トシオ88さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • トシオ88さんの鑑賞したドラマ
トシオ88

トシオ88

インベージョン シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.1

シーズン2もようやく終了。 
近年稀に見るスローな展開のドラマ。昔のアニメ「巨人の星」でなかなか一球を星飛雄馬が投げずに、投げた!と思ったら、次回に続く😨みたいな感じ。焦らしプレイも余りにも焦らされる
>>続きを読む

0

宇宙戦争(2019年製作のドラマ)

3.2

みんな大好き「宇宙戦争」🚀👽。 
本作は🇬🇧英国BBCが2019年に制作した4回ミニシリーズ。原作に比較的忠実な内容として舞台を20世紀初頭の英国に置いて、火星人の襲来を描く。まだ当時は、配信ドラマの
>>続きを読む

0

インベージョン(2021年製作のドラマ)

3.4

Apple TV +で配信中のSFドラマ。日本人俳優として菊地凛子、忽那汐里が主役級として参加。現在シーズン2の途中まで放送中。
シーズン1は細かいエピソードの積み上げで、物語のベースを構築しようとす
>>続きを読む

0

FUBAR(2023年製作のドラマ)

3.8

シュワちゃんの連続テレビドラマを21世紀になって観られることが、何だか不思議😆
原題のFubarの意味、どうしようもない破茶滅茶などというスラングらしいけど、そこまでカオスじゃないが、面白い🤣。
ノリ
>>続きを読む

0

犬神家の一族(2023年製作のドラマ)

3.5

NHK-BSで放映された「犬神家の一族」。
市川崑の作品の影響力が圧倒的な中、どんな作風で来るのか楽しみにしていた😃
脚本が小林靖子。「進撃の巨人」が彼女から他の方に、脚本構成(作画も😃)が変わった途
>>続きを読む

3

リエゾン(2023年製作のドラマ)

3.6

全話鑑賞。Apple TV +のヴァンサン・カッセルとエヴァ・グリーンの主演によるサスペンスドラマ。全6話の構成。映画界のスター級2人を投入して、主にロンドンと、パリを舞台にして展開される、シリアから>>続きを読む

0

DEADWIND: 刑事ソフィア・カルピ シーズン3(2021年製作のドラマ)

3.8

やったー!😆まさかのシーズン3のスタート!
フィンランド🇫🇮を舞台にした常に寒々しい風景の中で展開するハードな刑事ドラマ。 
限りなく抑制された音楽と台詞、そして美しい景色とギャップのあるグロテスクな
>>続きを読む

0

ギレルモ・デル・トロの驚異の部屋(2022年製作のドラマ)

4.0

ギレルモ・デル・トロ監修による8作品のオムニバス。多彩なバラエティに富んだ作品群😃。
ラヴクラフト原作の「ピックマンのモデル」「魔女の家で見た夢」がどんな風に映像化されているか楽しみにしていたけど、前
>>続きを読む

0

ターミナル・リスト(2022年製作のドラマ)

3.9

Amazonオリジナルシリーズ。主役はクリス・プラット。またしても一日一話鑑賞の個人的約束を守れず一気に観てしまった😅
途方もないカネのかけ方もさる事ながら、シナリオの深さ、面白さの点でもよく出来てる
>>続きを読む

0

ザ・チーム ヨーロッパ大捜査線(2018年製作のドラマ)

3.7

豪雨の晩、デンマーク🇩🇰の民間難民援助ハウスに渡英の援助を求めて訪れる二人のカップル。落ち着いた矢先に、自動小銃で武装した一人の男が襲撃!容赦なく7人を射殺するが一人だけ生き残ったカップルの片割れの女>>続きを読む

0

犯人はこの中にいる/真実を知るもの(2016年製作のドラマ)

3.3

Netflixで放映されていたショートシリーズ。
ある晩、新婚夫婦が殺害され、犯人と思しきジャンキーが、なぜかその二人の実家近くで自動車事故。実家の親たちはその男を車から助け出すが犯人がその男と知って
>>続きを読む

0

THE MENTALIST/メンタリスト<ファイナル・シーズン>(2015年製作のドラマ)

3.8

151話に及ぶアメリカ🇺🇸TVドラマを最終シーズンまで観たのは本作が初めて。約半年かけて鑑賞したけど、様々なドラマがあり、当然緩いものもあれば傑作の作品もあったけど、アメリカエンタメ界の脚本力の層の厚>>続きを読む

2

THE MENTALIST/メンタリスト<サード・シーズン>(2011年製作のドラマ)

3.9

シーズン3まで鑑賞完了😃
制作予算が増えたのか、シーズン2までよりも色々とお金かけているな、というのがわかるシーズン。そして相変わらずの変幻自在の脚本😆
こうした脚本を書ける脚本家がゴロゴロいて沢山の
>>続きを読む

0

THE MENTALIST/メンタリスト<ファースト・シーズン>(2008年製作のドラマ)

3.8

今更ながらのメンタリスト鑑賞です😆
シーズン7もあるので、大変だと思っていたら、サクサク鑑賞できる内容。激戦のアメリカテレビシリーズで7シーズン継続するのはとても大変だと思うが、納得の内容。一回に3話
>>続きを読む

1

マインドハンター シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.7

Netflix独占のデビット・フィンチャー監督によるサスペンスドラマ。シーズン1・2纏めて書いてしまいますが、プロファイリングという新たな捜査手法を確立しようとする主人公たちと並行して描かれるサイコパ>>続きを読む

1

女刑事マーチェラ シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.7

Netflixオリジナルドラマ。またしても女刑事、今度の舞台は倫敦🇬🇧。
最初から問題ありの既婚者の女刑事マーチェラ。家庭はボロボロ、本人も記憶障害が時々あり、帰宅すると何故か泥まみれ😨

ある殺人事
>>続きを読む

0

DEADWIND: 刑事ソフィア・カルピ シーズン2(2020年製作のドラマ)

3.6

フィンランド🇫🇮を舞台にした刑事ドラマ。第二シーズン😃相変わらず寒そうな景色の中、退職近い上司とその娘が自宅で何者かに冷酷に射殺される…残された血文字から犯人を追うソフィアとカルピ…市長の収賄の事件や>>続きを読む

0

DEADWIND: 刑事ソフィア・カルピ シーズン1(2018年製作のドラマ)

3.8

Netflix配信北欧刑事ドラマ。今回はフィンランドのヘルシンキを舞台にした女刑事ソフィア・カルピと新人刑事サカリ・ヌルミのコンビが主役。
作品写真がないけど、美女美男のコンビ🥰但しお互い相当クセが強
>>続きを読む

0

新米刑事ヴァランダー(2020年製作のドラマ)

4.2

スウェーデン🇸🇪の地方都市マルメを舞台にした刑事ドラマ。自分は今まで「刑事ヴァランダー」を知らなかったのですが、世界的大ベストセラーシリーズなんですね😃
ちょっと仄暗い北欧の街を舞台にした殺人事件、そ
>>続きを読む

0

岸辺露伴は動かない(2020年製作のドラマ)

3.7

単発ドラマとしては、とても綺麗にまとまっており楽しめた。😃
コンパクトにまとめられた3本のストーリー。
高橋一生の好演と相まって続編制作への希望の声が高いのもわかる😃
第二話「くしゃがら」☠️
最後の
>>続きを読む

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

4.1

Netflixオリジナルドラマ。
Netflix今年の一番の収穫です🤩
60年代を舞台に、女性チェスプレイヤーの生き様を描く♟️。描き出される映像が兎に角綺麗。そして台詞もミニマル。
音楽も毎回とても
>>続きを読む

0

ラヴクラフトカントリー 恐怖の旅路(2020年製作のドラマ)

3.9

旬の監督ジョーダン・ピールとJ・JエイブラハムによるHBO制作のドラマ。ラヴクラフトが彼らの手にかかると、どのようになるのかなと思い鑑賞。1話だけ特別無料配信中という僥倖もあり😃
舞台は1950年代の
>>続きを読む

0

怪奇大作戦(1968年製作のドラマ)

4.2

昭和43年(1968)約半世紀前に 放映の伝説のTVドラマ。永久欠番の24話を含めて全26話の1話完結もの。
BDで観る機会があり、全話再見。
こうしたドラマが当時日曜日の19時から放送されていたかと
>>続きを読む

0

ケイゾク(1999年製作のドラマ)

3.6

SPEC再放送の流れで、ケイゾク全話をまた観れるなんて思っていませんでした!Amazon thank you!😆😆😆
90年代の連続ドラマでは、脚本、俳優、映像どれも含めて一番好きなドラマかも😚
少し
>>続きを読む

0

呪怨:呪いの家(2020年製作のドラマ)

3.3

女優霊と一緒に何気に借りてきたVHSで初めて赤と青の呪怨を観て、その恐怖に慄いてからもう何年になるのかな😚
Netflixでのシリーズ化、全話を一気に観たけど、怖いというよりも、曖昧なモヤッとした嫌な
>>続きを読む

0

ドラキュラ伯爵(2020年製作のドラマ)

3.6

ドラキュラ伯爵🧛‍♀️。平井伯翻訳ののプラムストーカーの原作に恐怖し、ハマープロのクリストファーリーの演技が焼きついている者としては、シャーロック製作陣がどんな作風でNetflixの予算を使うか興味津>>続きを読む

0

ストレイン ファイナル・シーズン(2017年製作のドラマ)

4.0

綺麗に終わったと思います。このくらいのシーズンがちょうどいい。

0