macoさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

maco

maco

映画(235)
ドラマ(118)
アニメ(0)

真夜中の五分前(2014年製作の映画)

3.4

全体的にもの悲しい、よく言えば叙情的な映画
セリフも少なく、ゆっくりと、雰囲気のある映像が美しい

彼女がどちらなのかは問題ではないのだな、と最後に納得
私的にはルオランだと思うけど
思い出や記憶は、
>>続きを読む

植物図鑑 運命の恋、ひろいました(2016年製作の映画)

4.0

ホワホワと暖かいラブストーリー
二人の幸せそうな笑顔が、観ているこちらまで幸せにしてくれる

有川作品は大好きだけど、これは有川作品のなかでもラブ要素強め
ニヤニヤがとまらないww
他の作品のように
>>続きを読む

バクマン。(2015年製作の映画)

3.3

面白かった
週間連載って大変っ!

この映画と関係ないけど、大好きな作家さんが言ってたことを思い出した
好きな作家の次の作品のためにも、未来の作家さんへの投資のためにも、本を買おう
お金を払ってエンタ
>>続きを読む

エール!(2014年製作の映画)

3.0

う〜ん
やっぱりフランス映画は苦手かもw
予告見てからずっと気になってたんだけど、いろいろ気になって入り込めなかった

最後のテストの歌は良かった
ラストの終わり方も希望があって、これからの未来を感じ
>>続きを読む

ボーイ・ソプラノ ただひとつの歌声(2014年製作の映画)

3.7

淡々と静かな感じに話が進んでいくけど、大げさな泣かせようとしてない感じがジワジワと良かった

子供時代にいい指導者や大人に出会えるだけで、その後の人生って変わっていくよね
最初の学校の校長先生の優しさ
>>続きを読む

あやしい彼女(2016年製作の映画)

3.8

多部未華子が好きで見に行ったけど、思った以上に良かった

まず多部ちゃんが可愛い✨
オードリーを意識した髪型だったのね
ちょっとレトロな服装も似合ってる
ちょっとずれたダンスも動きも可愛い
多部ちゃん
>>続きを読む

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

4.0

真実を追求する記者達の姿がステキです
と、同時にすごくもどかしい
ノンフィクションだから仕方ないけど、その記事が出たことで、劇的に何かが解決するわけではないんですよね
記者の質問に答えていた神父さんの
>>続きを読む

合葬(2015年製作の映画)

3.3

俳優さん達が良かった
それぞれ個性に合ってた気がする
柳楽優弥の目がいい
あと、オダギリジョーも存在感が良かった

時代の変わり目に翻弄されながら、それぞれの思いで懸命に自分の生を生きたのだと思う
>>続きを読む

奇跡のひと マリーとマルグリット(2014年製作の映画)

4.0

ラストのマリーからマルグリットへの言葉が泣けた
言葉を知って野獣のようだったマリーの顔に表情がうまれ、どんどん人間らしくなっていく
コミニケーションを知り、自分の感情だけだった世界から大切な人を思い受
>>続きを読む

ピースオブケイク(2015年製作の映画)

3.0

多部ちゃんは年々可愛くなっていく✨

綾野剛のダメ男っぷり(笑)
若いね〜痛いね〜20代前半の自分を思い出しちゃう
ダメな男ほどカワイイとか思っちゃうんだよね〜
でも、そんな恋愛に夢中になれるのは、少
>>続きを読む

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

3.5

ブレイクライブリーがステキ✨
綺麗で品があって、あのタレ目が可愛い
ファッションもステキ✨

ストーリーてきには予想通りだけど、ハッピーエンドのほうが好きだからOK

そして、共に歳を重ねていけるって
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.0

まぁまぁかなぁ

全体的には楽しんでみれたし、暗くなりがちなシリアスな場面もジョークとユーモアがきいてたし

でも、一人火星に取り残されて絶望的状況で常に前向きで冷静で…ちょっと人間臭くない感じが…
>>続きを読む

私の中のあなた(2009年製作の映画)

4.3

泣ける
みんなが一生懸命で必死で、誰が悪いわけじゃないけど、ままならなくて辛い
子供達が現実と向き合い受け入れても、お母さんだけが最後まで受け入れられない
そのことで視野狭窄になってしまうのかも
答え
>>続きを読む

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

3.0

やっぱり小説ほどの面白さはかなったなぁ
予想はしてたし、結末知ってたから仕方ないけど
文章だからこその衝撃だし、面白さを実感
映像だと騙されないな〜

海街diary(2015年製作の映画)

3.5

淡々と、ゆっくりじんわり、って感じかな〜
なんでもない日常の風景が美しくって、でてくる人がみんな可愛くて(女性も男性も)

駆込み女と駆出し男(2015年製作の映画)

3.9

面白かったです
いろんな事情を抱えた女性が離縁するために、命がけで寺に駆け込む
そして2年、尼寺で修行をしなければ女性からの離縁は果たせない
大変な時代だな…
でも女性は強いよね
最初、耳慣れない言葉
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.8

アンハサウェイもロバートデニーロも良かった
あんなに素敵な紳士はあまりお見かけしませんが…周りにいたらいいなぁ
そして、二人とも幸せになってほしいなぁ

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

3.6

狂気だな
売れる映像求めるあまり、倫理観も法さえも無視で突っ走る
その映像を買う方も買う方だし
それを見たがる方も…
これはパパラッチだけじゃないよね
一般人でもそんなのがネットに溢れてる気がするし
>>続きを読む

信長協奏曲(2015年製作の映画)

4.0

面白かった
こういう展開にするのね〜
まぁ、ラストは展開は予想通りでしたが

そして柴崎コウが可愛かった〜〜

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

4.5

4DXで見てきました
楽しかった〜〜
早く続きが観たい‼️
BB可愛い

ビリギャル(2015年製作の映画)

4.0

なんとな〜く話題になったから見たんだけど、予想よりかなり良かった
人との出会いって大事だよね
そして、その出会いを大事にできるかどうかだよね
あとは、母が素敵だった
自分を信じてくれる人がいるというの
>>続きを読む