初心者さんの映画レビュー・感想・評価

初心者

初心者

  • List view
  • Grid view

そして父になる(2013年製作の映画)

3.5

二宮慶太くんをずっと見ていたかった。
野々宮家でのきっちりした格好も、
前橋での安めの格好も、
お風呂での仕草も全てが可愛らしすぎる。
また何年か経って見たくなりそうな映画。
尾野真千子もよかったなー

羊の木(2018年製作の映画)

3.2

吉田大八監督で期待してただけに、ちょっと消化不良。原作読めばもう少し納得いくのかな?
木村文乃の辛気臭さがあんまり得意じゃないけど、この作品にはあってた。
最近の市川実日子の活躍!

海賊とよばれた男(2016年製作の映画)

3.4

キャストが魅力的でした。
さすがです、岡田くん。人がついていく経営者をしっかりお芝居されてました。
90代もちゃんと90代に見えた。
佐藤さんの劇伴もとってもよかった。

パッセンジャー(2016年製作の映画)

3.3

AIがすごい。
緊急事態とはいえ、彼女みたいにジムを許せるものなのだろうか。
面白かったんだけど、オデッセイと比べちゃうと。
いや、面白かったんだけど。

踊る大捜査線 THE FINAL 新たなる希望(2012年製作の映画)

3.1

WOWOW織田裕二祭りで。
映画館で当時みたはずなのに、内容はすっかり忘れてた。
警察のストーリーとしては面白かったかも。
踊るシリーズとしてはちょっとアレだったけど。
しかしオープニングが豪華で萌え
>>続きを読む

踊る大捜査線 THE MOVIE 3 ヤツらを解放せよ!(2010年製作の映画)

3.0

WOWOW織田裕二祭りで。
期待してただけに、ちょっと残念だった当時の印象。
ドコモからのスマホ推しが強すぎ。
音楽は菅野祐悟さんにバトンタッチ。
メリハリがあってかっこいい。

踊る大捜査線 THE MOVIE 2 レインボーブリッジを封鎖せよ!(2003年製作の映画)

3.4

WOWOW織田裕二祭りで。
この映画何回見たかわからん。
1から5年後。
オープニングがかっこよくなってる。

踊る大捜査線 THE MOVIE 湾岸署史上最悪の3日間!(1998年製作の映画)

3.3

WOWOWで織田裕二祭り。
20年前の作品なのに、全然廃れない。
面白い。
エンドロールで「こんな人が携わってるンだ!」という見方も面白かったー

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.8

松岡茉優ちゃんにしかできない役!
高畑充希だとカホコになっちゃうし...
渡辺大知のヘナチョコ感も素晴らしい。
例の悲しいシーンの歌声もう1度聞きたい。

探偵はBARにいる2 ススキノ大交差点(2013年製作の映画)

3.5

1よりパワーアップしてる印象。
暴力シーンもエロも。
カーチェイスまであったりして。
スキージャンプと探偵の着替えシーン笑った!
あと、最後のバーでの弓子とのシーン、大泉さんの頭やたら長くなかった?パ
>>続きを読む

永遠の0(2013年製作の映画)

3.5

泣ける。
若かりし頃のみなさんも、歳とってからのみなさんも俳優さんが素晴らしくて見入ってしまう。
アカデミー最優秀賞の岡田くんはもちろん、井上真央ちゃんも。

探偵はBARにいる(2011年製作の映画)

3.3

3に比べてバイオレンスとエロが多め。
小雪がとってもキレイ!
そうだそうだ、田口トモロヲのこんなくだりあったw

スター・ウォーズ エピソード6/ジェダイの帰還(1983年製作の映画)

3.9

これはこれで完結しているので、当時公開されたときは、三部作の完結に世界中が残念がったろうなー
まさか30年以上変わらず熱狂させてくれるなんて、誰が想像してたか。
映画界の進化を感じるとともに、当時この
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード5/帝国の逆襲(1980年製作の映画)

3.5

ずいぶん久しぶりに。
旧三部作の中でも1番見てなかったかも。
30年前にこのクオリティ、脱帽。
みんな若くてイキイキしてる。
そういえばフォースの覚醒、最後のジェダイでは縦横斜めにシーンが変わるあのカ
>>続きを読む

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

3.1

スターウォーズ好きな友人が「レイアが宇宙空間を飛ぶシーンでひいた」と。
確かに。
そこここにぐっとくる仕掛けは用意いただいたものの、なんでそうなるのかわからない部分と、ずいぶんセリフで説明してるなとい
>>続きを読む

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

3.4

映画館で観て以来の。
2年ぶりだったけど、あの宇宙船やあの人やあの人が出てくるだけで、あの人があの言葉言っただけで涙が出そうになる。
第1作からここままで続いてる奇跡と、新しい才能の開花に感動した。
>>続きを読む

探偵はBARにいる3(2017年製作の映画)

3.4

雰囲気違ったと思ったら前作までと監督違った。
脚本は古沢良太氏。
大泉さんと松田さんのかけあいとあわせて、
この脚本も最高!
エンドロールの合間に席立った人がけっこういたけど、もったいない...
ぜひ
>>続きを読む

ラストレシピ 麒麟の舌の記憶(2017年製作の映画)

3.1

あらすじ知らずに、日本アカデミー賞に入ってきそうだから見とくかってことで。
わりとゆっくり話が進むため、途中寝た。
綾野剛氏はどこの映画も出てくるなー
ニノ、西島さん、宮崎あおいちゃんはもちろん、竹野
>>続きを読む

ミックス。(2017年製作の映画)

3.1

蒼井優、中村アン、吉田剛太郎、生瀬勝久等々贅沢な使い方!
麻婆豆腐が辛いとか、幼少時代のガッキーがほぼ愛ちゃんだったり古沢良太。笑えました。あとガッキーの編みこみとか笑

テレビでやったらまた見る。

散歩する侵略者(2017年製作の映画)

2.9

長谷川博己のファンなんで。
彼のぶっ飛び方と松田龍平のひょうひょう感が良い具合にマッチしてた。
長澤まさみのイライラした感じも上手。
内容が途中から一気に陳腐化した。
最初面白かっただけに残念。

ミュージアム(2016年製作の映画)

3.1

作業しながらのながら見。
そうでもないと怖くて見れなかった。
小栗旬家族とカエル男最後の対峙シーンは彼らの演技力に見入ってしまった。
CRISISといい、小栗旬はとってもいい方向に進化してると思う。
>>続きを読む

日本のいちばん長い日(2015年製作の映画)

3.0

日本アカデミー賞のもっくんを拝見しました。だめだ、日本の歴史にうとすぎる。終戦時にはこんなに志を通そうとした戦士達がいたんですね。それは大変だったことだろう。
たかだか70年前。

三度目の殺人(2017年製作の映画)

3.1

是枝監督の期待の新作。
重盛は福山雅治氏じゃなきゃだったのか?
作品のテーマについては、もっと勉強しないと。深過ぎて深過ぎて。
3度目についても考えます。

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

3.6

岩井俊二監督は初めて。
黒木華ちゃん、重版出来と同一人物とは思えない繊細さ。
綾野剛のうさんくささ最高。
Coccoの芝居は初めて見たけど、この人が映画全体をひっぱっていた。才能がある人は何にでも長け
>>続きを読む

心が叫びたがってるんだ。(2017年製作の映画)

2.9

試写会で鑑賞。
ふだん青春映画は見ないし、そこまで期待してなかったので芳根京子ちゃんの可愛らしさだけ見に行った感じ。
が、彼女の歌声とミュージカルのエンディングは一見の価値あり!
荒川良々先生最強。何
>>続きを読む

八日目の蝉(2011年製作の映画)

2.9

小豆島観光にあたり視聴。
脚本奥寺佐渡子さんということで期待して。
井上真央ちゃんがシリアスで影のある役とってもよかった。
みなさん評されているように、かおる役の子役もかわいくて気持ちが入ってしまう。
>>続きを読む

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.4

深瀬やってた方と同一人物とは思えないたたずまい。
これが役者なんだなー
伊藤英明さんも、抑えた感情がひしひしと伝わってくる緊張感。
音楽横山克さん×藤原竜也くんで、リバースコンビそこにも興奮。
ストー
>>続きを読む

悪の教典(2012年製作の映画)

3.8

10年ぐらい前にも映画館で見たけど、もう一度見たくてしょうがなかった。
伊藤英明の魅力をビシバシ感じつつ、今は名前が売れてる若い世代がたくさん出演してる発見に興奮しつつ。
この時から二階堂ふみは存在感
>>続きを読む

昼顔(2017年製作の映画)

3.1

水曜レディースデイにたまたま行ってみたら、思いのほか主婦がただらけ。
作品のターゲット?1100円だから?
とにかく菅野祐悟さんの音楽が良すぎる。
ほぼ連ドラのままかな?
いい音&大音量でアレが流れる
>>続きを読む

無伴奏(2016年製作の映画)

3.3

小池真理子原作を立て続けに。
池松くんが絶賛されてますね。
私もそう思います、あんなに自然な表情、真剣な目つき、柔らかいもの言い、彼以外に考えられない。
斎藤工さんは仕草や声がキムタクにそっくり。オレ
>>続きを読む

二重生活(2016年製作の映画)

3.3

長谷川博己見たさに鑑賞。
原作とは違う部分もありつつ、静かな進み方にこれはこれでありと思った。
リリーフランキーと西田尚美のくだりはいる?
ロケ地に東葉高速線がたくさん使われてて軽く興奮。
...菅田
>>続きを読む

ディストラクション・ベイビーズ(2016年製作の映画)

3.2

暴力描写が想像以上に多くて、
(前半は主人公の狂気を描くためやむを得なかったんだろうけど...)
途中挫折しかかった。怖かったー
けど、最後まで見てよかった。
好きなタイプの映画じゃないけど。
柳楽優
>>続きを読む

追憶(2017年製作の映画)

3.3

あまり前情報なしに鑑賞。
降旗映画は初めて。
岡田准一さんの渋さよ。
他のキャストのみなさんも重厚で、ありきたりだけど『素晴らしい』。
安藤サクラさんと柄本祐さん2人きりのシーンは「この人たち夫婦だよ
>>続きを読む

ラブ&ピース(2015年製作の映画)

2.5

長谷川博己がクレイジー過ぎて期待してたのと違ったのと、園子温ワールドが苦手なことで、アイロンかけたり掃除しながら鑑賞。
メルヘンも苦手。
それにしても長谷川博己の幅!
ずいぶんいろんな役やってるけど、
>>続きを読む

ザ・ウォーク(2015年製作の映画)

3.6

他の人のレビューを見て、
今は亡きWTCに対するアメリカ人の気持ちが入ってる。なるほど、と思った。
実話とは到底思えないスリルというには
あまりに危険な挑戦。
綱渡りをスタートするまでの過程が優しくて
>>続きを読む

64 ロクヨン 後編(2016年製作の映画)

3.4

映画館でも見たのでWOWOWで2度目。
初回は後編のダレ方が気になったけど、
今回は全然そんなことなかった。
佐藤浩市さん、永瀬正敏さん、緒方直人さんの熱演に目が離せなかった。
永瀬さんが車でメサキス
>>続きを読む

>|