かばおくんKさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

かばおくんK

かばおくんK

映画(254)
ドラマ(0)
アニメ(1)

映画クレヨンしんちゃん 新婚旅行ハリケーン ~失われたひろし~(2019年製作の映画)

3.6

マッドマックスっぽいアクション!

確か今作からしんちゃんの声優が変わったはずです。そこまで違和感はなかったです

今作の見どころは中盤のアクション!ほぼ間違いなくマッドマックスを製作陣は見ているでし
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん もののけニンジャ珍風伝(2022年製作の映画)

3.5

くだらなさは健在!

安定の面白さです。忍術もバカバカしくて楽しくみれました

話はやりたいこと詰め込みすぎてごちゃごちゃになってた印象です。特に終盤にかすかべ防衛隊を出すのは流石に無理があるし、それ
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.0

続きが気になる...

邦画超大作の最後の要?とも言えそうな大ヒットシリーズ第三弾

今作も劇場で。合戦シーンの迫力は劇場で引き立つので行って良かったです。次回作からはIMAXでもいいかも!

それだ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.8

トムクルーズのアクションは
やっぱり面白い!

ミッションインポッシブルシリーズは見たことなかったですが初見でも楽しめます

予告でも出ていたバイク飛び込みの迫力は流石の一言!本当にすごい俳優だと思い
>>続きを読む

ドラゴンボール超 スーパーヒーロー(2022年製作の映画)

4.0

すげぇアクションにお腹いっぱい!

主人公が悟空から悟飯とピッコロになったことで程よい緊張感が楽しめました!特にピッコロがしっかり主人公なので新鮮な気分です

アクションはCGになったことで立体感のあ
>>続きを読む

ドラゴンボールZ 復活の「F」(2015年製作の映画)

3.0

フリーザ復活したのに

神と神と続けて鑑賞しました

ドラゴンボール本編では圧倒的絶望感を出したフリーザ様ですが...

仕方ないとはいえ悟空側があまりにも強くなりすぎたのであっさり負けてがっかりです
>>続きを読む

ソーセージ・パーティー(2016年製作の映画)

3.3

ガチで超下品!(褒め言葉)

昔見ましたが色々衝撃だったので
もう一度鑑賞しました

トイストーリーのように無機物が
喋る🗣️ストーリーですが、それに比べてはるかに下品!

CGアニメでは珍しいR15
>>続きを読む

ドラゴンボールZ 神と神(2013年製作の映画)

3.6

破壊神ビルス様のご機嫌を取れ!

ドラゴンボールの映画としては
かなり久々だったそうです

今作は震災後だったので楽しくみてほしいということでかなりギャグ調な作品になっています

このギャグ調が賛否分
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.9

君たちはこの映画をどう見るか

宮崎駿の最新作で内容は一切不明!
面白いプロモーションだと思います

肝心の内容は何をいってもネタバレになるので濁して言います


声優陣は豪華です!風立ちぬの庵野さん
>>続きを読む

犬王(2021年製作の映画)

3.4

南北朝時代×ロック?!

だーいすきな「四畳半神話大系」「夜は短し歩けよ乙女」の湯浅監督最新作は
ロックでした

一切前知識入れずにみたので予想外のジャンルでびっくり!

クイーンっぽい楽曲をこの時代
>>続きを読む

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

4.6

タイムリープものの新たな傑作!

上田誠✖️タイムリープは
絶対面白いので鑑賞

京都を舞台にした2分タイムリープ!

まず舞台がすごい良かったです。京都にこんな町があるんですね。なんというか神秘的で
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.5

待ちに待った続編はとんでもなかった

前作は人生ベスト級の面白さだったので
やっとみれて嬉しいです

前作の見どころであった
作劇は今作でさらに進化してます

異なる次元からそれはたくさん来るので
>>続きを読む

銀河鉄道999(1979年製作の映画)

3.6

映画史に残る最高の主題歌

名前と主題歌だけ知っている作品でした

見た感想とすればなんか総集編っぽいと思いました。色々調べたらテレビアニメのリメイク?みたいなものだったんですね

メーテルのミステリ
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

5.0

新時代の映像革命

見たこともない映像を見せてくれます

スパイダーマンのアニメ映画?と聞いて
制作意図がよく分かってなかったのですが

...これは

面白いよ!!!!

それどころか人生ベスト級だ
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.8

お、おもしれー!!!
【スーパーヒーロー映画最高傑作】
は嘘じゃない!


予習もしっかりして最速の男を遂に見た

予想以上に面白くて最高でした


まず今作の予習ですが

・マンオブスティール
・ジ
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

3.4

フラッシュ予習③

敵の小物感...

制作で色々ゴタついたらしい作品。DC版アベンジャーズ!


バットマンとワンダーウーマンは相変わらずカッコいいです。生身で頑張るバットマンを応援しちゃいます!
>>続きを読む

マン・オブ・スティール(2013年製作の映画)

3.6

フラッシュ予習②

実は見たことなかった
スーパーマンの単独映画

経緯がわかったのでスッキリ!

今作の魅力はど迫力街破壊バトル💥

後半ほぼバトルなので
見てて飽きません

正直敵が強いというより
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

僕も怪物と決めつけてるだけかもしれない

大絶賛されれるので
ついに初めての是枝作品in劇場!


評判も納得の傑作でした


是枝作品といえば子役の演技が素晴らしい

今回の子役2人も役に恐ろしくマ
>>続きを読む

バットマン(1989年製作の映画)

3.7

強烈な印象を与えてきたジョーカー🃏

フラッシュの予習①

何の前情報も聞かずにみたので、ジョーカーが出てきてびっくり!

はちゃめちゃに狂っていて最高でした

映像自体は古いので見劣りはしますが
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

-

感想が言語化できないので今作のレビューは放置してます

もう一回見たら書きます

普通に面白いです!

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

4.0

この世で最も黒く邪悪な絵

人気ドラマの劇場版です。キャストは同じ

今作の魅力は絵作り!ドラマからですがとてもリッチな絵を作っています。ルーブル美術館探訪記です

カメラワークとかもかなり凝ってて、
>>続きを読む

それいけ!ゲートボールさくら組(2023年製作の映画)

3.6

ベッタベタなスポ根コメディ🥸

昔の仲間が集結し、ゲートボールで元マネを救え!

まず藤竜也の笑顔が素敵です。さすが名優

あと本田望結ちゃんも出てます。かわいいです

ゲートボール全く知りませんでし
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.6

最高にハッピーな完結編!

ついにガーディアンズが完結ということで鑑賞

期待を裏切らない最高の出来でした

ジェームズガンらしい演出がどれも好きです。カラッと明るいけど妙に残酷な展開を見せられて、感
>>続きを読む

ガリバー旅行記(2010年製作の映画)

3.6

あのガリバー旅行記を実写映画化!

ジャックブラックが小人ばかりの島に漂流して...

この映画、あんまり売れず赤字だったそうですが面白かったです!

主人公の成長物語がしっかり描けている王道ストーリ
>>続きを読む

オズワルド ザ・ラッキー・ラビット(2022年製作の映画)

-

オズワルドが動く!

オズワルドの超久々新作1分アニメです

1分しかないですが、蒸気船ウィリーチックな雰囲気がよかったです

ただ5分くらいでも見たかったなぁ

名探偵コナン 業火の向日葵(2015年製作の映画)

3.0

犯人が身勝手すぎる!

コナンとキッドの対決!ゴッホの向日葵を救い出せ!

正直に言います。コナン映画の中ではこれがワーストです...

本来は3時間近くあった脚本を無理やり1時間ほど削ったので、その
>>続きを読む

妖獣奇譚 ニンジャVSシャーク(2022年製作の映画)

3.5

忍者vs忍者!サメはおまけ🦈

国産サメ映画としては規模がそこそこ大きめの作品です。それでも低予算ですが...

まずアクションが期待以上に良かったです!特撮系のスタッフ、キャストが揃っているので十分
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.8

壮大な内輪ネタ映画!

全世界で特大ヒットしています。マリオです

傑作です!

マリオを知ってれば知ってるほど面白いスルメ映画です

まず音がいいんです。出し惜しみなく原作のアレンジ曲をここぞという
>>続きを読む

サマータイムマシン・ブルース(2005年製作の映画)

5.0

5本の指に入る傑作タイムマシンコメディ!

世界一無駄なタイムマシンの使い方をしたら、世界崩壊の危機になったお話

超おもしろかったです!

かなり練り込まれた設定とストーリーが面白い🤣せっかくタイム
>>続きを読む

人体のサバイバル!(2020年製作の映画)

3.2

意外とハードなストーリー

児童書としてはかなり売れてるサバイバルシリーズのアニメ映画です

体を探検するってだけで子供心をくすぐりました!要所要所で説明も挟んでいるのでタメになります。

子供向けだ
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.3

哀ちゃんのための映画!

毎年とんでもない興行収入を叩き出すドル箱となったコナン映画の最新作!興行収入が一気に伸び始めた純黒の悪夢以来の黒の組織エピソード

今作のヒロインは間違いなく哀ちゃんと言える
>>続きを読む

映画しまじろう しまじろうとうるるのヒーローランド(2019年製作の映画)

3.2

初めての映画体験ならあり

虎の映画です。ドラえもんのような子供向けだけど大人も楽しめるレベルよりさらに年齢層は低く、完全に子供、と言うより幼児向けの内容です。

内容は動物たちが憧れのヒーローに変身
>>続きを読む

ルパン三世 VS キャッツ・アイ(2023年製作の映画)

3.6

意外と面白いよ!

ルパン三世とキャッツアイがまさかのコラボ!怪盗vs泥棒猫、勝つのはどっち?

評価があまり高くなかったので怖かったですが、面白かったです!

心配だったCGは意外とヌルヌル動くので
>>続きを読む

名探偵コナン 灰原哀物語 黒鉄のミステリートレイン(2023年製作の映画)

3.5

オープニングだけで元は取れる

劇場最新作に向けて鑑賞しました。結構重要なエピソードの総集編だそうです

複数話に渡る話を映画サイズにまとめてくれたので見やすかったです。

とにかくメンツが豪華!黒の
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

4.5

全員キャラ立ちしててさらに面白く!

低予算ながら日本トップクラスのアクション+ゆるふわな日常が話題を呼んだベビわるの続編です

いやー今作も面白かった!

ちさととまひろの日常も相変わらず面白かった
>>続きを読む

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

4.0

ミニオン!🥺🥺🥺🥺

怪盗グルーの黄色いやつが主人公のスピンオフ第二弾で本格的にグルーも登場します

吹き替え版で見ました。グルーの声優は相変わらずなので安心感があります。子供には聞こえないけど

>>続きを読む