ゆんぐふらーうさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

シティーハンター(1993年製作の映画)

3.9

名前だけ借りたシティーハンター

ジャッキー映画として見るなら全然あり

炎の少女チャーリー(2022年製作の映画)

3.2

内容が暗い
低予算からか閉鎖的なのも暗さに拍車をかける

見えない目撃者(2019年製作の映画)

3.7

犯人探し、盲目娘が犯人から逃げるスリラー、犯人との格闘戦など色々あって楽しめた

キャッスル・フォール(2021年製作の映画)

4.1

90分後に爆破解体される廃病院に隠された金をめぐってドルフ兄貴vsアドキンスvs強盗団のバトル

ダイハードシチュっぽくなるけど敵側があっさり死にすぎてダイハード感は薄い

本題に入るまで40分使うテ
>>続きを読む

アメリカン忍者(1985年製作の映画)

3.4

忍者スーツより軍服でアクションしてるシーンの方が長いと言う致命的なミス

ワナオトコ(2009年製作の映画)

3.5

空き巣の男が入った家は罠男によって罠まみれにされた家だった

ファイアートラップ(2001年製作の映画)

3.6

泥棒が警備員になりすましてビルに潜入するが、火災に巻き込まれてしまい...

イップ・マン 黎明(2022年製作の映画)

3.5

初イップマンだけど
色々チープ

でも馬鹿馬鹿しくて笑えた

キッズ・リベンジ(2012年製作の映画)

3.5

強盗がただの子供だと思ってたら
バリバリ武闘派だった話

セキュリティコール(2016年製作の映画)

3.7

アドキンスに肉弾戦してもらいたかったし突出した要素もないけれど、決してつまらない映画ではない

サンチョー(2021年製作の映画)

3.8

セリフありのキャスト全部ジャルジャル

全編ジャルジャルのコントのノリそのままなので合わない人には合わなさそう

ビッグゲーム 大統領と少年ハンター(2014年製作の映画)

2.8

アフォな内容なのに真面目な雰囲気なのでどう見ればいいか困惑する

透明人間現る(1949年製作の映画)

3.3

数ある透明人間映画のひとつ
初代ゴジラ以前の映画なので資料的には価値がある

キックボクサー(1989年製作の映画)

3.5

若かりしヴァンダムのプロモーションムービー 兄弟の仇である相手にキックボクシングで挑むヴァンダム