥹♡

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

4.0

とても良かった、号泣でした( т-т)
でも途中プーや100エーカーの仲間達に少しイライラしました(笑)

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

5.0

本当に涙無しでは見られない( т-т)
当時映画館で見て大号泣して、映画終了後しばらくは動けませんでした( т-т)

モンスターズ・ユニバーシティ(2013年製作の映画)

4.5

さすが名作…!という感じ🥹
マイクとサリーが最強のソウルメイトで素敵( т-т)

ナイトメアー・ビフォア・クリスマス(1993年製作の映画)

3.0

映像もすごいし世界観はとても好き!でも個人的には物語が、う~ん…という感じだった…(× × )

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

3.5

色々考えさせられる作品。
22番がとにかく可愛かったです🥺♡

アラジン(2019年製作の映画)

4.0

アニメ版のアラジンが大好きだったので、実写版も気になり観てみました!
キャラクターの再現度が高く、実写版の物語のアレンジも良くて大満足でした☺️

>|