macoさんの映画レビュー・感想・評価

maco

maco

映画(153)
ドラマ(73)

ユダヤ人を救った動物園 アントニーナが愛した命(2017年製作の映画)

3.9

戦争の中で強く自分の思いを貫ける人って素敵です
ちょうどアンネフランクの義姉の本を読んだとこだったので、助けようとして途中で折れてしまう人も多く、その精神力はハンパではないのだと思います

途中、息子
>>続きを読む

カフェ・ソサエティ(2016年製作の映画)

3.2

オシャレで華やかで素敵だけど、虚構のなかを漂ってる感じで、虚しさとかままならなさの上に成り立ってる感じ
ブレイクライブリーは相変わらずキレイだったけど、もっとでてきてほしかったなぁ

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

3.8

少しレトロな世界観が素敵だった
黄泉の国の世界も素敵だったし、すんなりファンタジーの世界に入っていける
ジブリみてるみたいな

そしてやっぱり高畑充希は一生懸命な前のめりな役が可愛いし泣ける
安藤サク
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

3.5

普通に面白かったです 普通に
凄く話題になったし人気だったから、もうちょっとスケール大きく展開するかと思ってたけどそうでもなかったかな
絵はやっぱりキレイで、風景と光の移り変わり具合とか、繊細で素敵で
>>続きを読む

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

4.0

2018、最初の映画館鑑賞
やっぱりあの音楽とオープニングにワクワクする

いろいろ詰め込んだ感はあるけど、私は凄く楽しめました
今までの選ばれたジェダイや英雄ではなく、新たな「善」「光」を求める人た
>>続きを読む

フェンス(2016年製作の映画)

3.0

こんな親父いるよね…
本人は精一杯頑張って家族にも与えてるつもりなんだろうけど、すっごい独りよがり
妻のローズがしっかりしてて、強いのが唯一の救いで、子供たちも成長できるんだろうなと思う
外に子供がで
>>続きを読む

あしたは最高のはじまり(2016年製作の映画)

3.7

ラストは予想と違ったけど、とても愛いっぱいの温かいお話でした
とにかく子供の為に、すべてに意味があって父の愛があふれていました

他の人も書いてたけど、お母さんの身勝手さにはイライラさせられる
あと、
>>続きを読む

キセキ あの日のソビト(2017年製作の映画)

3.5

良かった
いろんな葛藤があって、一つを諦めることはなくて、欲張って両方手に入れることも、ただ一つ追いかけてた夢を諦めて身の丈にあった、自分の役割を見つけることも

松坂桃李がカッコよかった〜
いいお兄
>>続きを読む

ボブという名の猫 幸せのハイタッチ(2016年製作の映画)

3.8

いいお話でした
ほっこりと幸せになれる映画

原作の表紙の写真(ボブ)が昔飼ってた猫にそっくりで気になっていたw
映画化、しかもボブ役を本人(本猫?)が出演と聞いて、絶対観よう〜と思っていた

実際の
>>続きを読む

アズミ・ハルコは行方不明(2016年製作の映画)

3.0

う〜ん なんだろう
フェミニズムっていうのかな?
男のクズで無神経なところ、女のバカでダメなところをを強調しまくってる感じ?
良かったのは高畑充希
さすがの演技力
あとは「最高の復讐は、優雅な生活」っ
>>続きを読む

バイオハザード:ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

3.4

ついにラストですね〜
変わらずのアクションでミラジョボビッチカッコいいです〜
ローラは思いのほかあっさり早めに死んでしまい残念〜
前回どんなだっけ?なんていろいろゴチャゴチャなまま鑑賞しましたがww最
>>続きを読む

トランスフォーマー/最後の騎士王(2017年製作の映画)

3.7

前作は3Dで少し酔ってしまったので、…と思ったんだけど、やっぱり3Dで観るべきだったなぁw
これは迫力と格好良さを楽しむ映画と思ってるので映画館で観ないとね〜

やっぱりバンブルビーとオプティマスプラ
>>続きを読む

マイ・ベスト・フレンド(2015年製作の映画)

3.7

人生の証人、そんな友達がいるなんて素敵だ
なんでも言えて、辛いときに笑いに変えてくれる

この映画を見ていて、一人の友達を思いだした
今は遠く離れていて、1年に1度くらいしか会えないけど、自由奔放で振
>>続きを読む

ピンクとグレー(2016年製作の映画)

3.6

原作より面白かった
私は映画の方が好き
原作も面白かったけど、死が美化されてる感じが自分に酔ってるというか、若いなぁって思ったけど、映画は後半少しグダグダになったけど原作と変えてきたとこの解釈のほうが
>>続きを読む

銀魂(2017年製作の映画)

3.7

面白かった
アニメをちょこっとみたことあるくらいなんだけど、楽しめました

今人気の俳優さん達大集合で、大人が本気でバカやってるっていいですww

小栗旬の実写化映画って、いつもけっこうハマってて好き
>>続きを読む

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

4.0

前半は主人公デズモンドドスの生い立ちで、彼の信念の裏付けという感じ
過去のトラウマ的体験から信仰心が強くなっていくけど、避けられない戦争という現状のなか何ができるのか
その信念を貫ける強さ
後半の戦争
>>続きを読む

おとなの恋の測り方(2016年製作の映画)

3.7

フランス映画は苦手なんだけど、予告に惹かれて観ちゃいました
よかったです
フランス映画苦手な方もいけますww
湿度低めでカラッとしてるし、音楽もよかった

自分で植え付けた先入観とか、理想に縛られてる
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

4.0

SFだしみないつもりだったんだけど、レビューを見て観に行きました
観て正解でした
予想を裏切って深く面白かったです
原題がarrivalなんですよね?到達とかそんな意味ですよね〜
そっちがしっくりくる
>>続きを読む

赤毛のアン(2015年製作の映画)

3.0

他の人たちも書いてますが、ブツブツと切ってつなげた感が半端ないw
編集が雑なのが残念ですが、美しいプリンスエドワード島と登場人物達は素敵です
ストーリーは何度も読んでアニメも映画も観て、すっかり頭に入
>>続きを読む

母と暮せば(2015年製作の映画)

3.3

穏やかな話で親子の会話が中心
前半でラストの予想はついちゃうけど、残された人は前を向いて幸せにならないとね
老いた母には穏やかな幸せな最後なんだろうなと思うし、町子の決断に安心したんだろうなとも思う

彼は秘密の女ともだち(2014年製作の映画)

3.0

う〜ん
どうなんだろう
ハッピーエンドなのだろうか?
世間の目や常識にとらわれずに自分の欲望に正直に生きる、みたいにも見えるけど、彼女は本当にあれが望みなの?
親友の死から立ち直っての新たな恋なの?
>>続きを読む

高台家の人々(2016年製作の映画)

3.5

綾瀬はるかはラブコメっぽいちょっと飛んでる女の子をやると本当に可愛いと思う

俺物語!!(2015年製作の映画)

3.5

軽いものが観たくて鑑賞
終始微笑ましい
少女漫画らしいラブコメ
猛男が可愛い
鈴木亮平の増量も凄いけど、表情も振り切っててステキw

アリス・イン・ワンダーランド/時間の旅(2016年製作の映画)

3.5

タイムのセリフがなかなか深くて良かった
「過去はかえられないけど、過去から学ぶことはできる」
他にもいろいろ納得しちゃう

そして赤の女王の過去も
衣装はやっぱりステキ

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

3.5

軽い感じのものが観たくて鑑賞
ストーリーもちゃんとしてるし、何気に出演してる人達が豪華(誰かわかりづらいけど)
ちょっと安っぽいけど、音楽も良かったし楽しめました

64 ロクヨン 前編(2016年製作の映画)

3.5

前後編続けて鑑賞
とにかく豪華な顔ぶれで、重厚感たっぷり
対組織だと対立してしまうけど、対個人なら信用もできる
でも組織の中にいる以上、個人の考えを貫くのは難しい

原作とはラストが違うらしいので、原
>>続きを読む

素晴らしきかな、人生(2016年製作の映画)

3.1

ヘレンミレンが素敵だった
ちょっと抽象的な言い回しが多くて哲学的な感じなのかな?なんて思ってたけど、最後にファンタジーな終わり方なのがちょっと…
奥さんのエピソード、同僚たちのエピソード、みんなが優し
>>続きを読む

沈黙ーサイレンスー(2015年製作の映画)

3.8

重くて長い映画、観るか迷ってたけどやっと観てきました
深く考えさせられます
終始、宗教ってなんなんだろう…?と思う
神を信じてないわけではないが、無宗教なので共感はできなかったりする
キリスト教の人達
>>続きを読む

百円の恋(2014年製作の映画)

3.8

前半の自堕落な生活とダラダラしたテンポから、徐々に表情の変化とか動きや体型など全てが引き締まっていく感じ
そこに音楽も加わって引き込まれる
安藤さくらはやっぱり凄いなぁ
面白かったです

ロイヤル・ナイト 英国王女の秘密の外出(2015年製作の映画)

3.5

エリザベス王女のだんだんとキラキラしていく感じがとてもステキ
一夜限り、切ないけどそれがまた覚悟と自覚になっていく感じ

スノーデン(2016年製作の映画)

3.7

当時、なんとなくニュースで見てたけど
よくわかってなかったから、映画でみたらとてもわかりやすかった

いまのネット社会で、頭のいい人たちにかかったらプライバシーなんてないんだなと実感
あとは倫理観やモ
>>続きを読む