MakiMinamiさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

MakiMinami

MakiMinami

映画(773)
ドラマ(152)
アニメ(0)

インシディアス(2010年製作の映画)

4.8

インシディアスの最初がこれ
1、2はジェームス・ワン監督
死霊館やアクアマン、
ソウを生み出した監督ですね。
音で驚くのは確かですが、
バケモノも凶悪でしつこく怖い。

今回インシディアスはU-NEX
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

5.0

泣きました。
深いです。
後2回は観たいですね。
デンゼルワシントンのカッコ良さが、
堪らないですね。

イコライザーシリーズFinal
もっと観たいですが、
マッコールさんのことを考えれば、
そのく
>>続きを読む

次元大介(2023年製作の映画)

2.4

草笛さんはお元気ですねー。
相変わらず真木よう子の滑舌が気になる。
とても美しく、車椅子アクションは
カッコよかった。
玉山鉄二は痩せてた時なら、
次元カッコよかっただろうなぁ。
と、失礼ながら思って
>>続きを読む

異動辞令は音楽隊!(2022年製作の映画)

3.8

刑事一筋30年、頭も硬くなり、
パワハラに対応できず、
部下に怒鳴る、殴るで告発され、
音楽隊に飛ばされる。

刑事一筋で娘にも愛想を尽かされ、
そんな矢先の音楽活動が、
娘との絆も取り戻す。

音楽
>>続きを読む

バレリーナ(2023年製作の映画)

3.8

唯一無二の親友が死んだ。
彼女はバレリーナだった。
誰の仕業か?彼女に何があったのか?
残酷な真実。
説明も少なく、内容も薄めで、
韓国映画には珍しく
ストーリーはさっさと進んでいきます。

復讐に燃
>>続きを読む

ノー・レスキュー 奇跡の洞穴脱出(2022年製作の映画)

1.1

そんな危ない所に行くのに、
何故軽装備なのか?
と、いつも思う。
梯子おろさないで、
海に飛び込んじゃったり、
比較的白人社会は準備が甘いのでしょうか?

奇跡の雨がねー。
えー足折れてたんじゃないの
>>続きを読む

赤ずきん、旅の途中で死体と出会う。(2023年製作の映画)

3.8

可愛い女性が盛りだくさん。
福田監督といえば、
橋本環奈、ムロツヨシ、佐藤二朗ですよね。
この2人のどちらかが王子だったら、
どうしよう?と、思いましたが、
さすがに岩ちゃんで良かった。

ストーリー
>>続きを読む

イチケイのカラス(2023年製作の映画)

3.8

ドラマを観ていたので、鑑賞。
竹野内さんいつまでもカッコイイ若い。
コメディも柔らかくこなし、
シリアス場面も奥深く包容力を持って
演技する所が良きですねー。

黒木華の堅物ぶりも
真っ直ぐで良いです
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

5.0

文句なしの面白さ。
最初は、主役の叔母さんと
引き取られた娘にムカつきますが、
後半の展開に拍手です。

ミーガンは、
子供を教育し、守ってくれる、
今までにない高性能のロボット。
人間の話を聞き、自
>>続きを読む

忌怪島/きかいじま(2023年製作の映画)

3.8

現実と別の世界を行ったり来たり、
そこが複雑でしたので、
もう少し簡単にしてもらいたかった。
無理にSF要素を
入れなくてもよかったのでは?
そこそこ化け物は怖かったので、
落ち着いて楽しみたかった。
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりの映画館。
大画面はやはり良いですね。
キングダムが観たくて行きましたが、
大画面で観られて良かったです。

大沢さんの王騎が大きい。
あの身体を作るのは大変でしょうね。
前回も誰も追いつかな
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.8

中国になっちゃいましたね。
前回もですが、サメ映画ですから、
突っ込みながら見る、
ポップコーンムービーと言うことで、
それなりに楽しみました。

ジェイソンステイサムの馬鹿力は、
怪物なみです。
>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

4.5

最高です。
OLクローズコメディって、
訳わからない設定ですが、
大爆笑でした。
永野芽郁ちゃんが可愛強い。
その細さで100人力のパワーとパンチは
絶対無理でしょう。
広瀬アリス、菜々緒、大島さん、
>>続きを読む

東京ヴァンパイアホテル 映画版(2017年製作の映画)

1.2

最近観るもの立て続けに夏帆ばかり。
色んな映画にでてるんですね。

朝から何やってるんだ
時間の無駄をしてしまった。

22歳の誕生日を迎え、
ヴァンパイアに変化するマナミ。
上手くないせいかセリフが
>>続きを読む

N号棟(2021年製作の映画)

1.2

心の弱っている方、寂しい方
見ないで下さい。
死にたくなるかもしれない危険な映画です。

出ると噂の廃墟団地に
大学の友人3人で訪れたら、
沢山の住人がいた。
住人たちは親切にしてくれるが、
なんだか
>>続きを読む

アーミー・オブ・ザ・デッド(2021年製作の映画)

4.6

題名からするとB級ですが、
ザックスナイダー監督ですから、

脚本もよく出来てるし、
知能あるゾンビが出てくるので、
話しは面白くなって来ます。

出だしの早まやしだけでも
ストーリーがよく分かり、
>>続きを読む

300 <スリーハンドレッド>(2007年製作の映画)

4.8

これは中世画家、
ダヴィンチやレンブラント、ドラクロアの絵の様な画像で、絵を見ている様に美しく、
感動して、映画館に3回くらい
見に行った作品でした。

結末は、気分は良くないですが、
歴史を描けば当
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

3.6

めちゃ驚く。
急にデカい音。
笑顔って怖いんですね。
人生1嫌な笑顔って、
あるんだと思いました。

第二弾作ったら、
パワーアップして、
怖くなりそうなので、
是非作ってもらいたい。

心臓の弱い方
>>続きを読む

便座・オブ・ザ・デッド(2013年製作の映画)

2.7

ゾンビマニアとして、
ここに手をつけてはいけない。
と、思いつつ、手をつけてしまった。

お察しの通り、
ほぼ便座の中だけで繰り広げられる。
でも、B級なのは分かっていますし、
期待もしていなかったの
>>続きを読む

サメストーカー ビギニング(2017年製作の映画)

3.2

とうとうサメストーカー3作制覇。
あーそうだった。
議員の息子で大金持ちだった。
だから、船も持ってるし、
お金に問題がないのね。
ビギニングでは、高校教師やっているので、
やはり、高校生のふりは、
>>続きを読む

サメストーカー リターンズ(2021年製作の映画)

3.8

あれ?ストーカー生きてる。
しかし、どうやって生きてるのだろう?
狙った彼女と彼女の友人以外は、
誰がみても男性達は、薄気味悪いやつ、
と言い、男たちにバレバレの嘘をつく。

彼はとりあえず誰かを
>>続きを読む

サメストーカー(2020年製作の映画)

2.8

シリーズなんですね。
リターンズとビギニングがあります。

サメに襲われ、ダニエルに助けられた、
アリソンとケビン。
お礼をしようと家族でダニエルを
家に招待する。

そこかる始まる、
ダニエルの異様
>>続きを読む

ファイナル・アワーズ(2013年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

白人社会はストレスに弱いのか?
最後の時間を大切な人達と
静かに過ごそうとならないのだろうか?
ヤケクソ過ぎて人を殺しまくったり、
乱行パーティーで薬やりまくったり、
最後の時間12時間を日本人はどう
>>続きを読む

マジック(1978年製作の映画)

3.6

リチャード•アッテンボロー監督
ウィリアム•ゴールドマン脚本
1978年の古い映画ですが、
不気味で怖かったなー。
主役は最初のハンニバル役の
アンソニーホプキンスです。
あの感情が見えない目が狂って
>>続きを読む

ランニング・デッド/THE RUNNING DEAD(2020年製作の映画)

2.6

そろそろ、
ゾンビの対処方法を覚えたらどうだろうか?噛まれたらなるのだから、
防御できる装備を整えるのと、
武器をきちんと持とう。

娘との関係を修復しようと
キャンプに出かけるが、
行く前に友人と息
>>続きを読む

黄龍の村(2021年製作の映画)

4.6

出だし、ふざけ過ぎで、
皆んな死ぬ布石かと思いきや、
急に展開が変わり、
尻上がりに面白くなっていく。
皆様のレビューも好き!
が多いようで、私も絶賛オススメします。

恐ろしい村に迷い込んだ若者たち
>>続きを読む

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

2.8

終わった感想を簡単に言うと、
何のメッセージも伝わらない。
苦手な分野の暗い映画。
映画館で見たら、
凄い気分が悪くなったと思う。

こんな村潰れてしまえとか、
そんなクズ人間はいらないだろとか、
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

やっと見てきました。
原作も半分しか読んでいなかったので、
ちゃんと読もうと思いました。

キャラに惚れそうになるって、
初めて分かりました。
流川イケメン。

スポーツアニメの最高峰ですね。
描き方
>>続きを読む

奈落のマイホーム(2020年製作の映画)

4.8

凄い良くできてるなーと、
緊張しながら観ました。
11年間節約生活で、
夢のマイホームを買ったのに、
たった2週間でシンクホールで、
500m下まで家が沈んでしまう。
丁度社員がお祝いに来てくれて、
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

4.2

怖いっ!ひょえー!
阿部さんの目が完全にサイコパス。
めちゃ痛い残酷な演出です。
しかも何一つ悪くない高校生ばかりを
周到に狙い、その上サイコパスを育てる。
驚愕のラスト。
胸糞悪いので、
観るのは覚
>>続きを読む

殺人鬼から逃げる夜(2020年製作の映画)

3.8

いやー走りましたねー。
見てるこちらもぜぇーぜぇーします。
逃げてー!と叫びます。
執拗に狡猾に追いかけてくるサイコパス。
ズル過ぎて怖いです。
ハラハラドキドキ。
緊張の連続でご覧下さい。

警察が
>>続きを読む

ファイナル・ジャッジメント(2020年製作の映画)

2.8

ジェフリー•レディックは、
最初のファイナル•ディスティネーションの
脚本家の1人なんですね。

ファイナルシリーズだと思うと
ガッカリします。
しかも主役の子は、何にも悪くないし、
とんだとばっちり
>>続きを読む

スカイハンガー(2020年製作の映画)

3.0

意外とこの分野嫌いじゃないです。
遭難映画。
凍る寒さのリフトの上とか、
ハシゴ降ろすの忘れた船とか、
今回は、気球です。
ナンパされて着いてって、
乗っちゃったら、
男二人とも、
気球の持ち主でもな
>>続きを読む

クローゼット(2020年製作の映画)

3.2

韓国版インシディアスって感じですかね。
悪霊に連れ去られた娘を
49日以内に闇の世界から
連れ帰らなければならない。

劇中のセリフに
「神と共にを見た?」とありますが、
ハ•ジョンウはそのドラマの主
>>続きを読む

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

3.2

前情報無しでホラー、
どうせつまらない映画だと思って
見たので、意外にも面白かった。

酷評が多いですが、
日本では意外にも
貴重な映画じゃないですか、
このスタイルのSF宇宙人ものは無いので、
中田
>>続きを読む

真・事故物件 本当に怖い住民たち(2021年製作の映画)

2.8

プライムでムーを見ていたら
TOCANAのブチ切れ角由紀子編集長が

「真•事故物件作りました
島田秀平さんも出ています」
と、言ったのですぐ観ました。

B級スプラッターホラーです。
演技が素人っぽ
>>続きを読む