まきえもんさんの映画レビュー・感想・評価

まきえもん

まきえもん

映画(261)
ドラマ(7)
アニメ(0)

The Son/息子(2022年製作の映画)

4.2

おもい。
我が家にも息子がいてわかってるようにおもうものの、別人格であり、お互い家族だとしても話していないとこもたくさんある。当たり前のことで。
そして当たり前にこんなおばさんでも少年少女だったときが
>>続きを読む

不思議の国の数学者(2022年製作の映画)

3.6

なんとなくいつもわるいことしてる人を演じることが多いので先入観がつきまとう。
けど、脱北者であること、数学者であること、けれど、つつましく、禁欲的に生活している彼と出会う少年。
そこに生まれる気持ち

エゴイスト(2023年製作の映画)

3.9

前半にある生身の2人が生々しくて、誰かを覗いているような気持ちになるのが苦しい。
そして、愛してる、好きとか、そこに生まれる独占欲とか嫉妬とか上とか下とか。いろんなものが見ていると辛くて苦しくて、これ
>>続きを読む

波紋(2023年製作の映画)

4.0

筒井真理子うまいなぁ。
出てくる女性人がどの人も上手で。

突然失踪した旦那が急に帰ってきて、お互いおもってることはあるものの、口には出さず。私ならそんなことできないな。
ラストきれいだったな。

>>続きを読む

銀平町シネマブルース(2022年製作の映画)

3.3

なんかみんな優しい人ばっかりだし。
昔、こんな映画館だったなぁとか。
でも、ゴミそのまま捨てていきすぎじゃない?

FLY!/フライ!(2023年製作の映画)

3.9

字幕で見たかったなぁ。
けど吹き替えもすごくよかった。

もっとお父さんがぐずぐずするのかとおもったけど、渡りをするってなったら、どんどん格好よく見えてくる。渡りを決心するのもよかったな。
色鮮やかで
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の地球交響楽(シンフォニー)(2024年製作の映画)

3.4

今年のドラえもん映画楽しみにしてた。去年は何だかとっても良くできたお話だったけど、怖くて怖くて。
音楽に特化したお話でかわいらしかった。
けど、なんとなく物足りないのは、みんなで大笑いしたり喧嘩したり
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.6

長時間大丈夫かなぁと思いつつ、鑑賞。
なにが始まった?となるオープニングからなにをどう考えてりかいすればいいかわからないままどんどん進んでいく。
後半のがわかりやすかったかも。なれてきたから?難しくて
>>続きを読む

ニトラム/NITRAM(2021年製作の映画)

3.7

「エレファント」「ウトヤ島」もみたけど、それぞれで考えることあって。
これは実際のシーンはないんだけど終始胸が痛くなる。
どうやって人と関係を築けばいいかわからない主人公と、その両親は厳しいし優しいけ
>>続きを読む

デスパレート・ラン(2021年製作の映画)

3.0

映画館に見に行けなかったからみられてよかった。
何もわからない状態で、スマホしかなくて、そこから得られる情報で手探りで息子を助けなきゃってなる親の気持ちはいたいほどわかる。

でももったいないって言う
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.1

映画館でみられてよかった。
もし、日本人の監督がとってたら、誰で、どんな映画になってたのかなっておもったりした。
役所広司だから出せる独特の雰囲気、味。
それによって周りの人と相乗効果で生み出されるも
>>続きを読む

なのに、千輝くんが甘すぎる。(2023年製作の映画)

3.4

なんか年に何本かあるきゅんきゅん映画の1つだけど、おもったよりちゃんとしてて、
2人は格好いいし、かわいいし。ラストはそうくるかって。
おばちゃんもついみちゃう

1秒先の彼(2023年製作の映画)

2.9

これを見てから元のをみて、こっちもわるくないし、面白いとこもあるんだけど、やっぱり、すぎるっていうか、足りないって言うか。。。なんだよね。

2人の設定が元のよりゆるくなってるから、設定が、いきてない
>>続きを読む

1秒先の彼女(2020年製作の映画)

3.3

先に日本版のをみたから、見なきゃと思って。
どっちも見て、こっちのがすんなりきた。
2人の仕事が郵便局員とバスの運転手ってのがしっくりきての設定なんだと痛感。
ラストもこっちのが、ジーンとくる

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.5

どんなかなっておもったけど、予想以上におもしろかった。適度なグロ表現で誰でも見れそうな感じ。サクッと見てクスッとわらって。ちょっとドキドキして。

籠の中の乙女(2009年製作の映画)

3.3

なんで?ってなるし、殺人鬼もお化けもでてこないのに、怖すぎて不快で。でも、先が気になるし、

ロブスター(2015年製作の映画)

3.6

この監督は終始、不穏だし、説明されないからわかんないこといっぱいだし、規則性もなくて、❔がいっぱいで、もっと知りたいからずっと見続けちゃうってかんじかも。

ラストは本当によくて、このラストを見るため
>>続きを読む

宇宙戦艦ヤマト 劇場版 4Kリマスター(1977年製作の映画)

4.0

子どものころ、松本零士が大好きな母といろんな作品をみたことをおもいだして。
初日の昼の回にいったら、わたしと同じような年齢の方、もう少しお年を召した方たくさんいてびっくりした。

最初の歌が流れたら、
>>続きを読む

ブリングリング(2013年製作の映画)

2.6

ずっとみたくて、やっと配信に入ったのでみれた。
なんかふーんってかんじで、罪悪感とかないんだなとか、こんなに簡単に盗みにはいるんだなって。欲望に忠実というか、先が見えていないというか、それが若いってこ
>>続きを読む

ナポレオン(2023年製作の映画)

4.0

どれだけ長く感じちゃうかなぁとか、選択日本史だったけど大丈夫かなぁとか心配しながら、選択世界史をとった息子と。
予想をはるかに裏切って長さを全く感じさせず退屈にも感じず。
フランス革命以後のフランスの
>>続きを読む

ザ・ファイブ(2013年製作の映画)

3.4

マブリーわかかった。
主人公が切なくて、犯人が残酷で非情なのがよかったな。

由宇子の天秤(2020年製作の映画)

3.9

一体正義ってなんなのか。
正しさは、その人、状況によって変わるもんなのか、でも、変わらないとしたら、それはそれで正しいのか?
彼女が忙しい仕事の中、先生って呼ばれて頑張ってるのは父親への尊敬?だとした
>>続きを読む

シスター 夏のわかれ道(2021年製作の映画)

3.5

中国の一人っ子政策によって、生まれた姉弟だけど、生活の違い、待遇の違いが辛い。
それでも、両親が亡くなって残された弟を誰が面倒を見るかでおじさんとかおばさんとか。どの人もわるい人じゃないけど。自分の夢
>>続きを読む

ロスト・フライト(2022年製作の映画)

3.5

テンポがよくて、ほどよい長さで、トンパチやるのもあがる!
みてると、あれ?っておもうとこいっぱいあるけど、それはすべて後半で帳消し。
ハラハラするし、最高。
傭兵のすばやいのが、本当にたよりになる。
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.9

子どもには見せられない。
人間の性、欲深いところ、自分しか考えてないとこ、あまりにも暗くてどろどろで自分が同じ人間として申し訳なくなる。そして、その犠牲になるのは未来のある子どもたちで、逃げ出したくな
>>続きを読む

ボーンズ アンド オール(2022年製作の映画)

3.5

景色が、切り取られた2人のシーンがみんなきれいで。
ラストきれいで痛くて切なくてどうしようもなくて。
さりー!!!
みんなひとりぼっちで誰かそばにいてほしくて、自分をわかってほしくて。

でも、いまい
>>続きを読む

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

3.0

ドラマはずっと見てて、こんなに久しぶりに映画化?っておもって、どんな感じかなぁとおもったけど、なんか詰め込みすぎてて、やりたいこといっぱいありすぎて、あっちにもこっちにもになって、なんとかまとめたけど>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

3.0

映画館で見られなかったので、配信でやっと見ることができました。
最初の怒涛な派手なシーン、力がありすぎ、悪趣味すぎ、百花繚乱、地獄絵図って感じ。嫌いじゃないけどこんなに長くなくても。
ラストはよかった
>>続きを読む

わたし達はおとな(2022年製作の映画)

3.4

いやだなぁ。どっちもどっちだなぁ。親に仕送りしてもらって、考えられないくらいおしゃれな家に独り暮らし。大学生でこれはないよなぁ
女子は必ず避妊してほしいというべきだし、彼は当たり前みたいにゴムをつけな
>>続きを読む

キュリー夫人 天才科学者の愛と情熱(2019年製作の映画)

3.3

小さいとき、偉人のマンガとかでしか知らなかったなぁと。
女性だからこその辛さとか大変さもあるけど、もともと我の強い、心の強い人だったんだなってこと。
途中差し込まれる自分が見つけたもので、傷つく人、大
>>続きを読む

キリエのうた(2023年製作の映画)

2.7

「リリィシュシュ」の痛々しくて切なくて鋭くてってかんじお「リップブァンウィンクルの花嫁」の女子同士のキラキラとか苦しい感じとか好きで。ラストレターは、うーむまあまあって感じだった私は、今回みてもういい>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.2

大好きで今までみてたけど、今回のはだめかなぁ。。。箱庭的で私たちにむかって語り書けてくる感じも、ポップでかわいらしい色合いも好きなんだけどなぁ。うーん??

ミュータント・タートルズ ミュータント・パニック!(2023年製作の映画)

3.1

昔から何回も映画化されてるけど、どれもなんかだめで、今回はポップでいまどきで、おもしろいんだけど、なぜかはまれなくて。
4人とか、悪役がすることが、なんか、えっ?!とかあれ?とかひどいなっておもったり
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.0

終始ワクワクして緊張しながらみてなきゃ行けなくて心地よい疲れが残る。ゲームはしってたけど、こんなことがあったなんて実話だなんてしらなかった。
ゲームをやってたなら、もっともっとワクワクするんだろうなっ
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.0

ラストを飾るのに最高のメンバーとアクションで長い時間なのに飽きなかった。ただ、スーツが万能過ぎて、なんだかなぁとはおもったけど(笑)

人質 韓国トップスター誘拐事件(2021年製作の映画)

3.6

斬新!
映画の中でいつも強くて格好いいファン・ジョンミンが誘拐された!でてくる女刑事も強くて格好いいのもよくて、犯人もよくわかんない強さと、なぜ一緒になってやってるのかわかんない感じとそれぞれの個性も
>>続きを読む

>|