まこーさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

まこー

まこー

映画(1291)
ドラマ(2)
アニメ(0)

ハロウィン THE END(2022年製作の映画)

5.0

ストイックな味で美味かった。もうちょっと化学調味料入ってないとジャンル映画にならんと思うが、執念に近いこだわりを感じる。スラッシャー映画のラストのお約束もガン無視で本当に良かった。おかわりしたい。

聖闘士星矢 The Beginning(2023年製作の映画)

5.0

味がンマイ。まじ美味しい。聖闘士星矢1ミリも知らんけど、決めポーズがちゃんと決まってて燃えた。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

5.0

味!味あじ!ンマ味ンマすぎる。ンマンマ。ピーチ姫が可愛いのは革命。泣いた。ンマンマ。ンマーーーーーーーーー。

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

5.0

味がンマイ。イザベルファーマンをがんばってがんばって小さく魅せる心意気に感激。言い方が悪くなるけど、ビデオ続編映画的で愛せる。でも大変良質。こういうのもっとくれ。

セガvs.任天堂 Console Wars(2020年製作の映画)

5.0

味がウマイ。スーファミを渡すシーンがスーファミミニになってて笑う。構成がSOA寄りなのは良いけど、でも作品としては甘くね?あと基本悪口で笑う。

ALWAYS 三丁目の夕日’64(2012年製作の映画)

5.0

再見。味がウマイ。堤真一のブチギレのくだりが最高。

ALWAYS続・三丁目の夕日(2007年製作の映画)

5.0

再見。味がウマイ。茶川の小説をみんな読んでるくだり、好き。

ALWAYS 三丁目の夕日(2005年製作の映画)

5.0

再見。味がウマイ。クソ熱い夏でタンクトップだけでなく、冬があるのがとってもいい。ノスタルジーな夏はもう知らんが、冬はいまでも共通な気がする。原作の赤切れのエピソードが好き。

20世紀少年<最終章> ぼくらの旗(2009年製作の映画)

5.0

再見。味がウマイ。竜そばみたいなもんか。エンドロールで唐沢寿明と常盤貴子の再会での視線がまた良い。

20世紀少年<第2章> 最後の希望(2008年製作の映画)

5.0

再見。味がウマイ。俺が実写化の映画を愛しているのは、この映画の木南晴夏みたいなのを求めているからってのにある。漫画の効果線や擬音が見えてくる。そういう演技・演出を愛している。