まぁさんの映画レビュー・感想・評価 - 38ページ目

凶悪(2013年製作の映画)

3.9

実話ベースの物語…

劇中の事件は…どれも残忍で卑劣…
…殺人のシーン、その後のシーン…
観ていて動悸が…(気分悪い…)

死刑囚の告白が…記者を動かし、警察も動かし…
…でも…まだ「闇」の部分があり
>>続きを読む

ストレンジャー・ザン・パラダイス(1984年製作の映画)

3.9

冒頭から「あっ、この作品、私好みかもしれない」…と感じた…☆

空港に佇む一人の女性…
…ハンガリーからニューヨークにやってきた女性エヴァ
彼女の従兄弟ウィリー
彼の友だちエディ

3人のロードムービ
>>続きを読む

花になる(2015年製作の映画)

3.3

「自分らしくあること」…♡

主人公の女性…家でも職場でも…「居場所」がない…(地味で目立たず…どんくさい)
そんな彼女が…「自分を変えよう」…と…

人って…なかなか変わらないけれど…
主人公の取っ
>>続きを読む

あかり(2011年製作の映画)

3.5

家族揃って、笑顔で食事が出来たら…それだけで幸せな事なんだな…と思う…♡

結婚式を来月に控えた姉が、実家に帰省…
彼女には、知的障がいの妹・あかり…がいる…
2人で、買い物に出た際に…という物語…
>>続きを読む

インターセクション(2013年製作の映画)

2.5

砂漠のど真ん中のサバイバル…
皆んなで協力しあって、街に向かおう、頑張ろう…という前向きな作品かと思ったら…

出演者、皆が「訳あり」…「悪者」…って…
嫌だ〜(汗)

ドロドロ、ぐちゃぐちゃ…
裏切
>>続きを読む

純喫茶磯辺(2008年製作の映画)

3.4

「純喫茶」…という響きが…良い…♡
…なんとなく…懐かしい…(笑)

…店内…「個性的」だったけれど…
落ち着くんだよね…(分かる…笑)

特に大きな出来事がある訳ではないけれど、
「日常」の切り取り
>>続きを読む

ゴジラ×メカゴジラ(2002年製作の映画)

3.3

何故「メカゴジラ」が造られたのかが分かって…
…先日鑑賞した「ゴジラ×モスラ×メカゴジラ」に繋がった…☆

序盤からゴジラが出てきて…「おおっ!」…となったけれど…
これが「元」だったんだ…メカゴジラ
>>続きを読む

シェアハウス・ウィズ・ヴァンパイア(2014年製作の映画)

3.5

シェアハウスしているヴァンパイアたちの暮らし?(笑)を、
ドキュメンタリータッチで描いた作品…(撮影は十字架をかけた人間たち…笑)

設定から…笑っちゃう…(笑)
クスクス、クスクス…(笑)

ヴァン
>>続きを読む

アイ, トーニャ 史上最大のスキャンダル(2017年製作の映画)

3.9

恥ずかしながら…私、このスケーター…知らなかった…(汗)
…2度のオリンピック…観ていなかったのかな…(汗)…何故だろう…(汗)

実話ベースの物語…☆

どのスポーツでも…駆け引き、心理戦、腹の探り
>>続きを読む

さよなら、僕のマンハッタン(2017年製作の映画)

3.9

音楽…とても良い🎶
映画全体の雰囲気…好き…♡
…これだけで…私は幸せな気持ちになる…♪

人間って…男女って…
不思議で複雑…

だけど…「子」を想う気持ちは…どの親も同じで…
子が「親」を想う気持
>>続きを読む

虹色デイズ(2018年製作の映画)

3.7

キラキラ〜眩しい〜(笑)

…でも…それは…私が「その時代」を過ごし…
少し「客観的に」観れたからだと…思う…(笑)

17歳…色々な悩みがあって…苦しんだり…涙したり…

楽しくて嬉しいことも…勿論
>>続きを読む

テイク8(2015年製作の映画)

3.7

前半クスクス、後半じ〜ん…(涙)

映画撮影の現場…ちょうど結婚式直前のシーンを撮影中…
そこに、新婦役の本当の父親が現れて…という物語…♡

順調に進んでいた撮影が…父親登場で…(笑)

…人間模様
>>続きを読む

(2007年製作の映画)

3.3

ごめんなさい…(汗)
…私がYouTubeで観た作品は…違うみたい…(汗)
コメントを頂いて…判明しました…(汗)
…とんでもないミスを…
本当にすみません…

2018年10月17日(水)記…

>>続きを読む

曇天クラッシュ(2010年製作の映画)

1.3

この作品…私、嫌だ〜(涙)

いくら父親の仕事を手伝うことになったとしても…
父親に借金があっても…
妹の夢を叶えさせたいと思っても…

やっていることは「詐欺」…

これは…ダメ‼︎ アウト‼︎
>>続きを読む

そぼろごはん(2010年製作の映画)

3.0

おふくろの味…じゃなくて…
おばあちゃんの味…と言うのが良かった…♡

…孫と過ごせた時間は…おばあちゃん、嬉しかっただろうな…♡
孫(仕事が長続きしない男性)の心…察していたものね…♡

(おばあち
>>続きを読む

Ryuichi Sakamoto: CODA(2017年製作の映画)

3.6

坂本龍一…といえば…YMOと「戦場のメリークリスマス」…が直ぐに頭に浮かぶ…♪

そんな彼の2012年からの5年間を追ったドキュメンタリー作品…☆

YMOは…私は今ひとつ…(テクノ音楽が…苦手)だっ
>>続きを読む

おじいちゃん、死んじゃったって。(2017年製作の映画)

3.7

面白かった…という言葉は語弊があるかもしれないけれど…

「おじいちゃんの死」…がキッカケで…
疎遠だった家族、親戚一同…「集まった」「繋げてくれた」…

人が亡くなっているのに…涙ひとつみせない姿に
>>続きを読む

ブロンド少女は過激に美しく(2009年製作の映画)

3.7

「若さ」と「美貌」というのは…
恐ろしい…(笑)

彼女に恋をしない男性は…いないでしょう、きっと…(笑)

優雅に扇子を振る…その姿は「魔性の女性」そのもの…(笑)

「視線が合う」…「恋に落ちた瞬
>>続きを読む

ホールイン・ワンダーランド(2010年製作の映画)

2.8

「死」…って…幾つくらいから理解出来るんだろう…

機械いじりが大好きだったお爺ちゃんが、亡くなった…
チイ(5歳の女の子)は、ある少年から壊れたロボットを受け取り、
お爺ちゃんに直して貰おうとする…
>>続きを読む

きみは僕の未来(2010年製作の映画)

3.9

長編作品1本を観た感覚…とても良かった…(涙)

子どもは…大人のことをよく見ているね…
…そして…色々な悩みがあって…
でも…それを乗り越えていこうと…するんだね…(涙)

主人公のアキラ…
兄の事
>>続きを読む

さよなら、ジョージ・アダムスキー(2007年製作の映画)

3.3

柄本佑の演技が観たくて…♡

小学校時代の親友と偶然会った男性2人…
…彼等の「友情」物語であり、少しだけSFでもあるな…と感じた…

UFOと宇宙人を信じて…それらに会いたいと思うのは…
「心の拠り
>>続きを読む

ホワイトハウスの陰謀(1997年製作の映画)

3.0

邦題が…ネタバレしちゃっている…(笑)

ホワイトハウス内で、殺人事件が起こった…犯人は誰か?…という物語…(とても簡単…笑)

犯人は…大体予想がついてしまう…(笑)
…物語を複雑にしようと…真っ直
>>続きを読む

5時から7時の恋人カンケイ(2014年製作の映画)

3.7

不倫映画なのに…
自分でもよく分からないけれど、嫌いになれない作品だった…(笑)

とても不思議な感覚…
…ドロドロが…ない…
カラッとしてる…
不倫相手を家族に紹介しちゃう
親にも紹介しちゃう

>>続きを読む

ゴジラVSモスラ(1992年製作の映画)

3.3

…教えて下さい…先日鑑賞した「ゴジラvsモスラvsメカゴジラ 東京SOS」の前作のタイトルを…(汗)
(ゴジラシリーズ…沢山あって…分かりませんでした…)
宜しくお願いします…☆

さて…本作…モスラ
>>続きを読む

HERO(2015年製作の映画)

3.5

公開時、劇場鑑賞…☆
久しぶりの再見…♪

事件の真相が…中途半端な感じで終わったので…そこはもやもや…がやはり残る…

でも…
事件には「大小」なく…
どんな事件にも
とことん突き進んでいく久利生公
>>続きを読む

石のゲーム(1965年製作の映画)

3.7

この作品、今まで観てきたヤン監督作品の中で、一番好き…♡

「石の1日」…と…私は感じた…☆

石たちが…
皆んなでダンス(踊り)をし
遊び
ご飯を食べ
眠る…

ただ気になるのは…「常に新しい石」に
>>続きを読む

直下型の女(2008年製作の映画)

3.4

笑った…(笑)

一人の男性を巡る女性2人のバトル…(笑)
…なかなか…見応えあり…(笑)
あそこまで…出来ないと思うよ…普通…(笑)
…でも…だからこそ…ラストに繋がっていくんだね…(笑)

(一番
>>続きを読む

有りがたうさん(1936年製作の映画)

4.0

ひらがなで書くと5文字なのに
「ありがとう」…という響きは優しいな…♡

世の中「ありがとう」で一杯になったら…
心がほっこり…♡

乗り合いバスの運転手…「有りがたうさん」…♡

乗客にも道行く人に
>>続きを読む

FRANK ーフランクー(2014年製作の映画)

3.4

不思議な作品だった…♪

いつもお面を被っているフランク
いつもSNSで世の中と繋がっていたいジョン

2人の共通点は「自分らしい音楽」を創ること…♪
…ジョンには「売れたい」という野望はあるけれど…
>>続きを読む

棺の家(1966年製作の映画)

3.4

子どもの頃にテレビで観た「プリンプリン物語」が頭に浮かんだ…(笑)

…本作とは…物語は全く関係ないけれど…

モルモットを巡る、男性2人の殺し合い…(怖い‼︎)

何で「プリンプリン物語」なんだ…と
>>続きを読む

けものがにげる(2007年製作の映画)

2.5

結婚を控えた男性の心理?…なのかな…(笑)

家に彼女が来る日…
落ち着かなくて、そわそわして…
彼が飼っていた「希少生物」が逃げ出して…あたふた、あたふた…(笑)
(…まっくろくろすけ…みたい…♡)
>>続きを読む

それいけ!アンパンマン かがやけ!クルンといのちの星(2018年製作の映画)

3.6

小さなお子さんが怖がらないようにかな…
真っ暗にならず、音量も小さめ…♪
…優しい配慮…♡

「何の為に生まれてきたのか」
…「それぞれの役割、役目を持って」…と…分かりやすい物語…♡

アンパンマン
>>続きを読む

パンク侍、斬られて候(2018年製作の映画)

3.5

面白かった〜(o^^o)

エネルギッシュで、パワーがあって…♪
画面が「揺れている」…そんな感じ…(笑)

くだらなくて、馬鹿馬鹿しくて、
下品で…(笑)…何でもありだ、この作品(笑)

クスクス、
>>続きを読む

ピカチュウとポケモンおんがくたい(2015年製作の映画)

3.0

「木の実開き」のお祭りの為に、
歌の練習をするポケモンたち…☆

上手い、下手じゃなくて…「楽しく歌おう」…♡
そうそう…☆…それが一番…♪

可愛らしいポケモンたち…♡
物語も分かりやすい…☆

>>続きを読む

trash words(2006年製作の映画)

2.4

「言葉を集める」…というのは面白い発想だな…と思った…

でも…その方法が「盗聴」…う〜ん…(汗)

主人公(女性)は不倫…
「本音」を言えなくなってしまっていた
彼女にとっては…
「自分の気持ち」に
>>続きを読む

ピカチュウ、これなんのカギ?(2014年製作の映画)

3.0

色々な「鍵」を使って、別の世界に行ける…っていうアイディアは、良かった…♡

「どんなところかな?」…って興味湧くものね…♡

そして…限られた時間にしか使えない鍵があって…元の世界に…
わ〜お…(笑
>>続きを読む