makurakotobaさんの映画レビュー・感想・評価

makurakotoba

makurakotoba

映画(74)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

3.6

いいピクシャー作品。ネタバレはしたくないけどエンディングだけはちょっと気に入らなかった。

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

2.5

完全に子供向けだったんだね〜 演技がオーバーすぎてストーリーが古臭くて笑えるところもなくて残念だった。

なんちゃって家族(2013年製作の映画)

4.0

思ったよりずっとおもしろかった。バカバカしい展開とセリフに本当に笑った。

スター・トレック(2009年製作の映画)

3.1

宇宙船は綺麗に映っているけどやはりアブラムス監督はスタートレック、向いていないな〜と、2回目の観賞の時にも改めて思った。

スポックのために(2016年製作の映画)

3.9

子供の時からスタートレックのファンだけど、何故かこのドキュメンタリーは見逃してしまった。おもしろくて豆知識もゲット。

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.3

音楽はもちろん良いけど月並みのストーリーはつまらなかった

アイヌモシリ(2020年製作の映画)

4.0

現代アイヌ文化の葛藤が窺える映画。俳優は当事者でプロじゃないが、演技が上手い!特に主人公のカントくんの演技は迫力があり、心の揺らぎがよく伝わる。おすすめ!

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.4

思ったより奥深かった。生き甲斐を完全に子作りに帰させるのはがっかりだけど

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.1

一番好きなところは鬼との勝負じゃなくて炭治郎の心の広さと煉獄の意志の強さ。感動して泣いちゃった。そう言う人になりたい!鬼との戦いももちろん楽しいけど笑

ボーイズ・イン・ザ・バンド(2020年製作の映画)

3.9

ゲイ解放運動前の内面化した自己嫌悪を感じさせる映画。後半の展開はえぐいけどゲイ演技陣をみるの楽しい!

エノーラ・ホームズの事件簿(2020年製作の映画)

4.3

もう続編待ちきれないほど好き!有名な俳優さんも若い世代の俳優さんも演技がうまい。21世紀にふさわしいホームズ!

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.5

最近のイギリス映画の後ろ向きな傾向に対しては批判的だけど、ビートルズの名曲のおかげで単一作品としては楽しめた。(最近みた窮鼠はチーズの夢をみると同じく)主人公に長年馬鹿にされる女の子の恋愛観はよくわか>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.7

「逆行」視覚効果はさすがノーランさん!女性役も悪役も70年代のジェームズ・ボンドぽくてがっかりした。2020年こそ自分の子の安全が心配なお母さんとソヴィエット武器商人よりおもしろい手はなかったのか?あ>>続きを読む

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

3.6

ふたりの主人公の恋愛観はなぞだけどきれいなシーンはいくつかあった

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

4.5

特別上映があって映画館で久しぶりに再観賞。やっぱりおっきいスクリーンで観るとさらに楽しいな〜

性の劇薬(2020年製作の映画)

4.0

エロかったはエロかったけど、ただのBLどころか結構奥深いなと思った。

オールド・ガード(2020年製作の映画)

3.0

予想通りゴミだった笑 不死身の悩みをめぐる哲学のフェイク感… シャーリーズ・セロンのおかげで一星アップ

ライト/オフ(2016年製作の映画)

3.3

うつ病をホラーとしてイメージした映画。気に入った!

移動都市/モータル・エンジン(2018年製作の映画)

3.5

『ハウルの動く城』の莫大規模版。視覚効果の圧倒感がすごかった。死から復活された兵士・シュライクのストーリーは想定外で感動した。

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

3.2

納得いく映画として成り立たないなにかがある感じがずっとしてた。政治的なメッセージは現代アメリカ人によく聞いてほしいというのはあるけど…

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.9

スウェーデン観光局のイメージキャンペーン。マジ行きたくなった。

囀る鳥は羽ばたかない The clouds gather(2020年製作の映画)

3.2

ストーリーはゴミだけどエッチなシーンは楽しかった!主題曲もいい

ヲタクに恋は難しい(2020年製作の映画)

3.2

そっか、ヲタクミュジカルだったんだ!
歌も声も楽しかった。佐藤二朗さんの口癖もいつも笑える

記憶屋 あなたを忘れない(2020年製作の映画)

2.7

視聴者を主役男性の気持ちに共感させるため、その男性が愛している女性をひどい目に遭わせるというパターンは世界中の(男性)監督さんにホントにやめてほしい。かわりにその女性の物語を中心としたら?

あと映画
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.8

格差社会に辛辣な批判を浴びる映画。はじめはコメディかなと思ったが、後半の急展開はショックだった…

>|