映画好きだものさんの映画レビュー・感想・評価

映画好きだもの

映画好きだもの

映画(392)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

すごい夢中になって観た

みみずが落下する時って
力が抜けた人みたいに
誰も止めることが出来ない重力で
落下するんだろうな

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

4.5

なんで私の気持ち、わかってくれないの?
ていうのじゃなくて

周りは藤代に対して否定的な感じはしたけれど。

残された人
残した人
振り返った人

みんな、自分の気持ちに辿り着きたかったんだと
思った
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

4.0

音が懐かしい

ゴーストバスターズがいた事
NYはゴーストだらけだった事
実話として話されてることが良い

そしてメンバー揃う! 

面白かった

劇場版 アーヤと魔女(2020年製作の映画)

3.5

うまいことやってるなぁ

あの家に迎えられたのは
偶然だったのかなぁ
ほんとに

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

3.5

吹き替えで見たんだよな

ミーシャの歌声は今作も素敵だったなぁ

あの、ライオン社長の娘の声は誰だったんだろう
ハスキーでカッコよかった
と、おもって調べてみたら
アイナジエンドだった。


恥ずかし
>>続きを読む

アリスとひまわり(2022年製作の映画)

4.5

かなり好みのショートフィルム

人魚姫がいる湖

広大なひまわり畑
太陽
自転車で走る
身体から離れて会う夜

水の中で
ザックが好き
と言うアリスがかわいい

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.5

はくは琥珀川
千は千尋

顔なしって何なんだろう
なんで千尋だったのか

川の神様
龍神様

魔法使いって
いいなぁ、色々と。

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.5

目覚ましなしで起きる男性
仕事を丁寧にこなし
銭湯に行って、一杯飲んで
本を読む

休日は場所変えて食事する
その時だけはよく話す

黙っていることが多いけれど
よく笑顔になることに
救われる

目線
>>続きを読む

イングリッシュ・ペイシェント(1996年製作の映画)

5.0

境界線のない地図
地図のない大地へ

戦争のせいだ
戦争が終わったら
みんな笑顔

ハナのような
愛らしい女性は
幸せになって欲しい

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.5

1人だけ魔法がもらえなくて
えーーー…てなる顔が悲しかったなぁ

それが魔法の家が意図してやっていたとして、
ミラベルが素直な良い子で良かったよ

しかし、与えられた能力で
人より秀でていながら
その
>>続きを読む

幸福のスイッチ(2006年製作の映画)

2.5

ありきたりな話
のような
でも、コミュニケーションの大切さや
心配りとは、
面倒見の良さ、
いつもありがとうのお返し

ジュリーがお父さんで
樹里が娘

って、おい。

チップス先生さようなら(1939年製作の映画)

4.0

ピーター・オトゥールに歌わせるのはどうかと思う

あんな真面目な人の心を奪う女優
彼女も実はピュアな女性

戦争は大切なものを容赦なく奪う

教育とは
教えることとは
変化とは

なんだろね

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

3.0

仮想空間の中での戦闘は怖かった

側から見れば
なんて事ない
廃墟ビル

本物かどうかの区別がつかないのは
厄介

ストーリーは面白かったと思う

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

3.0

ピアノコンクール

一度舞台から逃げてしまった

なんか、そんなドラマあったな

共鳴してる
ゾクゾクする

そう、そんな感覚は
ずっと積み重ねてきた人達が
自然と身につけたもので
そして、みんながみ
>>続きを読む

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

3.5

ジェニファー・コネリーがとにかく美しい

幻覚だったなんて
信じられない
傷ついて
そして自分が病気だと気づく

愛してくれる人がいて
見捨てない人がいて
幻覚と共に生きながら

愛によって自分は生か
>>続きを読む

ヲタクに恋は難しい(2020年製作の映画)

4.0

かわいい恋愛してるなー。
一途。
歌も違和感なく。
面白かった。

カールじいさんの空飛ぶ家(2009年製作の映画)

4.5

ひたすら一途
年老いたことさえ忘れてしまう
大切な人との約束のため
冒険に出た

いろんな大切が詰まってるんだけど
頭の中がまとまらない

人生のような映画

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

4.0

ウタの理想は決して間違ってない

大人に守られて
真実を知らずに
歌姫になった

仮想現実というか
壮大だったなぁ

幸せへのまわり道(2019年製作の映画)

5.0

天使のようなミスター・ロジャー

誰でも苦しみは心にある
それを乗り越える方法を
一緒に考える

幸せとは愛し愛されること
そして話し相手がいることだと
私は理解した

1分間の沈黙の中で
浮かんだ人
>>続きを読む

断捨離パラダイス(2022年製作の映画)

5.0

部屋が全く片付いていないなんて、
見かけだけじゃわからない
ゴミや畳まれていない洋服などの上に
寝転ぶ姿はリラックスしてて
むしろ心地よさそうに見える

その部屋に入ったら吐くほど臭いらしい

そんな
>>続きを読む

遠い空の向こうに(1999年製作の映画)

5.0

夢に向かって
進む勇気

炭鉱で鉱山に入ること
父と共に働くこと

夢を諦めずに
好きな事にむかって
困難でもそれを得意に変えて
結果を出す

これが夢に向かって
走ると言う事なんだなと
昔の私に言っ
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

5.0

耳が聞こえるのは家族で自分だけ
家族の耳となり
共に生きてきた

でも、自分の夢に向かって行くこと
色々あったけど
家族は応援してくれた

そして彼女は
自分の夢である歌、音楽を
聞こえない家族へ伝え
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.0

あんなにごっそり泥棒するなんてすごい

てか、ケイト・ブランシェットがめちゃかっこよくて

それくらいかな

これが私の人生設計(2014年製作の映画)

3.5

華々しい学歴と経験を持ちながらも
イタリアへ帰ってきたは良いけれど。

イタリアって随分閉鎖的なんだな

男社会
んー、いや、そうなのかもしれないな。

セレーナは素晴らしい才能の持ち主

コメディで
>>続きを読む

ディオールと私(2014年製作の映画)

5.0

ふんだんの花を使って仕切りを作った
DIORのショー

プレッシャーの中、
ショーを成功に導いた
ラフ・シモンズの
ショーの後の著名人との
写真撮影のやるせない表情

アトリエの達人たちの
繊細な仕事
>>続きを読む

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.5

幼なじみ
親友
両思い

初めてのキス
片方は忘れちゃってて
片方は相手が忘れてるなんて
思わなくて

そこからすれ違う

あーーー、
確認して欲しかった
お互いなんでもわかっちゃうから
空気で理解で
>>続きを読む

幸せのレシピ(2007年製作の映画)

3.0

予測できる展開のラブ・ストーリー

でも、こういうのが欲しいよね。

強い女性の心が溶けていく
とても可愛らしくなっていく

ブーリン家の姉妹(2008年製作の映画)

4.0

チューダー調の映画は好き。

派手な方は目立つけど
地味な方が響くかも
ってやつだよな
ヘンリー8世さえも

メアリーにフォーカスがあてられているからか、
アンの魅力がそこまでではない

ヘンリーをす
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.5

きちんと悲しむ

これがテーマなのかなぁ

他の誰かと…なんて
傷つくし許せないはずなのに
失いたくないとか
あるんだな

実際目の前からいなくなってしまったら
悲しいという感情さえ
出てこないものな
>>続きを読む

東京2020オリンピック SIDE:B(2022年製作の映画)

3.0

開幕直前、会場を作る人たちのインタビューが印象的だった

開幕しようがしまいが、
めーいっぱいの観客で埋め尽くされることを想定して
会場を作ってる
延期になってもまた戻ってきて
会場作りしてる
今残っ
>>続きを読む

あなたを抱きしめる日まで(2013年製作の映画)

4.5

実話ベース

修道女見習い
お年頃だった
その世界では過ちとなり
我が子は知らない人に連れ去られる

50年間沈黙を守ってた
でも我が子を探し始めた

信じる、信じない
何が正しいのかわからなくなる迷
>>続きを読む

午前4時にパリの夜は明ける(2022年製作の映画)

4.0

別れで酷く傷ついても
その後に愛がやってくる
自分の居場所をまた見つけられる

人同士の距離が近かったなぁ
80sってそんな感じだった?

エマニュエル・べアールが
すごくカッコよくて
シャーロット・
>>続きを読む

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

5.0

戦争体験者ではない
私たちが学ばなければならない

600万余のユダヤ人虐殺
1100人を終戦まで守ったシンドラー
後2人、後1人救えたのに
と、涙して去ったシンドラー

本当に利益だけのために安価な
>>続きを読む

>|