まむたむさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • まむたむさんの鑑賞したドラマ
まむたむ

まむたむ

映画(192)
ドラマ(25)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

石子と羽男―そんなコトで訴えます?―(2022年製作のドラマ)

4.5

最近ドラマをワンクール見続けることがなかったけど久々に全話見た。

主演2人の掛け合いが面白かったし、支え合う姿が素敵だった。
主演をくっつけるありきたりなパターンじゃないからこそ相棒感が出ててよかっ
>>続きを読む

0

偶然見つけたハル(2019年製作のドラマ)

4.8

32話と一見長すぎるように見えて1話30分くらいで見やすいし、区切りやすい。

話を伸ばし伸ばしパターンかと思えばどんどん展開していって飽きることなく32話見れた。

ハルの仔犬感がめちゃくちゃきゅん
>>続きを読む

0

社内お見合い(2022年製作のドラマ)

5.0

今まで韓ドラは序盤面白くないイメージだったけどこの作品は1話から最終話までずっとストレスなく、面白い。
キムセジョンやソルイナは可愛すぎるし、途中から前髪を下ろしてたアンヒョソプはめちゃくちゃかっこよ
>>続きを読む

0

マイネーム: 偽りと復讐(2021年製作のドラマ)

5.0

めちゃくちゃ面白かった!!!!
Netflix観てきた中でトップ3に入るくらい。

0

39歳(2022年製作のドラマ)

3.6

医師生活にでてたチョンミド目当てで鑑賞
毎週追っていたが、序盤のミジョのヒスぶりとジンソクのクズっぷりにはちょっと見るの諦めそうになった。
でも終盤からは見続けて良かったって思えたし、マジで主人公たち
>>続きを読む

0

その年、私たちは(2021年製作のドラマ)

4.5

韓ドラあるあるの序盤は耐えなきゃ行けないだったけどあたたかいドラマでした。
このドラマのいいところは変に他の登場人物の話が邪魔をしてない所
余計な情報が入ってこないから見やすい


過去でいつもヨンス
>>続きを読む

0

D.P. -脱走兵追跡官-(2021年製作のドラマ)

5.0

韓ドラは話数が多いイメージがあったので6話は少ないな〜と感じていたが
見始めたらもう止まらない。あっという間の6話で1話1話が濃くて面白すぎた!!
物足りない感もなく、シーズン2にも続けそうで続かなく
>>続きを読む

0

ヴィンチェンツォ(2021年製作のドラマ)

5.0

韓ドラ特有の最初数話を乗り越えればもうめちゃくちゃ面白い。時間を忘れる
最初からわかる露骨な黒幕なはずがないと思ったらまさかの真の黒幕で、分かった瞬間もう神ドラマ決定
ヴィンチェンツォ自体めちゃくちゃ
>>続きを読む

0

ウィンクス・サーガ:宿命 シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.3

妖精って、、と思っていたが面白い!
出てくるそれぞれのキャラクターが濃くていいし、さすがNetflixクオリティ
大人陣も凄く好き
最後が凄く気になりすぎる、、どうなるの!?!

0

賭ケグルイ Season2(2019年製作のドラマ)

4.5

夢子の再現はアニメでできたとしても3次元は絶対難しいのに美波ちゃんクセあるキャラクターなのに違和感なく演じれて凄い
お陰でドラマシリーズ一気に観た

0

賭ケグルイ(2018年製作のドラマ)

4.3

映画もやっていて認識はしていたがギャンブルものは、、と観てなかったけど暇なので軽く見てたら面白すぎる!!!これを地上波でやっていたとは!
ドラマシリーズ全部一気にみて1日潰れました。
それだけじゃ足り
>>続きを読む

0

キム秘書はいったい、なぜ?(2018年製作のドラマ)

4.5

韓国ドラマ特有(?)の作品ポスターのダサさでちょっと手を出してなかったけどよく聞くので鑑賞
梨泰院クラスがあまり響かなかったがキム秘書のパクソジュンは良い、、
ミソもめちゃくちゃ可愛いし、髪型とか素敵
>>続きを読む

0

サンガプ屋台(2020年製作のドラマ)

5.0

1話完結で見やすい
後半から怒涛の流れで涙待ったなし
まさかの人がまさかで凄く面白かった、、

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

4.5

女性だからっていう胸糞シーンもなくストレスなくみれた!
みんながハマるのもわかる
強い人と戦ってお互いを高め合うスポーツって最高
友情がベスを救い、最後の天井のあのシーンはすごくエモいし成長したベスと
>>続きを読む

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

5.0

めちゃくちゃ泣けるじゃないですか!!!!
韓ドラあまり観てこなかったけどこの作品がきっかけで韓ドラにハマってしまいました。

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

3.5

愛の不時着の後に観たせいかあまりしっくりこなかった。
スア派

0