天さんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 天さんの鑑賞したアニメ
天

機動戦士ガンダム 水星の魔女 第2クール(2023年製作のアニメ)

3.5

1stと2ndと総合的に言えば好きだし
スレッタやグエルくんの成長は格好良かったんだけど
本筋のストーリーが1stは結構丁寧だったのに
2クール目が明らかに尺が足りていない。

オカルトパワーで強引に
>>続きを読む

0

機動戦士ガンダム 第08MS小隊(1996年製作のアニメ)

3.8

地上戦と恋愛要素が印象的なガンダム。
隊の仲間とのエピソードが掘り下げられる前半かなり好き!
後半はシローVSノリス戦が好き!

あとはシロー×アイナペアをどれくらい好きかによると思うんだけど
僕はあ
>>続きを読む

0

マジンガーZ(1972年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

搭乗型ロボットアニメの元祖で
50年以上も前の作品だけど今見ても
結構楽しめるし初戦闘が敵に機体を真っ黒焦げにされるとか
操作下手でコクピット内で頭ぶつけて出血するとか
今見てもなお斬新に映る部分もあ
>>続きを読む

0

BIRDIE WING -Golf Girls' Story- Season 2(2023年製作のアニメ)

3.5

1期に比べるとがっつりカットするというか
尺足りてない感があったかなぁ。

スクライドネタは増した気がする。
台詞や技だけでなく敵にピンチの人が出てくるの笑うw
でもここまでやるならやっぱ最後は腕上げ
>>続きを読む

0

破邪大星ダンガイオー(1987年製作のアニメ)

3.4

素直にかっこいいダンガイオーに
神谷さんの男主人公風キャラと
ロボットアニメ(更に言うと昭和の)が
それなり以上に好きな人なら楽しめる!

個人的に一番好きなポイントはギルですね~
千葉さんってメガネ
>>続きを読む

0

マクロスプラス(1994年製作のアニメ)

4.3

作画の良さとぞくぞくする世界観、全4話でコンパクトで見やすいし
アニメ好きなら1度は目を通しておくべき!

結構昔の作品だけどAI、バーチャルアイドルと
だんだんとこの作品の世界に近づいていってますね
>>続きを読む

0

SSSS.DYNAZENON(2021年製作のアニメ)

4.2

「SSSS.GRIDMAN」はめちゃめちゃ流行ってた割に
自分にはあまり刺さらなかった(嫌いではない)んだけど
このダイナゼノンはキャラも話も音楽もめちゃめちゃ好みでした!

ガンマさんの変わり者だけ
>>続きを読む

0

GTO(1999年製作のアニメ)

4.5

めっちゃ面白かった!
けど43話ってだいぶ中途半端だな・・・もっと見たかった。

鬼塚先生のむちゃくちゃ具合と学園教師ものの融合が
丁度いい面白さになってますよね~

生徒たちも初登場の時はやばい奴だ
>>続きを読む

0

エルフを狩るモノたちII(1997年製作のアニメ)

4.5

1期に引き続き視聴。
1期でも思ってたけどキャラの個性と
それぞれの引き立て方がとても上手いし
話のバリエーションが豊富で飽きない!

とても楽しめたしセルシアが真に仲間って感じになって
これからも続
>>続きを読む

0

異世界おじさん(2022年製作のアニメ)

5.0

とても楽しいアニメだった!
異世界のアニメは多いけどこの作品は
異世界である意味を作品内でよく活かせていると思う。

ストーリーもギャグも面白いし、
SEGAネタがある程度わかればなお楽しい!
ナイツ
>>続きを読む

0

風都探偵(2022年製作のアニメ)

3.5

仮面ライダーWの続編漫画のアニメ化。
新キャラいたり声違ったりはするけど違和感なく見れた!

ただ1クールはあっという間。
元の仮面ライダーが基本一年やってることを考えると余計だし
その普段の仮面ライ
>>続きを読む

0

令和のデ・ジ・キャラット(2022年製作のアニメ)

3.0

キャストそのまま、主題歌奥井さん
キャラデザは新しい感じになってるけど可愛いと素材は文句なし。

ただvtuberまで作って大々的に宣伝してたのに
超ショートアニメだったので一瞬で終わってしまって物足
>>続きを読む

0

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

4.0

とりあえず一区切りなのかな?
話題の作品だけあって話は結構面白かったですね。
キャラが容赦なく死ぬのも好みです。

癖が強いキャラが多いので好きになれる
キャラができるまでなかなか時間がかかりました。
>>続きを読む

0

うる星やつら 第1期(2022年製作のアニメ)

3.5

僕は数年前に旧作のうる星を見てたんだけど
話数がかなり多いのに
面白いと感じる回が多く見てて楽しかったしさすが
一時代を築いた作品だなと感じていた。 

なんだろうこの2022年版は安定感はあるし、絵
>>続きを読む

0

クラッシュギアNitro(2003年製作のアニメ)

2.5

20話まで見て視聴中断。DVD化されていない作品らしく
せっかく配信されてるなら~とわくわくしながら見始めた。

前作クラッシュギアターボはコウヤの性格に
難があるなぁと思いながらも60話以上もある
>>続きを読む

0

モンスターファーム~円盤石の秘密~(1999年製作のアニメ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ゲーム1.2をプレイした後に視聴。

ゲームをやった後でよかった 
こいつ強かったやつだー!とか
このモンスターがこの技使ってるー!とか逐一楽しめたのでw

ゲームはストーリーのない完全な育成ゲームだ
>>続きを読む

0

ぼっち・ざ・ろっく!(2022年製作のアニメ)

4.8

はじまった時ばかりの時こそぼっちの過剰コミュ障具合が苦手で
あまり高い評価じゃなかったものの
ぼっち以外の要素(周りのキャラ、雰囲気、ギャグ、音楽)は
元々かなり魅力を感じていて5話を皮切りに
ぼっち
>>続きを読む

0

アキバ冥途戦争(2022年製作のアニメ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

1話の『純情メイドぶっころ主KISS』に合わせたリズミカルな銃撃で
一気に惹きつけられたけど思った以上に面白い作品でした!
はちゃめちゃギャグも抗争もとにかくパワーのある作品でした!
かっこよくて強気
>>続きを読む

0

ぼくらの(2007年製作のアニメ)

3.8

かなり衝撃度の高い作品。
見るなら少なくとも2話までの視聴をおすすめします。

メインキャラは多いけど心情の変化、戦い方と
それぞれのキャラ付けがしっかりしていて
印象薄い子がほとんどいない(強いて言
>>続きを読む

0

激闘!クラッシュギアTURBO(2001年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

どはまりしてめっちゃ一気に見た!
20年以上前のアニメとは思えない高クオリティのマシンCGの迫力はさすがサンライズ。キャラクターも魅力があった。
特にキョウスケの最初からの成長っぷりは
見物で一番良い
>>続きを読む

0

魔法遣いに大切なこと - Someday's dreamers(2003年製作のアニメ)

3.8

魔法使いなのにキラキラした世界ではなく
ちょっと暗いんだけどかといって敵キャラがいるわけでもない。

魔法に対するルールが厳しく
大多数の人が夢見る魔法の世界とは大きく違って
地味なんだけど意外と面白
>>続きを読む

0

エルフを狩るモノたち(1996年製作のアニメ)

4.2

1話を見た時はついてけないタイプのギャグかな~って思ったけど
2話以降はすんなり楽しめた。
なんでもありかと思いきや意外と世界観の設定も
考えられてたしキャラクター達が
一人一人あくが強くて個性的で楽
>>続きを読む

0

遊☆戯☆王ゴーラッシュ!!(2022年製作のアニメ)

2.5

とりあえず22話までの感想
んー前作同様キャラも展開も癖が強いんだけど
前作に比べて滑ってるキャラが多く今のところまだ
ストーリーには盛り上がりをあまり感じれず

でもユーディアス、遊歩、遊歩の3人は
>>続きを読む

0

Angel Beats!(2010年製作のアニメ)

4.3

泣けるし笑えるところは楽しく見れるいい作品だと思う!

けどキャラが多くてちゃんと掘り切れてないキャラがたくさんいて
もう1クールあればよかったのにというのは僕も思います

が、音楽面が最高峰なのでと
>>続きを読む

0

マーメイドメロディー ぴちぴちピッチ(2003年製作のアニメ)

3.0

無料配信やってたから見てみました。

上手くはないけど癖になる声の女の子たちで歌も良い感じのが多い。
キャラデザもかわいいと思う。

終盤なのにこのキャラこんな行動するの?って成長が感じずらかった
>>続きを読む

0

BIRDIE WING -Golf Girls' Story- Season 1(2022年製作のアニメ)

3.8

スクライドのカズマをそのまま女の子にしたような主人公の
超人ゴルフアニメ。

熱く面白く見れてよい。
カズマ要素以外にもちょこちょこスクライド要素があり
ここまできたら2ndシーズンの最終回では
腕を
>>続きを読む

0

バジリスク~甲賀忍法帖~(2005年製作のアニメ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

おじさんが多いけどキャラクターに個性があって
相性ゲーなんだけど能力バトルものとしてもとても楽しめた!
原作の原作は70年くらい前の小説らしいのでとてもびっくり。
やはり面白い作品に時代は関係ないのだ
>>続きを読む

0

Shenmue the Animation(2022年製作のアニメ)

3.8

元のゲームを知ってるからあの辺で終わるんだろうなって思ったら
やっぱりだった。原点を知らない人があの終わり方を見たら
よくある連載中にアニメ化した結果中途半端で終わるやつねって
なるだろうけど・・。
>>続きを読む

0

あさっての方向。(2006年製作のアニメ)

3.0

想定の範囲を超えてくるような展開は無かったけど
からだちゃんの過去はなんだかんだ泣いちゃったので雰囲気作りはよかった。

幼くなった椒子さんがいい人なだけに
尋の椒子さんに対する立ち回りがよくなかった
>>続きを読む

0

疾風!アイアンリーガー(1993年製作のアニメ)

5.0

ロボットがやるスポーツもの?なにそれ?って見る前は思うかもだけど
絶対に見てほしい作品の一つ。
僕はあまりスポーツものは好んでみないんだけどこれは
本当にストーリーもキャラクターもなにもかも良かった。
>>続きを読む

0

宇宙の騎士テッカマンブレード(1992年製作のアニメ)

4.6

先に進めば進むほど加速する絶望的な展開が魅力のヒーローアニメ!

設定作りがとても上手くご都合感を感じませんでした。
序盤が若干スローですが寄り道に見える回も良い味を出しているし
中盤からの怒涛の展開
>>続きを読む

0
>|