いろはすさんの映画レビュー・感想・評価

いろはす

いろはす

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

4.3

率直にあっという間でした


2人の夫婦漫才感も良かったし
なによりヴェノムが可愛かった

テンポも良くさっくり見られました

一瞬のシーンですが
ステンドグラスを背景にした時の
カーネイジが綺麗さと
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.8

久しぶりに試聴

ジムキャリーはやっぱり好きです

現代のようにネット配信などが
まだメジャーじゃない時代に
専用の街を作り人の生活を
24h/365dで放送なんて
今の時代ならOUTな内容

それで
>>続きを読む

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

2.1

久しく観てなかったミュージカル映画

今まで観てきたのとは違う感じがした

感情表現としてではなくストーリーの
説明変わりに歌い出す?
セリフ自体が歌詞になり過ぎかなと

嘘をついていたり
都合よく話
>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

2.0

賛否両論あるみたいですが
洋画トリック版ルパン

テンポは良くショーでお金を
奪いとっていくのをただ観てる感じ

観やすいし爽快感もあるが
物足りなさはある

オーシャンズの劣化版とも言えるが
薄く感
>>続きを読む

ビルド・ア・ガール(2019年製作の映画)

3.0

海外の青春ストーリー

よくあるといえばよくある感じ

ライターという部分が
自分と重なる部分はあった

若くして何かを得ると
周りが見えなくなる典型的ケース

出る杭は打たれた方が良い教訓
若い時の
>>続きを読む

サマーゴースト(2021年製作の映画)

3.8

音と光のショートムービー

冒頭一発目の線香花火の
鮮明さがとてつもなかった

光が差し込んでるような表現が
イラストを見てるかのよう

全体的に影がかかっていたのが
逆に光を際立たせてる感じ

音楽
>>続きを読む

カオス・ウォーキング(2021年製作の映画)

3.5

マッツ出演作だったので視聴
相変わらずのロマンスグレー感に
惚れ惚れ

良い意味でも悪い意味でも
まとまった作品

結局〇〇○って何?
スルーしたままだけど?
が盛り沢山でした

あっさり塩味な感じ
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.4

一言で言うと「一度じゃダメ」


重ねるほど味が出るスルメタイプの映画


すっとわかる映画もそれはそれでいいけど
噛み締めることで深みが増す映画

そういうの…

大好きですw

さすがノーラン
>>続きを読む

マン・アップ! 60億分の1のサイテーな恋のはじまり(2015年製作の映画)

4.2

アメリカンコメディロマンス!

日本で言うピンクコメディな作品

たった一日の出来事を30overの年齢からみた
価値観を伝える作品

純愛だ!一途だ!
で終わらず30〜40の男女のアメリカリアル
>>続きを読む

攻殻機動隊 SAC_2045 持続可能戦争(2021年製作の映画)

3.5

前にもあったアニメシリーズ凝縮版

映画館で見る迫力はやっぱりすごかった

トグサがキムタクみたいに見えて
少し違和感があったw

飛ばし飛ばしなんでダイジェスト感は
否めないがこれをきっかけに
興味
>>続きを読む

モーリタニアン 黒塗りの記録(2021年製作の映画)

3.8

なによりもまずジョディフォスター

変な整形などせずきちんと老い
その分だけ深みや存在感があった

こういう歳の取り方してる
女性はほんとに綺麗だなと
シワが多かろうが白髪が多かろうが
それがその人が
>>続きを読む

リスペクト(2021年製作の映画)

4.0

アレサ好きだからそれだけで嬉しい

j.ハドソンは歌い方や
口の動かし方、声の出し方まで
よく似ていた

相当研究したんだろう

体型なども本人にあわせて
体つくりを行なった結果が素晴らしい

ストー
>>続きを読む

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.6

良くも悪くもガイリチ×ステイサム

話しやオチは見抜けてしまうが
そこは腕の見せ所

相変わらずの時間軸の使いよう

もう少し人間関係や
ステイサムの組織のストーリーが
あったら深みが増すのかなぁとも
>>続きを読む

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

4.8

傑作!

再上映のタイミングで視聴

王道といえば王道
狙ってると言えば狙ってるが
必要なシーンはしっかりあり
いらないシーンはきっちり削ってある

多すぎるや少な過ぎるが全くない

序盤15分程度は
>>続きを読む

燃えよ剣(2021年製作の映画)

3.8

テンポも早くあっという間に時間が過ぎた感じ

ウーマンの村本が意外とハマり役
岡田くんは殺陣も最高でしたが
やっぱり身長が気になる…

沖田役は他にもいたんじゃないか…

ダンダラ羽織が黒装束なのも史
>>続きを読む

>|