まことさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • まことさんの鑑賞したドラマ
まこと

まこと

映画(287)
ドラマ(42)
アニメ(0)

ヤカモスS-245(2022年製作のドラマ)

3.0

正確に言うとこのドラマで描かれる内容は
「イントゥ・ザ・ナイト」の原作にあるものなので
スピンオフというよりは、続編ともいえる内


太陽の磁場反転(これは本当にある現象で近年では2013年に起きてる
>>続きを読む

0

クリックベイト(2021年製作のドラマ)

4.0

サスペンスドラマとして見るのではなく
世相をうつす社会派ドラマとして見るべきドラマ。

真偽のわからない映像
映像の答えを知るためにリロードをひたすら押すユーザー
一般人による被害者の死体探し
そこに
>>続きを読む

0

アウトランダー シーズン2(2016年製作のドラマ)

4.0

Wikipediaでスコットランドの歴史を読んでおくとより楽しめる
ジャコバイト編の完結

シーズン2ではあのサンジェルマン伯爵が登場します。
実在した人物で一部ではタイムトラベラーじゃないかと言われ
>>続きを読む

0

マインドハンター シーズン2(2018年製作のドラマ)

4.1

現実にいる殺人鬼(演じるのはもちろん俳優さん。しかし怪演)へのインタビューシーンの緊迫感、ストーリーと共に同時進行している連続殺人とまだ主人公たちには察知されていないが連続殺人犯の行動。今後どこで、リ>>続きを読む

0

ハウス・オブ・カード 野望の階段 シーズン 1(2013年製作のドラマ)

3.0

政治ドラマなので敷居が高そうに見えるが、手段を厭わないヤバイ政治家が大統領まで登りつめるお話

0

THE MENTALIST/メンタリスト<シックス・シーズン>(2014年製作のドラマ)

3.0

レッド・ジョンとの戦いに終止符
シリーズ通して続いてきた赤に関連したエピソードタイトルも終了

0

Jimmy ~アホみたいなホンマの話~(2018年製作のドラマ)

4.0

意外と良作だと思います。
主演俳優の不祥事で玉山鉄二さんに交代しての再撮影とのことでしたが、これは大正解なのでは。
Mrオクレは昔からオクレさんだったようだ。

0

ブレイキング・バッド SEASON 1(年製作のドラマ)

2.5

これも少し合わなかったのだけど、もう少し頑張ってみるべきか悩むところ

0

結婚できない男(2006年製作のドラマ)

4.0

今見ても色褪せない。
毎年リピートしてる

0

ウォーキング・デッド7(2016年製作のドラマ)

3.5

前シーズンからの衝撃の幕開け
シーズンを通してみると少し中だるみ気味か

0
>|