まことさんの映画レビュー・感想・評価

まこと

まこと

映画(287)
ドラマ(43)
アニメ(0)

アイ・フランケンシュタイン(2014年製作の映画)

2.0

アンダーワールドとクロスオーバーさせるという話があったらしく、そんな話も納得できるような世界観。

ただそれだけの映画ともいえる

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.0

オーシャンズシリーズらしさは健在
ストーリーは単調だか
軽快さとわかりやすさ。

アン・ハサウェイの役柄が嘘か真かわからないが本人のゴシップや評判をそのままにしたような役柄というのがまた皮肉が効いてい
>>続きを読む

ジオストーム(2017年製作の映画)

2.5

一見ディザスター映画のように見えるが
中身は宇宙と世界を巻き込んだ犯人探しと危機回避のお話
スケールは大きいのに話は小さいという
笑ってしまうほどバカらしい映画
この人だな主犯はとすぐ想像できるのもい
>>続きを読む

少女ファニーと運命の旅(2016年製作の映画)

3.0

題材が題材だけに抑えた点数にしにくいですが、
演出だけを見るのであれば、これまでのナチスからの迫害から逃げる
これまでの子供だけによる逃避行映画とほぼ同じ展開。
目前に迫るドイツ軍の影→行く先々で現れ
>>続きを読む

すべての終わり(2018年製作の映画)

2.0

世界の終末を舞台にしたロードムービーと言う感じ。
どの映画でも都合の良い展開はあるものの、この映画はありすぎるかな。

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

3.0

侵略してくる敵さんが結構なマイペースなおかげで、ヒーロー軍団もそれなりに余裕ある対策やメロドラマを展開できてしまうという展開。
こういう映画はドラマは最小にして、
アクション、アクション、ハイ敵倒した
>>続きを読む

ジェイソン・ボーン(2016年製作の映画)

3.5

これまでのボーン・シリーズと比べるた少しばかりトーンダウン派否めないけど、相変わらず良作。

それにしても彼に関わる女性キャクターに不幸がつきすぎて悲しい。
特に今作は個人的に凄く悲しい

マグニフィセント・セブン(2016年製作の映画)

3.5

7人のサムライもといガンマンのほとんどの
参加した動機が大雑把&良くわからないのでもう少しここ掘り下げてほしかった。カッコイイだけになってしまってちょっと勿体なかったなぁ

パッセンジャー(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

起きてなはならない時期に1人目が覚める→もう一人目が覚める→実は宇宙船大変な事になってる→二人で解決→
起きるべくして起きた人たちびっくり

なんだけと、個人的には
二人で解決→???→起きるべく〜
>>続きを読む

アサシン クリード(2016年製作の映画)

3.0

これはアサシンクリードシリーズをプレイしてる人のためのファンムービーと言ったほうが正しいかも。
私はある程度プレイもしてきたので
そこそこ楽しめましまが…。

興味があるなら、根本であるゲームシリーズ
>>続きを読む

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

4.0

まず始めに、このシリーズ、
観たことはあるけど、興味が薄く、ストーリーなどはほぼ頭に入っていない自分が鑑賞後、Wikipediaずっと見ていたというぐらい、面白かった。

これまではジェダイの強さとい
>>続きを読む

クライムダウン(2011年製作の映画)

2.1

見どころは、
前半の景観
クリフハンガーのような山岳アクション満載かと思ったら、
山が舞台なのは前半だけかーいとか

ある登場人物の死に様が
プラトーンのエリアス軍曹すぎかよとか

見えない敵に怯えな
>>続きを読む

ザ・ブリザード(2016年製作の映画)

2.5

今ひとつ、人物の掘り下げが物足りないので
どうにも感情移入しにくいという欠点はあるものの
終盤はじめ辺りまでは面白く鑑賞しました。

折れたタンカーを探すべく砂州を超えていくシーンの
波の音にはぞっと
>>続きを読む

ぼくらの家路(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

母の愛情を信じ、母を探すジャックが
母のそれは愛情ではないということを、
母親本人ですら気がついてないのがまた救いようがなく、ジャックが本人よリ先にしり決断に至る姿というのは、
父親のようだった。
>>続きを読む

Re:LIFE リライフ(2014年製作の映画)

2.5

いい意味でも悪い意味でも
ヒューグランド映画。
いわゆる人生再出発物語なのに、
ラブコメに見えてしまうのが悲しい。再出発の動機はわかるが、過程の描写が薄いというか中途半端なのがとてもきになるが、
気楽
>>続きを読む

高慢と偏見とゾンビ(2016年製作の映画)

3.3

実はまだ見てないんですけど、公式サイトのキャスト一覧にいる
ジャック・ヒューストン役のジョージ・ウィンカム氏が
くりーむしちゅーの有田氏にしか見えなくて困惑してるので
、どうしても言いたくてレビュー欄
>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.0

単純にヒーロー同士が戦うアクション映画としてみるのもいい。

MARVELやDCコミックにはよくあるテーマの「法」とはなんぞや、「正義」とはなんぞやとディープに見るもよし。


この映画では「法」と「
>>続きを読む

ブラック・スキャンダル(2015年製作の映画)

2.5

とても、評価しづらい映画。

なんというか全てが中途半端の印象。
FBIとマフィアの癒着がストーリーの根本にあるのだが、
群像劇にしても、人物として掘り下げられてるのは主人公のみで
他のキャラクターの
>>続きを読む

マネー・ショート 華麗なる大逆転(2016年製作の映画)

3.0

この映画は「勝った」人たちの物語ではあるが、
株取引などで食ベてる方々は
成功している方も失敗した方も
サブプライム危機(日本ではリーマン・ショックという形で現れましたが)
を思い出して、吐きそうにな
>>続きを読む

インデペンデンス・デイ(1996年製作の映画)

3.0

アメリカ国民でもないけど、やっぱりあの演説聞くと、「USA!USA!」ってなっちゃうのです。

完全なるチェックメイト(2014年製作の映画)

3.5

「ボビーフィッシャーを探して」を何度も見返した口なので、この作品をスルーするわけにはいかない。

日本とも縁が深い方であるし、
なぜかわからないが強烈にひかれる人物。

チェス競技としての見所は神の一
>>続きを読む

カリフォルニア・ダウン(2015年製作の映画)

2.5

都合よすぎだし、救助隊員の仕事しようかとも思うけど、
だがこれはロック様の映画なのでゆるされるのである。

マネーモンスター(2016年製作の映画)

3.0

予想通りの展開で予想通りの結末。
タイトルの通り
金融を題材としたドラマですが、金融の知識はいらない。
面白くない!とまでは言わないけど、映画館で見なくてもいいかな。

カトリーナ・バルフ見れたので0
>>続きを読む

>|