ナナさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

あの頃。(2021年製作の映画)

3.8

何かに夢中になってる時間は誰になんと言われようと自分の宝物だし、そこに仲間なんていたらもう果てしなく貴重でかけがえのないものになること間違いなし、、
アイドルに詳しいだけの無職のおっさん達が羨ましくも
>>続きを読む

永遠の0(2013年製作の映画)

4.8

戦争の本当の辛さは経験した人しか分からないけど、犠牲になった人の為に出来る事は物語を続ける事。本当にその通りだと思う
愛してるとは言わない時代の「守る為に私は死ねない」これこそ最上級の愛の形なんだ。。
>>続きを読む

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.5

どんなに嫌いでも、記憶なくしたら人格変わって素直で優しくて可愛いおじさんになったら応援したくなっちゃう。。

WAVES/ウェイブス(2019年製作の映画)

4.0

その時の感情と曲がマッチしすぎて自然に歌詞と感情が入ってくる、A24やっぱり新しいを更新してきて凄い!!
登場人物の怒りも悲しみも、恋愛してるドキドキも今どきなカメラワーク?とか曲だとかで余計際立って
>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

4.8

最高の青春映画!
学生時代遊びに振り切れなかったモリーとエイミーにとって最後のパーティーがいかに冒険なのか、、この1日で人生変わる😂
そしてジジみたいなぶっ飛んでるキャラ最高すぎる!

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

前作見なくても全然楽しめるって意見多かったから悩んだけど、映画の上映ギリギリでなんとか予習終わったから満を辞して鑑賞。!
地位よりも飛び続けることを選べるの凄いし、バチバチだったライバルとの絆も痺れる
>>続きを読む

犬王(2021年製作の映画)

3.5

アニメ平家物語で少し予習してから鑑賞
どの時代も、どんなジャンルでもぶっとんだ人はいるんだな!
室町×ロックの組み合わせ新しすぎる^o^

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.5

本物のウルトラマンをよく知らずにみたけど、想像以上にコミカルで笑った
ウルトラマンも大変だね、、

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

3.5

黒島結菜があざとくて華奢で可愛いけど絶対ハマっちゃダメなタイプの彼女すぎる、、人生のマジックアワー響きました。

日日是好日(2018年製作の映画)

3.7

毎日が幸せだって思えることが幸せ。茶道って結構お堅いイメージあったけど、思ったより先生が面白くてラフな感じだったのがまたいい!

めがね(2007年製作の映画)

4.5

どうぶつの森みたいな住人と世界観だった、、
日常に当たり前に黄昏れる時間がある、自然が澄み切ったこの街と人々素敵すぎるな!そして、夕焼けとか綺麗な海とか単純なもの以外でも感動してゆったり黄昏られるプロ
>>続きを読む

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

3.5

育児は母親の仕事みたいな概念がどれだけ母親を苦しめているのか考えないといけない。。

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

3.6

色がずっと綺麗、シャーク団とジェット団の色分けで分かりやすいし衣装がとにかく可愛い。
どんどん展開が進むにつれて、やるせない気持ちになっていくけどマリアがアニータを説得?するシーンで、そうだよな、、愛
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.7

どんな結末だとしても、そこに必ず幸せはあったなあと思い出させてくれた映画!過去の恋愛って終わりがインパクト強いからその印象で括りがちだけど、他愛ない会話も一緒に観た映画も当時すごくキラキラした幸せな時>>続きを読む

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

3.5

残虐なシーンもあれば、急になんか面白い妖怪ぽいのが出てきたりある意味ギャップが凄い。ながら見してたら色々難しくて理解できなかった😞

ロマンティックじゃない?(2019年製作の映画)

3.7

自分以上に自分を愛してあげられる人はいないって言葉、なんだか素敵だなと感じます。人からの愛を求めてしまうのは普通のことだけど、それに頼りきって愛情を測るのは相当疲れる。だからまずは自分が自分を愛しまく>>続きを読む

ピンポン(2002年製作の映画)

4.2

登場人物みんな激濃いキャラで愛が溢れる
ペコみたいなぶっ飛んだヒーローカッコ良すぎるなあ、、

グーニーズ(1985年製作の映画)

4.0

夢あるちびっ子達の青春ドタバタ映画!絶対ありえないだろってシチュエーションとか、悪者も憎めない所とか、見終わった後元気になれました。こういう友達って永遠ですよね(^_^)

街の上で(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

飾らない素朴な日常のようで、小さな出会いが少しずつ繋がってコントみたいな奇跡が生まれるのも、下北沢の街自体もなんだか素敵だなと感じてしまう。青は友達少ないって言ってるけど、完全アウェーな撮影の打ち上げ>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.0

お互いのありのままを理解し合える関係って素敵。いちかの急に爆発したり、でも脆い思春期女子の雰囲気もなぎささんの口調は厳しくても愛に溢れた強い女性の雰囲気も全てが素敵で綺麗な関係だなと思います。
なぎさ
>>続きを読む

平成狸合戦ぽんぽこ(1994年製作の映画)

3.5

経済発展のなかでの森林伐採とか環境汚染だとかをたぬき目線で見ると、本当に人間って神様以上の力をもった存在みたいですね、、スタートラインは同じ生き物なのに、自分含めていつの間にか自分たちが中心みたいに勝>>続きを読む

SNS-少女たちの10日間-(2020年製作の映画)

4.0

深刻な問題のリアルすぎる現状、、体を張って私たちに問題を提示してくれた制作スタッフ、女優さんたちにに感謝するべき!ってくらいの内容でした。映画って警察を動かすきっかけにもなるんだなと、改めて映画のパワ>>続きを読む

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

4.0

キャストの豪華さは勿論、やっぱり最後の伏線回収が気持ちよくて仕方ない。みんな幸せな気持ちになる、そしてデヴィ夫人最高😂

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

4.1

ドラマ見てなかったけど、キャスト豪華だし凄い面白すぎる😳こんな前から!?って騙し合いに最後驚かされました、、

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

3.8

事実をそのまま伝える事も大事だけど、面白さを散りばめて子供の子供まで語られる話ってのも素敵かもなと思いました。父の偉大さを知った時の感動。。

ジュディ 虹の彼方に(2019年製作の映画)

3.6

オズの魔法使い見た後に見たら、あのときの小さい女の子が壮絶な人生を送ったんだなって衝撃。大スターも自由がなくて大変なんだな、、

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

4.0

キャスト豪華!!刑事が裏で潜入調査とか、案外あるものなのか、、?ストーリーも伏線回収していってくれるの気持ちいい

セトウツミ(2016年製作の映画)

3.5

関西の学生のギャグセンってこんなに高いの?こんな2人が座って話してたら微妙な位置で盗み聞きする。。記録

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.6

どん底になった時こそ振り切って新しい一歩を踏み出す勇気が欲しい!!慎重になりすぎず、程よい「とりあえずやってみよう」精神大切かもしれない🤔記録

おくりびと(2008年製作の映画)

4.9

綺麗な姿で最後送り出す、究極の優しさだなと本当に感じます。あまり馴染みのない、人の死に接する仕事だからこその苦悩はあるんだろうけど、故人を敬って遺族の心に寄り添える必要な仕事なんだなとも思いました。

MINAMATAーミナマター(2020年製作の映画)

4.0

水俣病って社会でさらーっと勉強した程度の知識しかなかったのですが、海外が取り上げて題材にするほどの自国の事故を知らないのはやばい!と思って鑑賞しました。

社会の写真は水俣病の患者さんの症状だとか、辛
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.5

伏線回収と終わりを有耶無耶にしないでしっかり終わらせてくれたのが好印象でした!記録