Makさんの映画レビュー・感想・評価

Mak

Mak

関心領域(2023年製作の映画)

2.3

立地条件がゴミ。
なんでここで最高の環境を築けると思った?
どんないい家でも収容所の隣には建てないだろ
さっさと引越せ

終始よう分からん美術館の展示見てる気分だった。
作られてる感が半端なく、平凡で
>>続きを読む

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

3.5

家破壊するのは頭おかしくて笑ってしまった
でも気持ちはわかるような気がする。

当たり前を当たり前と思わないように。


以上。

名探偵コナン 隻眼の残像(せきがんのフラッシュバック)(2025年製作の映画)

2.6

全体的にモヤモヤ。
ワニが出てきたなら小五郎もっと活躍してもよかったのでは。

難しすぎて疲れた。
コナンは相変わらずアベンジャーズ


以上。

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

2.8

これは普通だった。

安室さんの運転技術が意味わからん。
もうこれはワイスピ。
コナンいなかった日本終わってるんだな。


以上。

ドッグマン(2018年製作の映画)

1.8

最初の設定にうまく入れなかった。

ごめん

以上。

正体(2024年製作の映画)

3.6

ひたすら可哀想な映画。見応えあった。

横浜流星かっけえ…
冤罪だったら必死で逃げるかもだけどこんなに逃げ切れるのすげえ


以上。

怪物(2023年製作の映画)

3.7

和牛の漫才みたいな映画だった。
視聴者に考察させる難解だけど面白い映画。

前半は母親安藤サクラ視点で物語が進んで、後半登場人物それぞれの視点でー。
自分にとっての正義が人を陥れることになる的な。
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.3

前半トイレ掃除のドキュメンタリー番組かと思ったよ。
毎日同じような日常を送れることに幸せを感じているのか、感じようとしているのか。
子どもと離れる時のシーンとても切なかった。
なんなんあの社会の頂点と
>>続きを読む

ホーム・アローン2(1992年製作の映画)

3.5

1よりいたずらが過激
ちょっと可哀想
普通に警察呼ぶだけでいいのに、散々。

改修中なのに家破壊されすぎて自分だったら激おこ。
ニューヨークアローン。


以上。

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

2.2

なんか違った。
あんなでっかい宇宙船が空にあるのになんでみんな普通に暮らしてるん。まずそこがずっとおかしい。

アクションでも恋愛でも日常ほのぼの系でも友情系でもギャグ系でもない。
焦点が多くて全然意
>>続きを読む

マイノリティ・リポート(2002年製作の映画)

3.4

マイノリティレポートを利用してアガサの母親を殺してシステムの繁栄を優先したってことなのかな

なんか難しくて分かんなくなってしまった。

とりあえず2002年にこれ作ったのがすごい。
未来を見る透明な
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

-

タイトルに誤りを見つけました。
正しくは、スマホ置き忘れただけなのに。です。


以上。

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.3

チャーリーとチョコレート工場は幼い頃1番見てた映画。

若い時のウォンカイケメンすぎないか
これがどこでどうしてあんな変人に。。

歯医者のお父さん見たかったなー
ウォンカって魔法使いだったの
あのど
>>続きを読む

(2022年製作の映画)

2.8

手は嘘をつく。

こういう女の子ってなんか
優しさと弱さが表裏一体な感じ
長女によくあるイメージ

こういうって何かを括る雑な言葉。
なんだか、リアルっぽいけど何にも芯を食ってないような、自分には刺さ
>>続きを読む

キングダム 大将軍の帰還(2024年製作の映画)

3.8

面白かった!長いのに充足感すごい

王騎将軍かっこいかったあー。お疲れ様です
ホウケン強すぎ
トウもなんか技はしょぼいけど強すぎ
キョウ新木優子なのはかわいいけど腕細すぎてそんな強いわけなかろ

次作
>>続きを読む

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

2.4

設定面白そうだから見てみたけどなんだか。

子供向けなのかな、わざとらしいし、なんかロリ声が気になってきたりして、見てられなくなってきてしまった。


以上。

あんのこと(2023年製作の映画)

3.1

こんな不遇な人生だったら逃げ出したくなるよね
多々羅刑事なんでそんなことしちゃったんだろう



でもあえて考えてみるけどなんでだめなんだろう、薬もセックスも。だめな理由はわかるけどわからない。そこは
>>続きを読む

ドラゴンボール超 スーパーヒーロー(2022年製作の映画)

3.2

なんかテレビでやってた。
(CM邪魔でアマプラで見た)

セルマックスの完全体見たかったな
これだとブロリーの二番煎じになっててちょっと残念だったけど、悟飯の潜在能力見れるのは良かった
悟空とベジータ
>>続きを読む

パリタクシー(2022年製作の映画)

3.7

パリのとあるタクシー運転手とおばあさんのお話。
すごく素敵な関係性だった。
お金の余裕は心の余裕っていうけど、どんな時でも人に優しくできたらいいな

自分は短い人生どんな物語を語れるんだろう。
100
>>続きを読む

ルックバック(2024年製作の映画)

-

熱中し続けられるものがある人生いいな
ハイになってる状態後から思い返すと白歴史
でも何事もほどほどに。

以上。

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

3.5

戦術解説してくれてわかりやすかった。

でも実質、信ときょうかいの2人で倒してる感。
こんな強いやついたら戦術全部正面突破ぁー!!でいけそう。

以上

Pearl パール(2022年製作の映画)

2.3

なんじゃこれは…
でたよ映像のかわいさに全振りストーリー投げ出し映画。

ただの狂った殺人女物語にしか思えなかった。


以上。

天使にラブ・ソングを2(1993年製作の映画)

3.7

2はデロリスが歌で不良高校を再建する話。

チョコレート工場み
デロリスは尼さんだとトーマスみたいでかわいい


以上。

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

3.9

ちゃんと見たことなかった。
とっても面白かった。
尼ちゃんすてき

bless you


以上。

87分の1の人生(2023年製作の映画)

3.1

事故を起こしてこんなふうに悩んでいる人もたくさんいるんだろう。

人間はとっても弱い。自分もいつそうなってもおかしくない状況なわけで、ずっと家にいたいなと思う。


---自殺について
最近若者の自殺
>>続きを読む