ナナさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

3.6

育った環境違うから分かり合えないことがあるのは普通のことだけど、やっぱりあんまりにも差がありすぎるとどっちかが無理して爆発しますね😅

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

あまりにも周りで話題になりすぎてて、天邪鬼が発動して中々見る気になれなかった映画やっとレンタルして鑑賞!!!
話題になるだけあって、本当に面白かった、、

恋愛はナマモノだから、賞味期限があって。
>>続きを読む

フェアウェル(2019年製作の映画)

3.9

違う文化を理解しようとするのって難しいと思う時が結構あるけど、それは自国の文化をいつのまにか「普通」って考えていて、その「自分にとっての普通」を異文化の中で振り翳すのは自分勝手なことなのかな、、とか思>>続きを読む

マーメイド・イン・パリ(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

パリの雰囲気と世界観は良かったけど話の展開よくわからなかった、、
夫殺された女医さん悪役的な立ち位置だったけど普通に可哀想だった( ; ; )

ディス/コネクト(2012年製作の映画)

4.0

SNSが現代の生活の中で切っても切り離せないものだからこそ、見ておいた方がいい映画だと思います!画面上だとたまに忘れちゃうけど、人対人であることをしっかり頭に置いて使わないと無意識に傷つけたり事件にな>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.9

仮想世界×女の子の成長物語
とにかく壮大!ディズニーのアトラクション乗ってるのかな?ってくらいど迫力でした!
美女と野獣モチーフとは聞いてたけど、想像以上に美女と野獣でした。映画館で見れてよかった!記
>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.0

生死がかかった状況では見ず知らずの人間との連帯感なんてただの綺麗事だと思ってしまう、、そして登場人物のキャラの濃さがイイネ!記録

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

3.5

飛び抜けた愛嬌と素直さだけじゃなくて、ストイックに努力して自分で勝ち取ろうとする姿勢も絶対に人を裏切らない信念も、本当にエルって女の子が理想の姿すぎるなと思っちゃいました。。
可愛くて真っ直ぐで、強い
>>続きを読む

ザ・ビートルズ EIGHT DAYS A WEEK‐The Touring Years(2016年製作の映画)

4.5

有名な曲と、偉大な功績を残した人たちってことしか知らなかったけど、この映画を観ると人々が彼らを愛した理由がよく分かります!センスとかビジュアルだけじゃなくて、中身も自由でやんちゃで可愛い。
永遠に親友
>>続きを読む

オンネリとアンネリのおうち(2014年製作の映画)

3.0

ひたすら可愛い。女の子が憧れるであろう暮らしがありました。もうオンネリとアンネリって名前からして可愛いもんね!記録

ミックス。(2017年製作の映画)

4.0

結構昔のかと思いきや、2017年のだったことに驚き!!卓球部だったからか、振りとか動きとか細かいところが気になりましたが、そこも含めて可愛い映画!!豪華キャストにも驚きました!!結構個人的には、ほっこ>>続きを読む

オクトパスの神秘: 海の賢者は語る(2020年製作の映画)

3.5

神秘的で壮大なケルプの森のタコとの出会いで、こんなに素敵な物語が出来上がるんだ!と感動しました。想像以上に頭が良くて、チャーミングなタコでした、、
こういう言葉の通じない生き物と「心が通じ合った!」っ
>>続きを読む

絶対に割れない花瓶(2013年製作の映画)

3.0

みんな可愛い。おじさんめんどくさそうな怖いタイプに見えて結構鈍感なの可愛い。おばちゃん不法侵入平気でしてきて可愛い。みんな割れない花瓶に大金払ってて可愛い。

愛してるって言っておくね(2020年製作の映画)

3.5

こんな短い時間の中で、辛くなって感動して考えさせられた、、子どもの存在って親にとってすごく大きなもので、嬉しさや幸せを与えることもあれば、大きすぎる喪失感を与えることもある。改めて一つも犠牲にしていい>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.0

時代と共に社会的人権を失っていくことの怖さとか孤独感、ヤクザの中のイザコザとか、彼らにとっての「家族」、色々考えさせられました。
身近じゃなかったからこそ、偏見に塗れていた「ヤクザ」ですが、この映画を
>>続きを読む

ホムンクルス(2021年製作の映画)

3.2

漫画見たことなかったけど、最初の方の映像は実写化頑張ってるんだろうなってシーンが多くて引き込まれました!でも後半少し失速した気がした。。記録

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

3.5

開放的な映像とかスケボーが溢れる日常とっても魅力的だったけど、展開が早くていまいち分からないまま終わってしまった。。期待値高かったのもあるかな🤔記録

スウィングガールズ(2004年製作の映画)

3.7

眩しい、、田舎の女子高生って無敵で素直で健気で大好きです😇青春にかえりたくなる!

Fukushima 50(2019年製作の映画)

4.5

当時の記憶は津波が印象的だったので、原発の映像とかが流れても、こんなに職員の方が命がけで日本を守ってくれていたことに気づけなかったです。本部からの無責任な要求だったり、総理の指示もどこまでが実話なのか>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.0

想像以上におじいちゃんがやばいやつでした。
ホラーではないかな!記録

戦場のピアニスト(2002年製作の映画)

4.0

体力が想像以上に必要なヘビーな映画。でも過去の過ちを知るため、その時の人間の気持ちを想像するため、戦争が何も産まないことを改めて知るためにも絶対見ておいた方がいい映画だと思います。気に食わなければ殺さ>>続きを読む

NANA(2005年製作の映画)

3.0

漫画の方が好きだったけど、中島美嘉と宮崎あおいのキャラすごい良かったハマってた!!

サバイバルファミリー(2017年製作の映画)

3.7

地震とか自然災害とか、起こり得ないとも言えなくなってきた最近、この映画を見てピンチの時こそ家族と一緒にいたい。乗り越えたいと思いました。。会いたいなあ!

カイジ2 人生奪回ゲーム(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

続編って大体期待以下のこと多いけど、カイジは2の方が個人的面白かった気がします!!カイジが一条にいった、どんな大金よりも仲間の方が価値があるって、色んな経験をしたカイジだからこそ重みがありました。そし>>続きを読む

カイジ 人生逆転ゲーム(2009年製作の映画)

4.0

利根川の言葉に刺さる場面があって、やっぱり楽してお金は手に入らないものだと痛感しました。ざわざわざわざわ、、の虜にもなりました。記録

ブルー・マインド(2017年製作の映画)

3.5

海外の思春期って壮絶でぶっ飛んでて振り切ってて楽しそう、、

縞模様のパジャマの少年(2008年製作の映画)

4.5

ジョジョラビット同様に子供目線での戦争、ユダヤ人虐殺の悲惨さ。子供だからこそ純粋に聞いたことを信じたんだろうし、よりリアルとのギャップが伝わってきました。ブルーノの真っ直ぐな気持ちと、差別に対する疑問>>続きを読む

SKIN 短編(2018年製作の映画)

4.5

21分でとんでもない衝撃をうけた!!
子供目線の差別ってこんな感じなのかなと。。止まらない憎悪を感じます。最後のパパの姿に鳥肌

透明人間(2019年製作の映画)

3.2

サイコホラーでもないしホラーでもない。。
面白いし斬新だけど近未来すぎて少しついていけない部分がありました。記録