うぃるさんの映画レビュー・感想・評価

うぃる

うぃる

映画(178)
ドラマ(0)
アニメ(0)

マイ・フレンド・フォーエバー(1995年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

小学生の時に見たが記憶に
うっすらとしか残っておらず観賞

きっと中学生、高校生、の時に
見ていたら亡くなった時に号泣
してただろう、けど現在30代
デクスターのお母さんが
エリックのお母さんの胸ぐら
>>続きを読む

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

凄くいい映画だったのに
その後を調べたら、、笑
でも映画自体はほんとに
肌の色も血の繋がりも
関係ない家族の愛が素敵に
描かれてました。

クワイエット・プレイス:DAY 1(2024年製作の映画)

3.8

前作とは違う人物のストーリー
だったけどおもしろかった!
猫が可愛くて絶対に食べられませんように
って祈りながら見てた

そして最後はなんとも
切ないというかなんつうか
お洒落切ない終わりでした、、

オークストリートの異変(2026年製作の映画)

4.0

想像以上におもしろかった!
ストーリーはぶっ飛んでるけど
なるほどそゆことってなれば
もう後は楽しむだけ
驚かせかたもハラハラも
よくて家族愛もあって全体的に
バランスがよかった!
2あってもよかった
>>続きを読む

ファニーゲーム(1997年製作の映画)

3.6

なかなか面白くて
なかなか胸くそ
何回も出てくる希望が
ことごとくなくなっていく
気味悪さと絶妙な空間
嫌いじゃない

ひつじ探偵団(2026年製作の映画)

3.7

ひつじ達が可愛いー!
昔よくみてたベイブ観てる感じ
懐かしさと面白さとミステリー
2があってもいいかもね?笑

Michael/マイケル(2026年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

あのですね、見てください笑
ほんとよかった
いつの時代でも鳥肌が立つ
あの完璧な音楽の誕生見て損しない
なにかと逃げて目をそらして
誰かに言ってもらう描写があって
からの最後のシーン自分を表現したい
>>続きを読む

ロード・オブ・ドッグタウン(2005年製作の映画)

3.8

初めは展開が速くてどうかなって
思ったけどハチャメチャで熱くて
もどかしくて温かいそんな
一夏の青春を見てるような作品だった
スケートブームの走りと言われてる
ジェイアダムス達の実話
ファッションがか
>>続きを読む

イン・ハー・シューズ(2005年製作の映画)

3.8

姉妹の絆が凄くよかった
ストーリーも面白くて
泣けてハッピーになれる
そんでもってキャメロン・ディアス
ほーーんとに可愛い笑

プラダを着た悪魔2(2026年製作の映画)

4.3

なんで今?1が理想のいい
終わり方だったし2やらなくても
いいじゃんって思ったけど
やるとなればそりゃ見に行きますよ
はい、すみませんでした2の勝利です
前作はアンディメインのストーリー
だったけど今
>>続きを読む

俺たちのアナコンダ(2025年製作の映画)

3.6

ジャック・ブラックだし
面白そうだなって思って見てみた
完全コメディの視点で
見に行ったから所々で
ガチビビりした笑

プロジェクト・ヘイル・メアリー(2026年製作の映画)

3.7

宇宙系苦手だけどみんな
面白い言うから見てみた
全部が真面目な宇宙な話では
無かったけどやはり苦手かも汗

ロッキーとの絆は良かった

メリーに首ったけ(1998年製作の映画)

3.9

キャメロン・ディアス
可愛すぎて内容も面白いし
コメディ要素もあって
何回も見たくなる映画

大洪水(2025年製作の映画)

3.4

途中で、あ、そっち系?
ってなった
主人公キムゴウンじゃなかったら
星2.8ぐらいかな笑

ビッグ(1988年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

大人になって楽しい事が沢山
あってもやはり青春を味合わないとね
強いて言うなら
最後ヒロインだけ取り残された感が
あって可哀想だったから
何年後〜とかやって欲しかった
そんでもってトム・ハンクス若い笑
>>続きを読む

HELP/復讐島(2026年製作の映画)

3.8

音が映画にマッチしてて
演出とストーリーが凄く
よく強調されてた
ホラーではないけど
ビックリするシーンもあって
コメディ要素も多くて
笑ってビックリして
すごく楽しい映画だった!

ミッドナイト・エクスプレス(1978年製作の映画)

3.8

今は亡きブラッドデイヴィスが
ブラピとジム・キャリーが合体
したようなお顔立ちで美しい
演技も上手で良かったです
この作品はビリーヘイズの実話
トルコで麻薬密輸の罪で捕まり
刑務所でどう過ごしたてその
>>続きを読む

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

3.8

この映画の設定はなかなか
思いつかないよ笑
面白い映画だった!

A.I.(2001年製作の映画)

3.6

昔見たからあまりおぼえてないけど
めっちゃ可哀想だった気がする

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.7

怖いよりスタンド・バイ・ミー感が
強くて普通にホラーなの忘れて
見ちゃう、だから急に驚く笑

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.9

ホアキン・フェニックスの
演技上手過ぎて圧巻
お洒落だし階段のシーン見入っちゃう

リロ&スティッチ(2025年製作の映画)

3.9

え?普通に面白かったし
感動したし見て損はないとおもう!
映画館だったから迫力も凄かった!

アラジン(2019年製作の映画)

3.7

んーーーーーー
これまたどうしたもんか
エンターテインメントとして
見るならあり
また違うアラジンって感じ!

実写化楽しみにしてた分
少しだけガッカリかな

シンデレラ(2015年製作の映画)

3.9

ディズニーの実写版で
断トツだと思うんだけど?これ
まじ普通に泣きました笑