まぁさんの映画レビュー・感想・評価 - 32ページ目

夏目友人帳 いつかゆきのひに(2013年製作の映画)

3.7

こちらもシリーズ初見…☆
…妖怪が出てくる….前情報はそれだけ……

昨日鑑賞した「蛍火の杜へ」もそうだったけれど…
とにかく…「作画」が綺麗…♡
(…特に背景や景色…自然の描写に心が和む…♡
本作は
>>続きを読む

たまこラブストーリー(2014年製作の映画)

3.5

シリーズ初見…蔦屋スタッフさんお勧めで
鑑賞…☆
(…人物相関…難しくないので…大丈夫だった…♡)

幼なじみの男女、お餅屋さん同士、商店街、糸電話…良いなぁ〜♡

小さい頃から一緒に過ごして…近いか
>>続きを読む

真夜中の舞踏会(1934年製作の映画)

3.0

「美女と野獣」を真っ先に思い浮かべた…♡
…王子さまは「野獣」にはならないけれど…
ポット夫人やチップ、コグスワークなどなど…に見えた…♬
(場所は…雑貨店…☆
三猿も出てきて…ビックリ…笑)

…王
>>続きを読む

森の音楽会(1937年製作の映画)

3.0

明るくて、元気な音楽を聴くと、
私も元気になる…♬

…妖艶な雰囲気…ロミオとジュリエット…みたいだった…♡

…この作品…映像(アニメ)が先?
音楽が先?
ビックリするくらい、ピッタリだった…♡
>>続きを読む

軌道の上の恋(2013年製作の映画)

3.8

「ブリリア ショート ショート シアター オンライン」より…☆

彼女に10秒でも会えるなら…「命」さえ惜しくない…(涙)

宇宙空間で暮らす男性と女性…
…反対に回る「軌道」…だから…
2人は「触れ
>>続きを読む

蛍火の杜へ(2011年製作の映画)

3.9

切ない…(涙)
切ない…(涙)

作画……本当に綺麗…♡
音楽、音……素敵だった…♬

美しく、儚い…「おとぎ話」を観ているようだった…(涙)

エンドロールの「歌詞」にも…涙…(涙)

多くは語らな
>>続きを読む

板尾創路の脱獄王(2009年製作の映画)

3.2

ラストに「クスっ」と笑った…(笑)

もっとコメディ要素が多い作品かと思ったけれど…
かなり「真面目」…

脱獄を繰り返しては捕まるスズキ…
勿論、刑期は長くなる…
…自分の「身体」を使って…
「何故
>>続きを読む

累 かさね(2018年製作の映画)

3.8

土屋太鳳、芳根京子…2人の「演技」に引き込まれた…♡
演技対決…凄かった…♡

…途中…どっちが「累(かさね)」で、どっちが「ニナ」なのか…分からなくなるくらい…
2人の「熱量」が凄かった…☆

女性
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.4

スクリーンで「サメ映画」を観たのは
久しぶり…☆
スマホやテレビとは…「迫力」が違う〜♡
…一回だけ…「わっ」って言っちゃった…(笑)

私欲の塊みたいな人は死に…
「人の心」を持った人が助かる…
(
>>続きを読む

いたずら子猫(1936年製作の映画)

3.0

子猫たち…可愛い〜♡
…やんちゃで元気…♡

どか〜んと構えている犬も…
可愛い〜♡

ラストシーン…好き…♡

癒される…(o^^o)

「ディズニーシリーシンフォニーシリーズ」より…☆

>>続きを読む

子守歌(1933年製作の映画)

3.0

夢を見ている赤ちゃん…♡

好奇心旺盛…
何でも触ってみたい…
…分かるよ…(笑)

物が「壊れる」のも…好きよね…(本作には出てこないけれど…積み木とか…ガチャン…って…好きよね…♡)

最後に出て
>>続きを読む

サンタのプレゼント/坊やのお目覚め(1933年製作の映画)

3.7

ハッピー〜♡
サンタさんの嬉しそうな顔…♡

プレゼントを見て喜ぶサンタさん…
「喜んでくれると良いな…」という気持ちが…伝わってくる♡

おもちゃたちも…嬉しそう…♡

…一番下の男の子への「プレゼ
>>続きを読む

夜の時計店(1931年製作の映画)

3.0

先程観た「真夜中のおもちゃ屋」と…
似ているかな…♬

擬人化された「時計たち」
人間と同じように動く「時計たち」

…「時計」って…沢山の種類があるものね…♬

ラストは…2人?(笑)の目覚まし時計
>>続きを読む

真夜中のおもちゃ屋(1930年製作の映画)

3.0

「真夜中」におもちゃたちが…わいわい、ガヤガヤ…と…楽しそう…♬

…台詞なしのモノクロだけど…「音楽」や
おもちゃたちの「音」が…楽しい…♬

…特に大きな盛り上がりはないけれど…

ほわ〜んと…リ
>>続きを読む

ワールド・トレード・センター(2006年製作の映画)

3.7

あの日の映像…テレビで観ていた…
「本当に起こっている事なの?」…と思った…

…安否が分からない家族たち…
瓦礫の下で、助けを待つしか出来ない人たち…

多くの人の「人生」が変わってしまった日…
>>続きを読む

デスペラード(1995年製作の映画)

3.3

渋い〜♡
カッコいい〜♡

恋人を殺された男の「復讐劇」…
…ギターケースを片手に…スマートに…♡

何人殺されているんだろう…というくらい…バンバンバン‼︎
血生臭い…けれど…「人の感情」を持ってい
>>続きを読む

マーシャル博士の恐竜ランド(2009年製作の映画)

3.1

ウィル・フェレル…大好き…♡
…彼の顔を見ると…心が和む…♡ 安心する…♡

本作…レビューを上手く纏めようと思っても…出来ない…(笑)

「面白い‼︎」…ってクスクス笑いながら観るか…
「下らない‼
>>続きを読む

泣き虫しょったんの奇跡(2018年製作の映画)

3.7

健診が終わって…時間が合う作品を…と…
上映開始10分前にチケットを購入…(笑)

「将棋の話」…前情報は…これだけ…(笑)…
予告も観た事がなかった…

将棋に詳しい方にとっては…「当たり前」なのだ
>>続きを読む

ハーメルンの笛吹(1933年製作の映画)

3.3

子どもの頃に読んで「怖い‼︎」と思った物語…

動物たちが…いなくなり…(ディズニーらしい)
子どもたちも…街から消える…

…「知らない人にはついていってはいけないよ」
「お菓子あげるから」「飴あげ
>>続きを読む

かしこいメンドリ(1934年製作の映画)

3.4

ドナルドの劇場デビュー作品なんだ…♡
(他の方のレビューで知った…♡)

物語は至ってシンプル…
自給自足をするメンドリと子どもたち
遊んでばかりのドナルドと子ブタ

…手伝って…の言葉を無視して遊
>>続きを読む

アリとキリギリス(1934年製作の映画)

3.3

ディズニーが描くと…こうなるんだ…
有名な物語「アリとキリギリス」…
(…物語は割愛…笑)

キリギリスが…痩せ細っていく姿を、
「色」で表現しているのは…上手いな…と思った…
「音楽」も…♬

アリ
>>続きを読む

子ぞうのエルマー(1936年製作の映画)

3.5

鼻が長い事でいじめられる子象のエルマー…
「何でこんな鼻なの?」…と…
そこに首が長いキリンや、口の大きなペリカンがやってきて…という物語…♡

容姿をからかうのは…良くない…
….鼻が長いから…出来
>>続きを読む

村の教会(1947年製作の映画)

3.0

「教会」の建物…外観や内観や、その「意味」をナレーションでは伝えているのかな…
色々な「形」をした教会が…映された…

(英語字幕…なんだけれど…字幕を追っていると…画面に集中出来ず…
デンマークって
>>続きを読む

玉城ティナは夢想する(2017年製作の映画)

3.0

玉城ティナ…って…「誰?」…(ファンの方、ごめんね…ネットで調べた…笑。
しかも…彼女出演の映画…かなり観ている…笑)…でも…「名前」を覚えるのが…最近、特に苦手…(汗)

どの表情も魅力的で、可愛か
>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

3.9

公開時、劇場鑑賞…☆
…地上波での放送があったので…♡

アントマン…やっぱり「面白い」…♡
…スーツをどうやって見つけたか?…
その後の「訓練…(笑)」
アリたちの「活躍」…ワクワク…♡

…アリの
>>続きを読む

可愛い悪魔(1982年製作の映画)

3.5

怖い〜‼︎

「死んじゃえ」…と言ったら…本当にその人が亡くなっていく…
それも…かなり「残酷で残忍な」亡くなり方…
ひぇ〜〜(怖い…)

でも…
少女も…「女性」「女」…だものね…
「美しいもの」は
>>続きを読む

ひゃくはち(2008年製作の映画)

3.7

高校球児たちの憧れは、やっぱり「甲子園」…♡

「チーム全体」というより「親友」「友情」がメインに描かれていたな…と思うけれど…
その「親友」とライバル関係になっても
「メンバーに入りたい」…という気
>>続きを読む

癌との戦い(1947年製作の映画)

3.0

劇中に映された、数枚の「唇に出来た癌」の写真…
ショッキングだった…

亡くなる人、手術を受けた人、(恐らく)癌と宣告された人…

病院の中庭には…入院患者さんが…沢山…

「癌」…自分はならないと…
>>続きを読む

きつねとクジラ(2016年製作の映画)

4.0

幻想的で、崇高で…現実的でもあって…

「ありのままの自然」の美しさ…♡

目で観て、耳で聴いて…「感じる心」…
…ゆったりと、心地よい時間…

1匹のきつねが主人公…

…この子は…「どうして一人な
>>続きを読む

くまのプーさん/クリストファー・ロビンを探せ!(1997年製作の映画)

4.0

フィルマを始める前に鑑賞していた本作…♡
プーさんとロビンの「特別な関係」が観たくて…再度…♡

愛すべきキャラたち…
プーさんも大好きだし、仲間たちも…個性があって大好き…♡

プーさんがロビンを想
>>続きを読む

老獄/OLD PRISON(2012年製作の映画)

1.5

「カメラを止めるな!」の上田監督の作品が観たくて…
レンタル出来る作品を探していて…
この作品に辿り着いた…
(上田監督は、本作では「脚本」(共同だけれど)担当)

…しかも…フィルマの評価が1点台…
>>続きを読む

ダンシング・ベートーヴェン(2016年製作の映画)

4.0

ラストは涙が溢れた…

ベートーベンの「第九」を「バレエ」で表現するって…どうなるんだろう…と…♡
それを「映画」(ドキュメンタリー)で観せるって…どうなるんだろう…と…♡

「人類皆兄弟」
「希望」
>>続きを読む

空飛ぶ牧師(1951年製作の映画)

3.0

キューブリック監督の短編は、初めて…♡

(私の乏しい英語力では…ナレーションが全て理解出来ないけれど…笑)

飛行機に乗って移動する、一人の牧師の様子を描いている…

葬儀、礼拝、子どもたちへの教え
>>続きを読む

トーヴァルセン(1949年製作の映画)

3.0

困ったな…(笑)
英語を聴き取ろうとすると…画面に集中出来ない…(笑)

映されているのは…「美しい彫刻」ばかり…
うっとり〜♡

…と…眺めていると…ナレーションの「英語」が…あれ?って…(笑)
(
>>続きを読む

タイタンの戦い(2010年製作の映画)

3.0

「想像」と「創造」…♡

古代ギリシャの話…
…だけど…

物語より、美術や衣装などに…目がいってしまって…
肝心なストーリーが…頭に入ってこなかった…(笑)

「面白い‼︎」と思ったのは…最後の15
>>続きを読む

キャットウーマン(2004年製作の映画)

3.3

「女性」の心理…よく分かっているな…(笑)
…いつまでも「美しく」…いたいものね…(笑)

もう少し、女性対決が観れるかな…と思ったけれど…(笑)

「しなやかな動き」…見とれちゃった…♡
セクシ〜♡
>>続きを読む