Makotoさんの映画レビュー・感想・評価 - 13ページ目

唐人街探偵 東京 MISSION(2020年製作の映画)

3.8

オープニング、空港でのワンカット大アクションシーン。何度リハーサルをしたのか、しかもあの人数で。中国映画、恐るべし
今回も東京ロケ班の仕事優秀
日本の俳優陣も豪華
渋谷ロケ、本物とセットの区別つかない
>>続きを読む

唐人街探偵 NEW YORK MISSION(2018年製作の映画)

3.5

駅、図書館、タイムズスクエア…ニューヨーク観光映画。一作目のタイも観光名所だらけだったのかな
ヒロインの女の子、可愛い
ロケ班凄い、予算も凄い
脚本が残念

唐人街探偵 THE BEGINNING/僕はチャイナタウンの名探偵(2015年製作の映画)

4.0

唐人街=チャイナタウン=中華街、知らなかったー
中国産のよく出来た楽しいコメディ
シリアスな場面なのに楽しい音楽、懐メロ、演歌、新しい
唐くんが刑事から逃げる時の犬の演技素晴らしい
女の子の笑顔
凄い
>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

4.3

なんと素敵なオジサンたちなのか
音楽の授業、サッカーの眼鏡くん、感動的
マッツ、深みがあってカッコいい
ヘミングウェイ、チャーチル、ヒトラー

1時間経過、最高の映画だがこのまま終わるとは思えない、少
>>続きを読む

劇場版 奥様は、取扱い注意(2020年製作の映画)

3.0

スケール小さいっ
アクションは悪くないけど、荒唐無稽な物語…
悪役に魅力がない

ブラック・リッジ(2020年製作の映画)

3.0

なぜ土地勘の無い雪山へ歩いて逃げるのか、行動が意味不明
主人公へ感情移入出来ないから楽しめない

吠えるとビームでも出るの?

2:22(原題)(2017年製作の映画)

3.5

ファンタジー?ミステリー?とても不思議な物語
楽しいけれど、理屈がイマイチ分からない
あと一歩踏み込めてたら、「ミッション8ミニッツ」のような佳作になってた

ヘル・フェスト/アトラクション(2018年製作の映画)

2.5

久々のスラッシャー映画
犯人に重みが無い、過去が無い、何でも良いから都市伝説に結びつけたりすれば有名作になる可能性があったのに、残念

ザ・メッセージ/アイ・スティル・シー・ユー(2018年製作の映画)

3.8

原題「I still see you」の方が素敵
「残存者」のアイデアは秀逸
トリックの誕生日の件は分かりにくくて効果が分からない、惜しい、残念

前半はSFの舞台設定、後半はサスペンスとしっかり分け
>>続きを読む

スレイヤー 7日目の煉獄(2020年製作の映画)

3.8

久しぶりのエクソシスト
オープニングも悪くない、期待できそう
若き神父の成長物語、新しいパターンだ、楽しい

ホテルレイク(2020年製作の映画)

3.0

CJじゃないのかぁ
オープニングの絵面、怖っ
ホテルのセット、素晴らしい
主演の子、とても可愛い

もう少し話を整理しないと。無駄な要素で怖さを絞りきれない

ウィドウ 怪物の森(2020年製作の映画)

3.6

面白いのに、無駄なビックリ演出が多すぎ、女を発見した以外は実は何も起きていない、まぁ緊張感抜群

期待していなかったせいか、楽しめた

逃げた女(2019年製作の映画)

1.0

ファーストカットのズームアップは何を意味してるの?あれ、次もその次もズームアップ、中学生が初めてビデオカメラを手に入れたようなズームとパンの連発、気になって物語が頭に入らない

私にはよく分からなかっ
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

3.8

何かに生かされて、何かが死んでいく

西川美和の作品は、優しく繊細な目線なのに、現実的で相変わらず意地悪だなぁ…とても良い作品だけど、好きになれない

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.5

舐めてた相手が殺人マシーンもの
出演者は誰も知らないけど、「イコライザー」並に楽しめた、傑作

ウィッシュ・ルーム(2019年製作の映画)

3.5

それはやってはダメでしょ…
そりゃ、そうなるよね…

DAU. ナターシャ(2020年製作の映画)

2.0

始まって30分、一体何を見せられてるのか?
食堂、実験、ホームパーティ…なんだこりゃ、久しぶりに本格的「ソ連」映画を観てる感じ

二つの性質の質問
・キミに答えて欲しい質問
・答えを知ってるが、キミに
>>続きを読む

ザ・オペラティブ(2019年製作の映画)

4.0

超リアルな女性スパイものに見える
イランの街と文化とひと、とても魅力的で行ってみたくなる

派手なドンパチ期待してたら,超本格的スパイスリラーだったでござる、ラスト…ヤバい、続編あるのかな、無いか

夏への扉 ―キミのいる未来へ―(2021年製作の映画)

4.0

好きだぁ、この作品。面白かった

映画の中の嘘は2つ重なるとツライ(時間旅行、AI、ロボット)

SNS-少女たちの10日間-(2020年製作の映画)

3.7

吐き気がする…気持ち悪い
好きじゃないけど、面白い

アイデア抜群のドキュメンタリー

ザ・ウェイバック(2020年製作の映画)

3.4

ビール、冷蔵庫→冷凍庫→飲む。心の葛藤が表現される面白い動作
スポーツ成功物語だと思ったら、意外と現実は厳しかったでござるの巻

あのこは貴族(2021年製作の映画)

3.8

「東京って,住み分けされてるから。違う階層の人とは出会わないようになってる。」
日本で初めて階級社会が映し出される作品、画期的
上に行けば行くほど、慎ましやかで目立たず分かりにくいのが上手に表現されて
>>続きを読む

最高の花婿 アンコール(2018年製作の映画)

3.3

(見かけだけ)多国籍なひとたちが家族になる物語、まぁ、こんなものか

AVA/エヴァ(2020年製作の映画)

3.5

オープニングの口紅シーン、ジェシカがキャメロンディアスに似てた
ストーリーは無いけど、女性アクション好きには堪らない
続きは…無さそうだな

あっ、ヒゲはマルコビッチだったのか

エージェント・トリガー(2021年製作の映画)

3.5

タイトル、ダサっ
クールなハードボイルドスパイアクション、たしかに「24」っぽい
ストーリーはあるようで無い
あの山小屋、住んでみたいなぁ

続きはあるのかな

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

4.0

呼吸すら苦しくなるあの感じを思い出した、映画館で観なくて良かったwww
この最高かつ少ない題材でこれだけ楽しませてくれるなんて嬉しい

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

4.2

てちは反抗的な役を演じさせたら天下一品
オフビートな笑いが堪らない
現代の真田広之、岡田くん素敵
世界に誇るアクション映画、ジョンウィック並、団地足場スペクタルシーン好き

祈るのではなくイメージ