malcoさんの映画レビュー・感想・評価

malco

malco

映画(445)
ドラマ(13)

劇場版 ムーミン谷の彗星 パペット・アニメーション(2010年製作の映画)

3.5

ちょいちょい深いお言葉がいただけるお話

オープニングがビョークでびびった、ってかそのせいでめちゃくちゃ奇妙なベールをしょっぱなからまとってた

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ刺さるぜ…

演技カメラワーク、ほんで音楽好みすぎて…映画館で観て良かった 涙

なんか納得のいく(というか細かく描かれた)ストーリーで、もうなんか…そう、わかる…てなるし、かなりジョー
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

3.0

なんか腹立つ~
演技的にみんなペラペラと思ってもた
都合よすぎやし、登場人物同士の関わりもペラっペラ
犯人だけは覚醒してからの顔おもろかったけど

どこ主題やねんって感じで中途半端な印象

バウンド(1996年製作の映画)

3.0

レズの設定いる?!
こんな生々しくまぐわってるシーンいる?!
もっと他に時間割いて描くことあるやろ!
2人の過去とかさ!

でも皆の無慈悲さとか緊張感は良かったから惜しすぎた気する

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

3.5

山ちゃんが日本の宝すぎ重宝されすぎ重鎮すぎ
ジャムおじさんの後任もするとかすごすぎ
スーパースターすぎ

映画と関係ないコメントすぎ

それいけ!アンパンマン きらめけ!アイスの国のバニラ姫(2019年製作の映画)

3.5

実母と子と私の3人で観賞。

子はビビり、実母はオープニングで泣いてて、良い思い出でした。

コキンちゃんがとてつもなく良い子でした。


次回は、ぶたまんまんかヘドロマンあたりを沢山観賞できる映画を
>>続きを読む

女神は二度微笑む(2012年製作の映画)

3.5

楽しめた!

途中でうちの叔父に似てる人出てきた(ボブ)。
目ぇ怖すぎてそこらのホラーよりよっぽど震える。

色々まじか!ってなるやつやな。
でも総じてむちゃ悲しい。

ラストサマー2(1998年製作の映画)

3.5

ジャックブラックううぅ!ってなるやつ。

ちょっとジャックブラックが狩野英孝に見えるな~おもて調べたら、やっぱ同じように見えてる人おった(笑)

まあまあおもろい!そんなこわない!でも死体きもい!

パーフェクト・ゲッタウェイ(2009年製作の映画)

3.5

ちょいちょいこじつけやけど、ふつうにめっちゃおもろい!

もうあのね、ワイルドなあの人が好みすぎて最高よ最高。

マダム・イン・ニューヨーク(2012年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

何の気なしに選んで観たもんだからもう号泣号泣、自分にびっくり!

最後のスピーチを要約して感想書こうと思ったけど、自分の拙い言葉ではまとめられないので、文字で起こしてみた。

------------
>>続きを読む

レッドタートル ある島の物語(2016年製作の映画)

3.5

あー…悲しい。
人生の一周をみせられると終わりの存在感が強まる、そしてしばし忘れてた死への恐怖を思い出す。

ウミガメは人間に心の交流を求めたんだろうか、とか妄想してみたり。
そう思うと出会いは必然な
>>続きを読む

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

3.5

どんな壮絶な出来事もほんの些細なきっかけが繋がっていくもの。
この映画のヒトラーを観ていても、口調や話す内容に説得力があり魅力的に感じてしまう。
ヒトラーに協力する人々も、初めは少数だったのが徐々に増
>>続きを読む

Mr.インクレディブル(2004年製作の映画)

3.5

キャラひとりひとりかわいくておもろかった!

折角の各々の能力、世の中で活かせる形を取れたらベストなんかな?

未来のミライ(2018年製作の映画)

2.0

とりあえずくんちゃん、「大人が考えつくようなこども」過ぎてさむい!
話ももう色んな角度から寒ざむしいし、説教くさくてつらめ。

細田氏の一人部屋覗いて、変なもんみてもうた気分!
でも、そう、自分が覗か
>>続きを読む

ビッグ・ウェンズデー(1978年製作の映画)

3.0

最後のシーンは良かった。

けど、それまでの血の気多いチャラチャラした感じが無理やったんと、登場人物の人生に全く感情移入できずで、つらすぎてほんまに途中で観るのやめたかった。
何かとりあえず観たけど。
>>続きを読む

レナードの朝(1990年製作の映画)

4.0

まずロビンウイリアムめっちゃファッションいかしてて、眼鏡、髪型、ひげ、ファッション、インテリア、綺麗な眼の色、佇まいなどなど…初めてこの人の役でかっこいいと思った!

とかどうでも良いことは横に置いと
>>続きを読む

ブルークラッシュ(2002年製作の映画)

3.5

サーフィン観るの楽しむのにはおもろい映画やった!
何あの大波。
立ち向かえる意味がわからんわ(笑)

青山テルマみたいな人のキャラ好き。

ふしぎの国のアリス(1951年製作の映画)

3.5

なかなかのブッ飛び。
久しぶり過ぎて話ほぼ覚えてなかったけど、歌だけは覚えてて、一緒に歌えるぐらい記憶に残ってた。

まあでも、これみてたら、何を考えても頭の中は 自由だー!ってことがよくわかるよな。

ランボー(1982年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ランボーVS警察に、戦争の縮図をみた。
やらねばやられる。
やられたら相手が悪いとまたやり返す。
きっかけはほんの少しのことでも、こうして激化していき、犠牲者が増えていくのだなと思った。

ラストの大
>>続きを読む

それいけ!アンパンマン よみがえれ バナナ島(2012年製作の映画)

3.5

ほんま、アンパンマンの映画限定メインキャラの声優…毎回思うけどどうにかしてほしい…。冷めるうううううううう。

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.5

いろいろ「ん?」って思うとこあったけど、キャラ達の質感かわいかったから◎。

ちょっとストレート過ぎて横にひょいっとよけたくなったけど…でも良い話。

プーさんがテーブルで食い散らかすシーン、うちの2
>>続きを読む

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

4.0

前作、前々作観て良かった~
それあっての、本作。おもろかった!
またビギンズから観たくなる。

とりあえずゲイリー・オールドマン渋かっこよすぎる!

ほんでベインの声好き。

ダークナイト(2008年製作の映画)

3.5

え?!ビルってまじで潰してんの?!
ノーランのこだわりすげぇ(笑)

正義から悪への転換が辛い…
ターミネーターやん…

ジョーカー演技すごすぎて楽しかった

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.5

ケイトブランシェットかっこよ!
低音ボイスがクール。

アンハサウェイ、そうゆう役まわりね!ってかんじ!

オーシャンズらしいペラペラさも良かった◎

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

3.5

確かにこの子ども達みたく、自分で本などから学べるなら学校なんてものはいらないかもしれない。
でもきっとそれ以上に、人間関係をつくる力を育む場所として学校は大事でもあるんやな。
自分を好く人嫌う人との関
>>続きを読む

平成狸合戦ぽんぽこ(1994年製作の映画)

3.0

なんとも肌に合わんし、ゴールデンボール出てくるくだりでHPゼロになりそうでした

最後まで頑張って観ました

それいけ!アンパンマン かがやけ!クルンといのちの星(2018年製作の映画)

3.5

少年漫画の王道みたいなバイキンマンとアンパンマンの展開に、むずがゆくも嬉しくありました。

>|