spacemakaさんの映画レビュー・感想・評価

spacemaka

spacemaka

映画(540)
ドラマ(27)
アニメ(0)

イノセンツ(2021年製作の映画)

2.0

レンタルはじまってた!
ちょっと長いかな、テンポはやめにみたかった。
子供の演技が素晴らしい。
ラストに向けてストレンジャー・シングス感
裏の世界なんてとくに
あの男の子はやばいな、彼をなにがそうさせ
>>続きを読む

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

1.5

見ず嫌いで避けてたやつ。
昔だからしょうがないけど全員かわいくないのね
そんで変な演技
えろぐろで監督の趣味もついでに色付けしてみました^^
ラストぱぱの覚醒でかっこよさ3割増し草
🔪してるときリアル
>>続きを読む

ビリーバーズ(2022年製作の映画)

-

AVすぎて飛ばし飛ばしでみた
多分ストーリーないとおもう

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.0

こんな会社ではたらきたい~
なかなか面白いタイムリープものだったん!
上司にきづかせるまでの過程がしっかり仕事人間でタイムループのプレゼンが最高によかった笑
作中にでてくる漫画のタッチもよくてよみたく
>>続きを読む

壁女(2015年製作の映画)

1.9

監督の自己満AV?
壁の正体は謎だけどきっとエイリアン的ななにか。
喜ばせると自分がほしいものを生み出してくれるw
叔父もきっと壁を愛したのだろう。でも後ろめたさもあり絵画で隠したけど、あの男は最後ま
>>続きを読む

穴/HOLES(2003年製作の映画)

2.3

友情☆
過去から今へ
繋がっている~
ファンタジーなので細かいこといいの、てきな

TITANE/チタン(2021年製作の映画)

1.8

難易度たかすぎくん
殺人→カーとおせっくす→逃亡→行方不明の息子がいる父親のところにいって男になりすまし奇妙な共同生活・・・
ずっと何見せられるのかわからなくて、全然感情移入できないまま終わってた
>>続きを読む

ザ・ワン・アイ・ラブ(2014年製作の映画)

3.0

ずっとみたかったやつがやっとU-NEXTに!

夫婦の関係性を取り戻そうと旅行先で世にも奇妙なドッペル不思議体験
展開もよくてただただ妻に苛立ち😒
これは、、男と女の感性の違いなのかなあ
女性の方がす
>>続きを読む

ロスト・ボディ ~消失~(2020年製作の映画)

2.0

結構前に見て忘れてた
もうぼんやり
勘がいい人は答え合わせまで退屈かもね

キャラクター(2021年製作の映画)

3.2

日本の映画もまだまだ捨てたもんじゃない感!

漫画と展開がリンクしていくワクワク感
当たり前だけど絵が本当にうまい☺️

深瀬のキャラもピッタリすぎてほんとにサイコパスだとおもうの

殺すまでの過程と
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.5

ディズニーだなあ🪄

アトラクションそのまま☺️
ゴーストもかわいいし、ラストのダンスパーティもなんかうるっとしちゃった☺️

悪霊払い団(?)たちがまたいいキャラね

CLIMAX クライマックス(2018年製作の映画)

1.6

なーがw
ひとつひとつがながすぎるw
壮絶すぎる薬中ぱーりー💊
ただただひとりで踊ってるやつかわいい笑
1番安全
子供は結局どーなったんよ。。

ビバリウム(2019年製作の映画)

3.8

好きすぎるジャンル
見た後の考察のしがいがある🥹

カッコウの生態をモチーフにした人間の生活習慣をかなり皮肉った作品

人間ではない気味の悪い子供
育てるしかなくなる人間
何か希望や仕事をするしかなく
>>続きを読む

NOCEBO/ノセボ(2022年製作の映画)

3.0

なんか惹き込まれる映像と演出
ダニまみれ犬の幻影を見てから原因不明の病気と闘うエバグリーン

分かるまではストレスが個人的にたまったわ🥺

でもこれ直接的にエバグリーン悪くなくない🥺



消費者・・
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.8

これはすきだ
こんなホラー見たかったよ
憑依がハイになるとゆう新しいジャンル🩵
ちょーすき
ラストを色々考えすぎてしまってそっちの終わり方って
でもこれでよかったんや
ずっと選択ミスしてるメンヘラ主人
>>続きを読む

(2021年製作の映画)

3.1

最近はサマンサにはまっております☺️
この短さでおもろーが詰められるのすご

ハード キャンディ(2005年製作の映画)

2.5

マッチングアプリこわあ😣
エリオッドペイジ当時いくつ?!こんな役もあったんだ!
そんでパトリックウィルソン悪魔祓いする前はこんなことを、、!?

ほぼ2人だけのワンシチュ低予算w
この男がこんなんされ
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.2

地味に豪華キャスト🥹
これは陰謀系???
ホワイトノイズに近いような感じもした
近い未来ありうる話・・・😣ひぃ
ラストはたしかに呆気なくて何か始まりそうだったのに・・・みたいなガッカリ感あるけどこれは
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.8

予想外に面白かった
どんどん殺人が楽しくなってきて夫婦仲も良くなっていって笑
奥さんが途中かっこいいの笑
グロさもさいこう
ヴィーガンの肉ってほんとにおいしいのかきになっちゃったた🥹🍖

エイリアンVSジョーズ(2020年製作の映画)

-

キャッチコピーが秀才
結果をしれたところででしたけど・・・😥
ずっと意味不明だしCGもっとがんばれなかった?笑
もはや笑えてくる
泳ぐシーンすらも適当コラ
動画使い回し
景色は無駄に綺麗
フリー素材?
>>続きを読む

シン・感染恐竜(2021年製作の映画)

-

キャッチコピー選手権
もちろん期待通りのクオリティだよ
エボラに感染した恐竜が街を練り歩く話
2倍速で見ても体感2時間
会見する政府の人が歯なし草🦷
殺人バチ拡大したスタンプ草🐝

ノーウェア:漂流(2023年製作の映画)

2.5

タッパーとパーカーの新しい使い方
知恵がすごい
普通に泣いた赤ちゃんはずるいよ
最後まで力入ってた

#マンホール(2023年製作の映画)

3.0

ずっと韓国映画と思ってた笑
しっかりどんでん返しでsnsの使い方面白かった
ワンシチュエーションだけどたのしめた

ブラッド・レッド・スカイ(2021年製作の映画)

2.7

ちょい長い
でもうっかり泣きそうなっちゃってくやしい
ヴァンパイヤすげーたくさんのときはゾンビにも見えた
ラストはカオスな飛行機
展開、ストーリーは嫌いじゃなかった

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.5

旅行中の両親突然連絡が取れなくなり娘が探す・・・

1と衰えず絶対こんなにpc扱えないよって関心しながらも自分の中での犯人探しがまったく当たらなくてやられた!面白い!
コロンビア👨もいい味だしててしっ
>>続きを読む

デストイレ(2018年製作の映画)

-

高熱で見たから体調悪化したんだが
怖すぎる
定点カメラ風に撮ってるのもむかつく
もちろんエフェクトもゴミ
あと毎回便器の中の目ん玉だれのやねん
血なんてチョコレートぶっかけられてんの?
謎リピート演出
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

5.0

完璧におもしろすぎるじゃん
クオリティレベチ
映像すごすぎ
レインボーロードって現実にあったらあーなるんや!(語彙力
こんなわくわくしながらにやにやして観てたの久しぶりだよ❣️
素晴らしすぎてゆうこと
>>続きを読む

TUBE チューブ 死の脱出(2020年製作の映画)

1.9

これどこ視点?
ずっと謎だし最初の車と男の伏線はなに?
謎生物もいるし近未来?
生きろってことなのかもしれないけど説明なさすぎて観客の想像にお任せしますすぎる😠

かくれんぼ(2013年製作の映画)

3.0

好きな世界観
なかなかラストまで面白い展開でハラハラしながら見てた!
韓国らしいオチで🥹🥹

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.0

音楽×カーチェイスはおもしろいに決まってる
ただ主人公がちょっと厨二病くさい

ゾン100 ゾンビになるまでにしたい100のこと(2023年製作の映画)

1.4

これは面白いの?
ゾンビの世界舐めてる??
実写化だし漫画色つよめなのわかるけど、ずっとださかった
終盤サメ映画になってたし(どうゆう生き物
これは観なくていいと思う

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.3

正直舐めてました!!!
ずっとタワーの上だけど展開面白い!!!

ひぃっ、、って何回もひゅんってなるくらい映像と演出がリアル🥶🥶🥶

女の子がどんどん日焼けしてく細かい演出もすき!

これはおすすめ💕

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.0

うまく伏線回収していて良かった
そしてまさかの展開wサイコパスvsサイコパス
めっちゃすきー
エスターの子供風に撮る手法も大変だったんだろうな努力がいいね 

>|