マキタさんの映画レビュー・感想・評価

マキタ

マキタ

映画(246)
ドラマ(0)
アニメ(0)

憧れを超えた侍たち 世界一への記録(2023年製作の映画)

4.5

2023年7作目

やっぱり野球は面白いなを感じれたし、何度見ても興奮する
勝った時の映像は何度観てもいいね

吉井さんがロッテの監督で嬉しいし、朗希君がたくさんの感情を出してたのも本当に良かった
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

2023年6作目

遅刻せずに最初からしっかり観るべきですこれは
もっかい金庫の回見直してから観てもまた面白そう

ファミリーの最終章に向けて感がすごい

前回宇宙行っちゃったりしたから(作中でもネタ
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

2023年5作目

初日に行けた!
やはり実写としてのクオリティーめちゃ高い
泉くん!!って感じ!!!

誰でもわかるように詳しく全てを説明してくれていてわかりやすかったけど、けど全部そんなに説明しち
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.5

2023年4作目

今までの集大成なんだよな本当に感動しちゃった
こんな泣けるなんて聴いてなかった
相変わらず音楽も最高

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.2

2023年3作目

コナン君の映画なんやかんや毎年観てるけど過去1ぐらい面白かった気がする
ガチファンじゃないからこそなのか、えええ??ってなったとこあるけど

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.3

2023年2作目

職場の先輩にゴリ押しされて見て見たら度肝抜かれた
音楽っていいよね最高だよねってなる

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

2022年15作目

1回目ネタバレ無しの状態で観て、
OP最高!!!!
私の大好きなりょーちん主役じゃん!!!
リアル!音楽最高!感動!泣いた!
って感じで

2回目漫画読み直して行ったら、
一人一
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

4.0

2022年13作目

最近のワンピース全然追えてなくても楽しめた

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.8

2022年9作目(IMAX字幕)

めっっっっちゃクチャおもしろい最高
IMAXで観るべき映画すぎる

戦闘シーンといい、全てに見入ってましまう

ただの前作の続きの映画
って感じじゃない、全くそんな
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.9

2022年8作目(字幕)

面白いんだけどさ、ホラー要素が強すぎんか
先言っといてほしいわ、1人でめっちゃびっくりしてた
マルチバースなんでもありすぎ

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.5

2022年6作目(吹替)(字幕)

やっぱりめッッッッッッちゃいいです、だいすきです
前作より歌が曲が盛りだくさんな気が。

けどけどやっぱり字幕で観たい
字幕でも観るべき映画なんだよなあ
前作の時よ
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

2022年5作目

映画のワンシーンをお互い覚えていて言い合うシーンめっちゃすきだった、やりたい

タクシーでのすきの伝え方がしっかり自分のことをみててくれて、理解してくれてて、本当に好きでいてくれる
>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

2022年4作目

爆泣き
まつりちゃんは絶対に"好き"って言わなくて、
かずくんの最初と最後の"わかったよ"の意味の違いが。

なんとなく流れとかわかってしまっててもやっぱりしんどいなあ、まつりちゃ
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

4.0

2022年1作目

見るのが遅すぎてなんと吹き替え、、、
字幕で見たかったなあ
けどやっぱおもしろかった〜!!
全然グロさとかはなかったなあ
スパイダーマンとどう絡んでくるのか

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.0

2021年22作目

マーベルっぽくなさすぎね!
ファンタジー要素多いなあ
けど面白いんだけれども!

オークワフィナが出てきた瞬間何でてた人だっけ!なんだっけ!ってずっとモヤモヤしてたわ
ジュマンジ
>>続きを読む

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

2021年21作目

ザ典型的なそこらましにいそうな男
やられないと、同じ思いしないと、わからないの馬鹿だよなあ〜
焦り方とかリアルで面白かった良かった
復讐の仕方気持ちいだろうな〜頭いい

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2021年20作目

笑えるし、感動する
ほんとそうだった!
かっこいいのにちゃんと
モブキャラに見えちゃうのすごいよなあ

まさかキャプテンアメリカ出てくると思わんやん、沸いた

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

4.2

2021年19作目

そりゃ私好きだよ

ラップがすごいよかった
ソニーがすごく好き
動作とか背景とかひとつ一つが細かくてどこ観ればいいかわからんくなる!素敵!
ミュージカル映画は映画館で観てこそだよ
>>続きを読む

サマーフィルムにのって(2020年製作の映画)

3.9

2021年18作目

ハダシみたいな女の子になりたかった
すごく惹かれた
わたしもそんなあだ名で呼び合いたい

女の子みんなかわいすぎるし、
高校生ってやっぱ最強ってなった

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

3.7

2021年17作目

前作見てないけど鑑賞
わかりやすかった
びっくりするけど怖くなかった
じじいムキムキすぎ

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

3.8

2021年16作目

期待以上でも以下でもない
ハン好きです、太ったよね?

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ワールド ヒーローズ ミッション(2021年製作の映画)

4.0

2021年15作目

今までの中で1番すき!!!!
展開はスムーズでポンポン進むけど
そこまで違和感なく、
やっぱヒロアカ面白い〜!!!

最後ヴィラン倒す時の他の漫画の必殺技
盛り込みまくりなの毎度
>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.8

2021年14作目

原作と違うところも違和感なくうまくストーリーになってて、実写成功な方なのでは!
ドラケンと溝中(高)5人衆がすごく良かった
中学生ナオトはさすがに無理ありすぎた笑
続きあっても見
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.2

2021年13作目(IMAX2D字幕)

待ってました〜!
ナターシャがさらに好きになった

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

4.0

2021年12作目

やっぱ面白いわファブル〜
岡田のアクションすごすぎ、見応えありすぎ
木村文乃ずっと可愛すぎたなあ〜

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.0

2021年11作目

何にも考えずみれる私の好きな映画でした
最初ちょっと不安感あったのに最後爽快すぎ
ポスターはダサ過ぎ

アメリカン・ユートピア(2020年製作の映画)

3.8

2021年10作目

目線とか表情とかに引き込まれた

なによりも観客がいいなあと、
あんな思いっきり感情表現して観れるってすげえいいなあ〜

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.1


すんごい好きだった。
映画館で見たかったなあまじで〜

>|