makirakiraさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

makirakira

makirakira

映画(537)
ドラマ(9)
アニメ(0)

ゴーン・ベイビー・ゴーン(2007年製作の映画)

3.9

面白かった。

幼児誘拐事件。
4歳の幼い少女が、誘拐されてから3日たつのに見つけられない警察にやきもきした叔母夫婦が、その町をよく知る私立探偵の所にやってくる所から物語は始まる。

麻薬常習者の母親
>>続きを読む

しわ(2011年製作の映画)

3.4

認知症について考えさせられる作品。

私の祖母(95)も認知症真っ只中。
「メシゃ~まだかい」「おじいちゃん、今食べたでしょう」という往年の志村けんのコントのような日常。

何を言っても伝わらない、感
>>続きを読む

ミスティック・リバー(2003年製作の映画)

3.7

過去何度も視聴を試みては寝落ちしてまう私の鬼門の映画、やっっと見れたぞー!

あきらめないで見てよかった( ー̀ωー́ )
すごーく暗いし見終わったらどんより気分になっちゃう曇天映画だけど、さすがイー
>>続きを読む

ボブという名の猫 幸せのハイタッチ(2016年製作の映画)

3.9

動物モノはつい評価が甘くなる…

クスリ絶ちを頑張る野良お兄さんジェームズと、そんな彼と人生(猫生?)を共にする事を決めた(らしい)野良猫ボブのサクセスストーリー。

以前にテレビでドキュメンタリーを
>>続きを読む

あなたの旅立ち、綴ります(2016年製作の映画)

4.3

私が好きなタイプのお話でした。大好きなアマンダのおかげでさらに増し増し♪

世代の違う3人のレディたち。そこから学ぶことが少なからずありました♪

「家事でも仕事でも遊びでも、意味のある1日を。」
>>続きを読む

恋する惑星(1994年製作の映画)

4.0

“恋する惑星”
なんだか好きで、定期的に観たい欲求に駆られる。観るのは4、5回目かな?

前半後半2つのエピソードに分かれていて、前半の金城武のはあまり好きじゃないんだけど(笑)
それでも色彩マジック
>>続きを読む

ノクターナル・アニマルズ(2016年製作の映画)

3.5

初めは美しい見た目だけで(コラコラ)好きになった俳優さんが3人も共演している、私にとっては豪華絢爛・眼福御礼な作品なので楽しみにしていたのですが…。

ま、わかってはいたのですよ。そんなにラブリィなス
>>続きを読む

ピープル・ライク・アス(2012年製作の映画)

3.2

クリスパイン、エリザベスバンクス、ミシェルファイファー、オリビアワイルド…なかなか有名どころが集まっているのに手作りのようなパッケージでTSUTAYAの棚のはじっこでひっそりと佇んでいたのはナゼ?>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

4.7

全くノーマークだったのにTSUTAYA100円の日に目について借りたら、超・超・チョ~良作だった!!

ウディ・ハレルソンにサム・ロックウェルと好きな俳優さんが二人も出ていて、元来、結構メジャーな作品
>>続きを読む

ボストン ストロング ダメな僕だから英雄になれた(2017年製作の映画)

3.5

ボストンマラソンの爆弾テロ。

あのニュースの映像はかなりショッキングだったのでよく覚えています。
ゴール間近でおきた悲劇。
この主人公のように愛しい人のゴールを心待ちに応援していた人がたくさんいたは
>>続きを読む

インビジブル・ゲスト 悪魔の証明(2016年製作の映画)

3.6

フォロワーさん達の評価が高くて気になってた作品。こういうマイナーな作品に出会えるからフィルマってやめられない♪(出現率下がってるけど…)

なかなかよいサスペンスでした。邦題に「悪魔の…」ってついてた
>>続きを読む

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

3.6

アメリカの底辺の暮らしをドキュメンタリーで見ているような気分でした。

モーテルでのその日暮らしなんて不安定な事この上ない。子供に与える影響としては最悪だ。

それなのにムーニーは無邪気で、子供らしく
>>続きを読む

犬ヶ島(2018年製作の映画)

4.0

ミスターフォックスは苦手だったけど、これは気に入った♪
犬が好きだからかな??

犬が迫害され、飼い犬も野良犬も離れたごみの島に捨てられる世の中。
猫派の小林市長が牛耳る中、市長の養子の少年は自分の犬
>>続きを読む

ベンジー(2018年製作の映画)

3.5

数年ぶりにひどい風邪を引いて会社を3日も休んでしまった。
けど、そのおかげで映画を少し観れました。怪我の功名?(o´罒`o)

ネトフリオリジナルのベンジー。
元祖ベンジーは観たことないんですが。
>>続きを読む

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

3.4

実話&本人たち実演、そして大好きなイーストウッド監督。

興味深くはあったけど、過去に観た作品と比べると面白さという点では少し低めな評価となりました。

でも彼ら3人の幼少期からの成長を追った作り方は
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.3

♪リメンバーミ~

ご先祖様がいて、今ここに自分がいるってことのありがたみを感じられる作品だった。

家族を作るって当たり前の事のようだけど、奇跡でもあると思う。

死者の国がカラフルで賑やかで最高!
>>続きを読む

この愛に生きて(1988年製作の映画)

3.4

モリー・リングウォルドのまだ輝かしい頃の作品をネトフリで発見!

大学進学を控えた高校生カップルのダーシィとスタン。予定外の妊娠で結婚を決意するが…。
うーん、そりゃ苦労するよね。まだ高校生だもの!親
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.5

うん、好き好き、こういうの♪

貧しく虐げられた幼少期からの成り上がり人生。成り上がり、最高やん。実力やん。何が悪い?
途中に波乱はあれども、そもそも悪人ではなし、人望があったから再起もできたわけで。
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.6

メアリーがかわいすぎて、それだけで涙が出る~!

容姿のかわいさは神級…
まつげが有り得ない長さと量です…
前歯抜けてる時の子供ってかわいいですよね❤

容姿はもとより、性格がとても私の好きなタイプ。
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.7

一時期フィルマで盛り上がっていたこの映画を今ごろ鑑賞してみました(遅)

最近はゾンビのパターンもたーくさん出揃っているから、これといって面白い特徴はなかったかな?
足の速さは「28日後」、大量に折り
>>続きを読む

ラストウィーク・オブ・サマー(2017年製作の映画)

3.2

はい、登場人物、誰も知らない~!
でもなんかどっかではチラッと見たことある~!
的な人々で構成されたハイスクールサスペンス劇場。

彼が彼女の過去にヤキモチ焼いてケンカして、その晩に知り合ったかわいこ
>>続きを読む

ベル&セバスチャン(2013年製作の映画)

3.3

戦時中らしいけど、時代背景がよくわからない私…((苦笑))

血の繋がらないおじいさんとその姪っ子と暮らすセバスチャン。山には野獣と化した元牧羊犬が悪さをしているとして、おじいさんも町の人々も狩りに出
>>続きを読む

ブック・オブ・ライフ ~マノロの数奇な冒険~(2014年製作の映画)

3.8

えっ、ホアキンの声チャニングテイタムだったの?!しまった~!私としたことがまったく気づかなかったよぅ(泣)
チャニングファンとしてまだまだだ…。

そんな反省はさておき、なかなかよい物語でした!
アニ
>>続きを読む

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

3.5

静かに始まる「不穏な空気感」。
この感じ、好きなやつ~❤

父と息子で営む遺体安置所に外傷のない身元不明の若い女性の遺体が持ち込まれた。
その遺体を解剖し始めるとなにやら不審な事が次々と…

登場人物
>>続きを読む

恋妻家宮本(2017年製作の映画)

3.8

正しいことが正解とは限らない。


映画の雰囲気というより2時間のスペシャルドラマっぽいと思ったら、ドラマの脚本家さんなんですねー、なるほど。

阿部ちゃんは安定のちょっととぼけた優柔不断な性格。
>>続きを読む

マンチェスター・バイ・ザ・シー(2016年製作の映画)

3.6

重そうで暗そうで観ることを躊躇していましたが…
思っていたほど“救いがない”作品ではなかったので、結果観てよかったです。

始めの方は苦手な【時系列が入り乱れ系】であまり集中できなかったけど、過去が見
>>続きを読む

藍色夏恋(2002年製作の映画)

3.9

さ・わ・や・か~☆

若者らしい、もどかしさがたくさん詰まった作品でした。

主人公モン・クーロウとその親友ユエチェン。ユエチェンが好きな男の子チャンシーハオはモン・クーロウのことを好きになってしまう
>>続きを読む

めがね(2007年製作の映画)

3.6

たそがれは得意ですか…?


先日「彼らが本気で編むときは」を観たら、他の荻原直子監督作品を観たくなり、まだ観ていなかったこちらをレンタル♪

…。

……。


この「間」はなんなんでしょうねぇ。
>>続きを読む

トッド・ソロンズの子犬物語(2015年製作の映画)

3.2

うーん、邦題おかしい?
子犬出てこない。

こりゃまためんどくさい映画でした…(¯―¯٥)

「マザー!」の次にこれを観た自分、なんでこうもワケわからん映画に惹かれるのか…。

犬好き、ブラックユーモ
>>続きを読む

マザー!(2017年製作の映画)

-

皆様の高い評価に驚き…。

さすが、フィルマ住人の方々は隠されている真相が理解できて、高い評価に繋がるんですね…。
レビューを読んでみて初めてわかった事が多かったです!

そんな私の感想は

何じゃコ
>>続きを読む

ソング・オブ・ザ・シー 海のうた(2014年製作の映画)

3.6

アイルランドに伝わる神話…

なんかもうそれだけで神秘的な感じじゃないですか~(´pq`)☆★
以前から気になっていたこのアニメ、やっと観ることが出来ました。

ジブリや新海誠など緻密な日本アニメとは
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.6

ジョン様、相変わらず無敵ですた★
いとも簡単に殺し屋たちが殺される様は爽快!

でも彼もどんどん傷増えるんですけどね。
ワタシなら即死してますけどね。
あんな殴られ蹴られ撃たれ刺されてたら(笑)

>>続きを読む

彼らが本気で編むときは、(2017年製作の映画)

4.2

全編通してなんだかウルウルしちゃうことが多かった。
切ないような、寂しいような、悲しいような、優しいような…

生田斗真の母性が溢れ出まくっている演技がとてもよかったです。

顔は美しいけど、体と手が
>>続きを読む

ライフ(2017年製作の映画)

3.8

久しぶりにエイリアンものを観た。
ジェイクギレルホール出演だから外せない( ´∀`)♪

うん、なかなか悪趣味な作品でしたwww

地球外生命体を火星にて採取。
宇宙ステーションの密閉ラボで観察するう
>>続きを読む

光をくれた人(2016年製作の映画)

3.7

感動作品かと思っていたけど、ちょっと違いました。

誰がよくて誰が悪いとか、簡単に分けられない難しい議題…。

無人島で灯台守をするトビーとイザベルの夫婦。2度の流産という悲しみに傷ついた日々を送って
>>続きを読む

怪物はささやく(2016年製作の映画)

3.6

コナー・オマリー少年の心の葛藤物語。

人間とは

良い面もあれば悪い面もある。
一概に善人・悪人と分けられない人間という複雑な生き物。

なかなか哲学的なテーマですね。

映像が好みでした。
グロテ
>>続きを読む