sukinabudouさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

sukinabudou

sukinabudou

映画(182)
ドラマ(68)
アニメ(0)

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

2.8

盲目の老人に同情してしまい、怖さを満喫できず。でも、想い出になった作品。

花戦さ(2017年製作の映画)

3.5

戦国時代の生け花がいくつも再現されているのは圧巻。伝えたいメッセージは、これからの社会に必要なこと。

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.3

愛に溢れていて、心が熱くなりました。最後の演出はちょっとやりすぎ…かな

薄氷の殺人(2014年製作の映画)

3.0

退廃的で寒そうで汚いけど、その雰囲気に惹かれる。

最高殊勲夫人(1959年製作の映画)

4.1

若尾文子の立ち振る舞いも性格も可愛いすぎる‼︎今の時代に通じる軽やかさ。

ハーブ&ドロシー アートの森の小さな巨人(2008年製作の映画)

3.6

現代アートに興味を持ち始めたので鑑賞。ワクワクしたし、心が豊かになるような作品。

料理人ガストン・アクリオ 美食を超えたおいしい革命(2014年製作の映画)

2.5

キヌア畑で働く女性たちが、可愛いピンクのスカートで農作業をするのが、印象的

ブリッジ・オブ・スパイ(2015年製作の映画)

3.2

途中で観るのを止めたくなるくらい、緊張する映画でした。トムハンクスは相変わらず名優!

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.0

単なる少年ぽいおじいちゃんではない、ベンの魅力的な人柄に出逢えたことが、何よりも良かった映画。

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

4.0

私だって1人の女性で、好きな男の子の前に立って、愛して欲しいと聞いているのというセリフがリアル

クィーン(2006年製作の映画)

3.1

神と国民に仕えると誓った女王の覚悟が伝わるヘレンミランの演技が圧巻でした。

素晴らしき哉、人生!(1946年製作の映画)

4.5

自然と涙があふれました。まさにタイトル通りのことを実感できる作品

マダム・イン・ニューヨーク(2012年製作の映画)

3.4

なんでも初めては1回だけ。
尊重のない愛は、やがて錆びつく。
相手への思いやりと自分への愛を大切にしようと、改めて思えた映画でした。

そして登場人物たちが皆、魅力的。行きの飛行機の隣のおじさんまでも
>>続きを読む