ゆんぐふらーうさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ビースト(2022年製作の映画)

3.5

人とライオンのタイマンは良かったです

欲を言えばもう少しライオンとの戦いが見たかったです

老後の資金がありません!(2020年製作の映画)

3.7

老後の資金なくなるんじゃないの?っていうくらい出費が増える家族の物語

老後の資金に焦点を当てた社会派コメディを期待してましたがこれはこれで悪くないです

SECURITY/セキュリティ(2016年製作の映画)

4.7

おっさんと幼女がモールでダイハード

悪くない出来ですけどラスボスとの決着が残念すぎます

ウインド・フォール(2001年製作の映画)

3.8

ディザスター系ダイハード

ハリケーン描写は流用かは分からないけれど似たような作品のリーサルストームより全然迫力ありました

エルム街の悪夢のフレディ役の俳優が陽気な相棒で出てるのがツボでした

ノンストップ(2019年製作の映画)

4.7

敵味方双方に犠牲は最小限の明るいダイハード 人質も個性に溢れてるキャラ多い

奪還 DAKKAN アルカトラズ(2002年製作の映画)

3.7

敵リーダーが小物臭くなったのは少し減点 それ以外はかねがね満足

エッジ・オブ・トゥモロー(2021年製作の映画)

3.6

血糊が偽物バレバレとか切られたところが絶対切られてないって分かるというアクションの低品質さが目についたけれども、格闘戦はめちゃ良かったです

アタック・オン・ザ・クイーン(2002年製作の映画)

3.4

船でのダイハードになりそうでならなかった作品 見せ場でもあるはずの船内でも主人公のアクションがほぼないのが致命的

死刑確定2(2005年製作の映画)

3.5

人身売買する奴らを成敗

暗くて救いのないシリーズ

シェイクダウン(2002年製作の映画)

3.8

大地震で崩れた銀行でウイルスを持ったカルト教団とバトル

サイバー・ジャック(1995年製作の映画)

3.7

SF版のダイハード
1995年製とは思えないくらいチープな映像だったけどつまらなくはない

ポセイドン(2006年製作の映画)

3.6

金はかかってるらしいけれどB級ストーリー でも閉鎖空間での水攻めはうまく表現できてる