つるたまさんの映画レビュー・感想・評価

つるたま

つるたま

  • List view
  • Grid view

インターステラー(2014年製作の映画)

3.7

難しかった、、、理解しようと何回も巻き戻した。そして相対性理論を考えすぎて頭こんがらがった笑
でもおもしろかった

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

3.4

庵野監督、お疲れ様でした!ようやく終わったね。終わらない、意味わからん終わり方にするんじゃないかと思いながら観に行ったエヴァ。しっかり終わった。内容はさすが庵野監督、って感じの内容だけど終わってよかっ>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.4

エマワトソンが美しかったけどビーストの見た目が人間っぽすぎた。もっとちゃんと獣感出して欲しかった

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

2.8

なにを見せられとんねん?!って思った。ブラピがセクシーでかっこいいだけ

ザ・ピーナッツバター・ファルコン(2019年製作の映画)

3.8

なかなかおもしろかった。
ハートフルな映画を見たいときにオススメ

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

3.6

ハートフルなヤクザ映画かと思ったらガッツリ重かった、、、、

ファウンダー ハンバーガー帝国のヒミツ(2016年製作の映画)

3.5

商売の勉強になるかなと思ってみたけど、めちゃめちゃ勉強になった。
こんな風に騙されないように気をつけよう、、、、
とりあえずマクドナルドはクソって思ったけど、これがなければ私たち日本人はマック食べられ
>>続きを読む

ディストラクション・ベイビーズ(2016年製作の映画)

2.9

まじ意味わからん映画。なんで作ったん?と思った。
ただ柳楽優弥の演技はすごいと思った

戦火の馬(2011年製作の映画)

3.5

馬が好きだから観たけど、戦争ものだと思ってみるとちょっと違うなってなると思う。
物語、そんな感じの映画

ミリオンダラー・ベイビー(2004年製作の映画)

3.5

キツイ、きつすぎる重すぎる
悲しすぎるしムカつきすぎる
ボクシングってこういうスポーツだよなあ

もう最後泣いた
こんな悲しいことある??

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

人間味溢れるジョーカーだった、
まあもともとおかしい人だけど、

ジョーカになった瞬間のシーンがかっこよかった