まぁさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

絶対に割れない花瓶(2013年製作の映画)

3.0

「ブリリア ショートショートシアターオンライン」…より…☆

(粗筋はFilmarksにあるので、割愛…笑)

「絶対に」
「割れない」

…どんな花瓶だろう〜と…
興味津々で観始めて…(笑)

これ
>>続きを読む

教科書にないッ!パート3(2017年製作の映画)

1.0

途中から、倍速で観ようかと…思ったわ〜(笑)
超絶、面白くない〜(笑)

…五月先生役の女優さん、
本作から変わったのね…
(…失礼ながら、エロ…感じられず……)

…4作目以降…鑑賞、どうしよう〜(
>>続きを読む

教科書にないッ!2(2016年製作の映画)

2.5

シリーズ1のラストから、
物語…繋がっていました…☆
そして…
前作より「笑える」場面が…少ない…(笑)
……エロコメディのはずなのに…何故?…(笑)

怖い怖い、キモいキモい〜と感じるシーンが多かっ
>>続きを読む

教科書にないッ!(2016年製作の映画)

2.0

何回…「ふっ」…って鼻で笑ったか分からないけれど…(笑)

体調が悪い時は…ぼけ〜っと観たいので…(笑)

くだらない〜と思いつつ…
結構、楽しんで鑑賞…(笑)

…シリーズ6まであるの?…(笑)
>>続きを読む

一度死んでみた(2020年製作の映画)

3.0

デスデスデスデス…ちょっとうるさいかも…(笑)

コメディなので…深く考えないで、
鑑賞…(笑)

出演者さん、豪華ですね〜♡
…ワンシーンだけの役者さん、
多いデス〜♡(笑)♡

マチネの終わりに(2019年製作の映画)

3.0

多分…20代の自分だったら…
号泣していたかも…しれない…(笑)

こういう「大人のラブストーリー」を、
少し引いて観てしまう…というか、
冷めて観てしまう…のは……
私に問題あり?…(笑)

私が「
>>続きを読む

ミッキーの愛犬(1939年製作の映画)

3.2

ディズニーの短編アニメ……久しぶり〜♬

プルート、大活躍…♡
……可愛い〜♡
そして…勇敢〜♡

物語……王道…♡
音楽……場面場面に合って…疾走感も…♬

…原題の方が、合っていると思うけれど…(
>>続きを読む

父に贈る言葉(2014年製作の映画)

3.3

「ブリリア、ショートショートシアターオンライン」より…☆

(粗筋は、Filmarksにあるので割愛…♡)

父に…「言葉」で「愛してる」「大好き」…って…私は言ったこと…ないな…(笑)
……なんか…
>>続きを読む

映画 すみっコぐらし とびだす絵本とひみつのコ(2019年製作の映画)

3.7

あっは〜可愛い〜♡

癒される〜♡
ほっこり〜♡
少し、うる…(涙)……ラスト…泣いた…(涙)

トンカツのはじっこと、
海老フライのしっぽ…笑いました〜(笑)
……可愛い〜(笑)

他のすみっコたち
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.2

前作は、劇場で7回鑑賞…♡(最多です…♡)
…何年前だったかな?…と調べたら8年前…!(◎_◎;)
……月日が経つのは…早い…(笑)

あっ!本作の感想…ですね…(笑)

う〜んと…
映像……綺麗〜♡
>>続きを読む

長いお別れ(2019年製作の映画)

4.5

clipしたまま…ずっと観る事が出来ずにいました…*

4月の終わりに…母が認知症の初期の段階…と…診断されたから…*

コロナ禍の外出制限が原因なのか、
加齢のせいか…分かりません…*

昨年の3月
>>続きを読む

ヒキタさん! ご懐妊ですよ(2018年製作の映画)

3.7

タイトルがネタバレになっていて、
ラストには赤ちゃんが出来る…って分かっていても…

主人公夫婦が一喜一憂する度に、
「妊娠」…って、奇跡なんだな…って…改めて思いました…♡
(…好きな人の子どもが欲
>>続きを読む

劇場版 神聖かまってちゃん ロックンロールは鳴り止まないっ(2011年製作の映画)

3.0

わ〜〜〜〜たしは、
な〜にを、観〜ているんだ〜〜〜っと、
思いながら…(笑)

でも…途中で…止められなかった…(笑)

只今、「#将棋」…と、タグがついた作品のコンプリートを目指しています……(笑)
>>続きを読む

おとなの事情 スマホをのぞいたら(2021年製作の映画)

3.2

元になったイタリア版は、鑑賞済み…(笑)
…どれだけ、こういう映画が好きなのよ、私…(笑)

この食事会(パーティー)に集まったメンバーは、何繋がり?…って思っていたけれど…
ちゃんと回収してくれまし
>>続きを読む

ステップ(2020年製作の映画)

4.0

若くして妻を亡くした父親(山田孝之)と、
幼い娘の10年の物語…☆

優しくて、暖かくて、でも、切なくて、悲しくて…
でも、嬉しくて…

色々な感情が…ごちゃごちゃに…なった…(涙)

この作品の「空
>>続きを読む

妻からのメッセージ(2017年製作の映画)

3.5

「ブリリア ショートショートシアターオンライン」より…☆

(粗筋は、Filmarksにあるので…割愛…涙)

ラストカットが印象的…(涙)

同居していた祖父母を思い出しました…(涙)

祖父が亡く
>>続きを読む

言葉にならない(2017年製作の映画)

3.2

「ブリリア ショートショートシアターオンライン」より…☆

(粗筋は、Filmarksにあるので…割愛…☆)

なんか……切ない音色のBGMで始まり〜

「遅刻だ〜」…と言いながら、コーヒーは飲むんだ
>>続きを読む

空の青さを知る人よ(2019年製作の映画)

3.0

「あの花」「ここさけ」が大好きなので…
本作も期待して観始めましたが…

「あれ?入ってこない」…^^;

「初恋」
「姉妹愛」
「夢」
「憧れ」
「大人への階段」
「青春時代の忘れ物」
「後悔せずに
>>続きを読む

(2020年製作の映画)

3.5

長かったね〜(涙)…って、2人に声を掛けました…(涙)

「人生」…って…本当に、本当に
色々な事があるけれど…

色々な事があるのが…「人生」…なのよね…(涙)

「出会うべき時に、出会う人と、人は
>>続きを読む

あした世界が終わるとしても(2019年製作の映画)

3.3

また……難しいアニメを観始めてしまったかな〜と…思ったけれど…(笑)
初めの方に「説明」が「ナレーション」で入ったので……ついていけました…(笑)

「パラレルワールド」
「命のリンク」

90分に、
>>続きを読む

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

4.0

観応え、
聴き応え…ありました…♬
(…緊張していたのか…少し疲労感…笑)

ピアノコンクールに臨む
4人のピアニストたちの物語…♬

ライバル…ではあるけれど…
「戦友」…みたいな感じで…
微笑まし
>>続きを読む

同僚と(2014年製作の映画)

3.5

「ブリリア ショートショートシアターオンライン」より…☆

(Filmarksに、短い粗筋がありますが…)

ほっこり〜♡
じ〜ん…♡
そして…
クスっ…♡

「人」って…
やっぱり
「人」によって
>>続きを読む

mellow(2020年製作の映画)

3.7

近所にあんな素敵なお花屋さんがあって…
店主が「田中圭」だったら…

私、通います…(笑)…♡

描きようによっては、
ドロドロ…
「気まずく」…なりそうなのに…

本作は、全然…♡

「キュン」…っ
>>続きを読む

好きにしな(2016年製作の映画)

3.0

「ブリリア ショートショートシアターオンライン」より…☆

(粗筋は、Filmarksにあるので割愛…☆)

食べ物を捨てるシーンで始まった本作…
……「何故?」…っていうのは、劇中に描かれていたけれ
>>続きを読む

アポロ81(2015年製作の映画)

2.0

「ブリリア ショートショートシアターオンライン」より…☆

(粗筋は、Filmarksにあるので割愛…笑)

「恋の駆け引き」を…
「カードゲーム」…で…やるの?…(私には…理解不能…笑)

BGMは
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q(2012年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

面白い〜でも…
「分からない〜」…(笑)

なので、
本編鑑賞後に…「予告編」を観た…

そうか…(笑)…(分かったつもり…笑)

でも…
シンジが眠っていた14年の間に…
「色々な事が」…あったのだ
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白い…だけど、切ない…(涙)
切ない…けれど、面白い〜(笑)

「大人」の目的の為に「子ども」を「利用」しないでよ…と、思いながら…観てました…。

「子ども」の「心」(「恋」「愛」)が、「大人」が
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

3.4

真っ白な状態…(テレビ版も未鑑賞…)
前情報なし…
予習もせず…

いきなり……本作……(私らしい…笑)

難しいこと事や、分かっていない事が
沢山あると思うけれど…

映画の「世界観」…は…なんとな
>>続きを読む

隔たる世界の2人(2020年製作の映画)

4.0

エンドロール最後の「言葉」が…
伝えたい「全て」だと思う…。

「何で?」
「何故?」
「どうして?」

同じ「人間」同士なのに…
「肌の色」で…
「隔たり」を作ってしまうのかな…

…苦しく、悲しく
>>続きを読む

座頭市地獄旅(1965年製作の映画)

3.3

初「座頭市」…♡

物語…それ程「複雑」ではないと思うのだけれど…
「あれ?」…と…混乱…(笑)

良いな〜と思う「台詞」はあった…♡

「好きな相手は斬らんよ…」…by 浪人
「俺って男は泥なんだよ
>>続きを読む

バス停留所(2014年製作の映画)

3.8

「ブリリア ショートショートシアターオンライン」より…☆

(粗筋は、Filmarksにあるので…♡)

わ〜♡
私好みの物語…♡

主演の俳優さん…優しい眼差し…♡(…カッコいい〜♡)←←←会社をク
>>続きを読む

一瞬の出来事(2016年製作の映画)

2.9

「ブリリア ショートショートシアター
オンライン」より…☆

(粗筋は、Filmarksにあるので…割愛…
だけど…この「粗筋」(というか、主人公の性格)は…本作の「要」だと思う…)

もう〜ドキドキ
>>続きを読む

石のスープ(2015年製作の映画)

3.8

「ブリリア ショートショートシアターオンライン」より…☆

(粗筋は、Filmarksにあるので…割愛…
…短いけど…)

ひゃ〜可愛い〜♡
そして…ほっこり〜♡

住民たちが、一つ一つ…材料を持ち寄
>>続きを読む

王将(1948年製作の映画)

4.0

惹き込まれました〜♡

阪東妻三郎……色っぽい、カッコいい…今風の言葉で言うと……「イケメン」…♡
…ひゃ〜〜惚れてしまう〜〜(笑)

先日鑑賞した「王将」(1962年製作…監督、脚本も同じ…伊藤大輔
>>続きを読む

赤毛のアン グリーンゲーブルズへの道(2010年製作の映画)

4.5

10代の頃、夢中になって読んだ「赤毛のアン」…♡

映画が始まって…
「あれ、このオープニング曲、覚えている♬」…♡

私、観ていたんだ…テレビシリーズ…と
思い出しました…♡

兎に角…♡

表情が
>>続きを読む

王手(1991年製作の映画)

3.5

クスクス、時々、ゲラゲラ…(笑)

(言葉は悪いけれど)
暑苦しい…
むさ苦しい…
泥臭い…(笑)

「情」には熱い男を
赤井英和が熱演…♡←←←若い〜(笑)

…キザな台詞を、彼が言うと…
背中が「
>>続きを読む