記録さんの映画レビュー・感想・評価

記録

記録

  • 46Marks
  • 1Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

傷物語Ⅲ 冷血篇(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

こういう経緯で、忍と好みのあの関係になったと納得。
これで羽川と結ばれないってマジ…?の感情がずっとあった。

傷物語II 熱血篇(2016年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

アニメよりもだいぶグロテスクな気がする。
暦がかっこいい。
これで羽川と結ばれないってマジ…?切なくなってきた…。

傷物語I 鉄血篇(2016年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ずーーーーーーーっと話には出ていたけど詳細は語られなかった春休みの忍と暦の出会いの話。
なんだか作画もアニメより気合いが入っていて、画面を注視していないとわからない文字のカットもなく、見やすくてとても
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

おもしろいけど、話的に前作の方が盛り上がったかな。
クオリティは高くて、ショボさは全く感じない。
次の戦いが楽しみ!!

キングダム(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ずっと気になってたやつ。アニメ見たらこっちも見ようと思ってたけど、実写もおもしろかった。

本郷奏多がハマりすぎててこれもおもしろい。絶対この人にやってほしいって思ってた。

テンが橋本環奈なのはちょ
>>続きを読む

劇場版 HUNTER×HUNTER 緋色の幻影(ファントムルージュ)(2012年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

もっとクラピカ要素もりもりにしてほしかった。

劇場版 HUNTER×HUNTER The LAST MISSION(2013年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

アニメの最後まで見てからこの映画を見たから、ネテロが生きてるだけで心がジーーーーンとした。
ズシがでてきたのも嬉しかった。

時系列としてはアニメのどこらへんの出来事なんだろう?

アニメが熱さの連続
>>続きを読む

ライチ☆光クラブ(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

キャラ1人1人の雰囲気は結構好き。
特にジャイボはかなり良い。

最後のライチに殺されていくシーン、漫画だともっともっと絶望的な感じしてたけど、こちらはあっさりめに感じた。実写だからしょうがないかあ、
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限城編 第一章 猗窩座再来(2025年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

まず映像がとてもきれい。
動きが早く多い部分でも、ちゃんと人の手で描かれてる感があって見やすかった。

話もとても良かった。
原作を知らないので原作通りなのか、カットされた部分があるのか、それとも追加
>>続きを読む

劇場版 黒執事 Book of the Atlantic(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

原作通りで良い。
絵も原作にちゃんと寄っててリスペクトを感じます。原作ファンとしてはとてもとても嬉しいです。ありがとうございます。

エリザベスがシエルに違和感を抱き始める回じゃなかったっけ?最近原作
>>続きを読む

黒執事 Book of Murder 下巻(2014年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

原作通りでとても良い。
スネークが最後に出てきて、サーカス編との繋がりを感じて感心してしまう。予定外に殺されてしまったフェルペスさんは気の毒だけど。

黒執事 Book of Murder 上巻(2014年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

原作通りでとても良かった。
漫画でもアニメでも、最初は「急に何が始まったんだ??」となった。(良い意味で)
最後まで見るとサーカス編との繋がりがわかってすごいな〜と感心してしまう。
セバスチャンが死ぬ
>>続きを読む

青の祓魔師(エクソシスト) 劇場版(2012年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

1番最初のファントムトレインを逃した件、しえみも割と戦犯みたいなところあるのにあんまり悪そうにしてないところにモヤッとして、鈍感なところはあるけどこういう部分ではちゃんと自ら謝ったり反省できる子だと思>>続きを読む

カラフル(2010年製作の映画)

3.6

かなり昔に原作の小説を読んでいて、最近アニメがあると知って鑑賞。
その後もものすごく気になる作品。

蛍火の杜へ(2011年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

お互い想い合っているのにお互いそれを口にしないむずむずしてもどかしいけどそれが少し楽しくもある…そんな時間がもっと続いてほしいという気持ちもあったけど、最後消える直前でもやっとお互いの想いを思い切り表>>続きを読む

イヴの時間 劇場版(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

見終わったあと、喫茶店にいる人(アンドロイド)達の深掘りほしい!もっと見たい!ってなってた。
2010年の作品だということを知ってびっくり。
面白かったです。

HELLO WORLD(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最後のシーンの説明もうちょっとほしい。

サマーゴースト(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

サクッと見れるのにとても満足できた。

涼くんもっと生きててほしかったと思ったけど、奇跡的に助かりました!って展開よりも納得できたかも。

アイの歌声を聴かせて(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

突然歌い出したりするのが最初は恥ずかしかったけど話がおもしろくて最後までちゃんと見れた。

小さい頃からの写真?記憶?がたくさん出てくる場面がすごく良かった。

さよならの朝に約束の花をかざろう(2018年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

子供を産んだばかりだから最後わんわん泣いてしまった。

最初は、子供のように育てた子と恋愛するの!?とビクビクしていたけど、ちゃんと母としての気持ちを持っていて安心。

ジョゼと虎と魚たち(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

体が不自由だったり、そういうのって近くにいて気持ちがわかったような気になっていてもやっぱり本人じゃないと本当の辛さはわからないよね。っていうことをものすごく感じた。

おばあちゃんがいると話が進まない
>>続きを読む

空の青さを知る人よ(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

吉沢亮の演技が意外と良くてびっくり。序盤はプロの声優かと思ってたくらい。

話は面白かったけど、人におすすめするほどじゃないかなー。

UN-GO episode:0 因果論(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ずっとよくわからなかった因果の正体がわかってスッキリ。アニメ見た直後に見たっていうのもあるけど、気持ちよく見れました。

劇場版 Free!-the Final Stroke- 後編(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

タイムにも勝ち負けにも拘らず、ただ泳げるだけで良かった遥が大人になっていくにつれて水泳に対して本気になっていくのは見てて熱かった。

渚ってこんな喋り方だったっけ?っていうのがずっと気になってた。