琲世さんの映画レビュー・感想・評価

琲世

琲世

STAND BY ME ドラえもん(2014年製作の映画)

4.2

『人の幸せを願い、人の不幸を悲しむことができる、それが人間にとって一番大切なことなんだから。』

📌あらすじ

現代。勉強もスポーツもダメな何をやらせても冴えない少年のび太は、いじめっ子でガキ大将のジ
>>続きを読む

ジョゼと虎と魚たち(2020年製作の映画)

4.8

『心の翼で、あなたはどこにでも飛んでいける』

📌あらすじ

大阪の大学生鈴川恒夫は、大学で海洋生物学を専攻。

海と魚が好きな恒夫は、ダイバーショップでアルバイトをしながらも、お金を貯めるためにバイ
>>続きを読む

ホイールマン -逃亡者-(2017年製作の映画)

3.3

📌あらすじ

犯罪者の逃走を請け負うドライバーの男。いつもどおりの仕事のはずだったが、とある一件の奇妙な着信がすべてを変えた。急展開する事態に頭はついていけぬまま、車だけは発進させる。それは長く危険な
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ栄光のヤキニクロード(2003年製作の映画)

3.8

📌あらすじ

夕食の高級焼肉を楽しみにしていた野原家。そこへ突然、怪しげなおじさんとそれを追うもう1人のおじさんが家に乗り込んでくる。異様な光景を前に逃げ出す野原一家だが、やがて自分たちが指名手配され
>>続きを読む

ツレがうつになりまして。(2011年製作の映画)

4.5

『割れなかったから、今、ここにある。』

📌詳しくあらすじ!!

スーツ姿の男、ツレがお弁当を作っている。また眠れなかったらしい。妻のハルさんは今日も寝坊だ。携帯を忘れている事に気づき追いかけた。ゴミ
>>続きを読む

アウトロー(2012年製作の映画)

3.6

📌あらすじ

ピッツバーグ近郊の川沿いで起きた、男女5人無差別殺人事件。やがて逮捕された容疑者は、ジャック・リーチャーを呼ぶよう指示する謎のメモを残した後、瀕死の重傷を負う。そんなある日、突然リーチャ
>>続きを読む

エリジウム(2013年製作の映画)

3.5

📌詳しくあらすじ!

科学の力で裕福な生活を送っていた人間だが、そんな幸福な日も突如として終わりを迎える。今まで地球を顧みなかった結果、とうとう地球が限界を迎え、環境汚染により地球上で病気が蔓延し始め
>>続きを読む

犬王(2021年製作の映画)

5.0

『今こそ名乗れ!』

📌あらすじ!

時は室町時代。かつて平家が滅んだ壇ノ浦の漁村で,一人の少年が神器の神罰を受けて盲となった。その名は「友魚」。一方,都の猿楽の一座「比叡座」では,父の呪いによって異
>>続きを読む

ジオストーム(2017年製作の映画)

4.4

『過去は変えられないから未来を見るしかない』

📌あらすじ

世界各国の最新テクノロジーを集結し、天候を完璧に制御することを可能にした気候コントロール衛星の運営開始から3年。突如として衛星が暴走を始め
>>続きを読む

12モンキーズ(1995年製作の映画)

4.1

『運命は変わらない。でも見え方は変わる。』

📌詳しくあらすじ

2035年、謎のウィルスが蔓延し人口の大半を失ってしまった時代。引き残った人間達も苦しい生活を送っていた。地上ではいまだに謎のウィルス
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん バカうまっ!B級グルメサバイバル!!(2013年製作の映画)

3.5

📌詳しくあらすじ!!

春日部でB級グルメカーニバルが催されていた。しんのすけは両親に連れていってもらいたいと頼むが、なかなか都合をつけてもらえない。

そんな中、同じ幼稚園に通う風間くん・ネネちゃん
>>続きを読む

返校 言葉が消えた日(2019年製作の映画)

3.7

📌あらすじ

戒厳令下の台湾で暮らす女子高校生・ファンは、ある悩みを抱えていた。やがて彼女は、生活指導を担当する教師に悩みを打ち明けるうちに、恋心を抱くようになる。そんな中、学校で眠ってしまい誰もいな
>>続きを読む

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

4.4

📌あらすじ

鎌倉に住まう、小説家・一色正和(堺雅人)のもとに嫁いだ妻・亜紀子(高畑充希)は鎌倉の不思議に驚く。

道を歩けば、魔物や幽霊、妖怪など様々な、異形のものたちと出くわす。
鎌倉は、人と異形
>>続きを読む

犯罪都市(2017年製作の映画)

3.9

📌あらすじ

2004年、ソウルでは中国から流れてきたマフィアや韓国マフィアなどの小競り合いが絶えない街になっていました。そんな中、中国から流れてきた新興勢力の「黒竜組」がソウルに姿を現します。
黒竜
>>続きを読む

グッバイ、リチャード!(2018年製作の映画)

4.1

📌あらすじ

大学教授のリチャードは肺がんの為、余命180日と宣告されます。

妻と娘にはタイミング悪く、逆にそれぞれからカミングアウトをされ病気のことを打ち明けられずじまいになってしまいました。
>>続きを読む

人狼(2018年製作の映画)

3.2

📌あらすじ

近未来。アジア情勢の悪化にともない、朝鮮半島の南北の政府が統一を宣布。しかし、統一に反対する反政府のテロ団体「セクト」が次々と蜂起し、政府はそれを制圧するため「特機隊」を設立した。そして
>>続きを読む

プロメア(2019年製作の映画)

4.5

📌あらすじ

突然変異で誕生した炎を操る人種「バーニッシュ」の出現をきっかけに、未曾有の大惨事である「世界大炎上」が起こり、世界の半分が焼失した。それから30年後、一部の攻撃的なバーニッシュが「マッド
>>続きを読む

海辺のエトランゼ(2019年製作の映画)

5.0

※私のイチオシのBL映画!みんな絶対見てね!!

📌あらすじ

小説家を目指す青年・橋本駿(声:村田太志)は、ある事情で実家を飛び出し、沖縄の離島の民宿に身を寄せている。ある日、海辺で物憂げに佇む少年
>>続きを読む

ゲーム(1997年製作の映画)

4.9

📌あらすじ

大会社の経営者ニコラス・オートン(マイケル・ダグラス)は、巨万の冨をもちながら、私生活では妻と離婚し、親友もなく殺伐とした生活に孤独を感じていた。48歳の誕生日を迎えた日、音信不通だった
>>続きを読む

悪の教典(2012年製作の映画)

4.8

📌あらすじ

同僚から期待され、生徒からは『ハスミン』と慕われている教師・蓮実聖司。

学校内で起きるカンニング対策のために「妨害電波を出そう」と時には行き過ぎた提案をすることもありますが、常に生徒の
>>続きを読む

アレックス(2002年製作の映画)

4.5

📌詳しくあらすじ

まず予め記しておきたいのが、この作品では時間軸が逆に進んでいくためにエンディングロールから物語が始まり、時系列が逆に進行していく逆再生ムービーであることを踏まえた上であらすじを書い
>>続きを読む

るろうに剣心 伝説の最期編(2014年製作の映画)

4.2

📌あらすじ

船から荒れ狂う海に飛び込み、波打ち際で気を失って倒れている緋村剣心(佐藤健)を謎の男が助けました。

子供の頃の夢を見て覚ました剣心は、名前と剣技を与えてくれた師匠である比古清十郎(福山
>>続きを読む

るろうに剣心 京都大火編(2014年製作の映画)

3.9

📌詳しくあらすじ!!

明治維新の頃、かつて人斬り抜刀斎と恐れられた一人の暗殺者がいました。圧倒的な力で次々と敵を打ち倒していた抜刀斎ですが、現在は緋村剣心と名を変え平和な日々を送っていました。剣心は
>>続きを読む

るろうに剣心(2012年製作の映画)

4.6

📌詳しくあらすじ

日本が混沌の最中にいた140年前の幕末の動乱期、誰よりも速く、誰よりも多く人を殺した暗殺者がいました。その男は倒幕派として京都の地にてその腕を振るい続け、数え切れぬほどの死体の山を
>>続きを読む

目撃者(2017年製作の映画)

3.6

📌あらすじ

深夜に泥酔状態で帰宅したサンフン(イ・ソンミン)は、女性の悲鳴が聞こえたため外を見ると、マンションの庭で女性が殴り殺されているのを目撃してしまう。

その瞬間、起きてきた妻(チン・ギョン
>>続きを読む

アイデンティティー(2003年製作の映画)

4.2

📌あらすじ

『17歳のカルテ』『フォードVSフェラーリ』など多様な作風で知られるジェームズ・マンゴールド監督が片田舎のモーテルを舞台に繰り広げられる惨劇を描いたサスペンス・スリラー。 ある囚人の死刑
>>続きを読む

CURE キュア(1997年製作の映画)

5.0

📌あらすじ

白昼、女性が殺される殺人事件が発生。
殺された女性は頭部を鈍器で殴られた他、左右の首筋が深く切られていた。
同様の手口の事件が頻発する中、一連の事件の関連性を追う刑事高部。
しかし各事件
>>続きを読む

ジェラルドのゲーム(2017年製作の映画)

3.3

📌 スティーヴン・キング小説映画化

最近ちょっと夫婦の“性”生活がイマイチなんです…そんな人は本作を観ると色々思うことがあるかもしれないし、何も思わないかもしれない(投げやりな文章)。

中年夫婦が
>>続きを読む

>|