ゆきちさんの映画レビュー・感想・評価

ゆきち

ゆきち

映画(601)
ドラマ(0)
アニメ(25)

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

2.5

Adoのための映画
楽曲も歌声も素晴らしかった

ストーリーはまぁ……うん?って感じで、ワンピースと育ってきた私にとっては解釈違い感ある。
お前誰やねんみたいな。笑

まぁでも、尾田っち作ったんだから
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.3

ルーブル美術館で撮られた稀有な映画
まりえちゃんのスタイル並びに洋服が可愛く最高そして、最強な女

リボルバー・リリー(2023年製作の映画)

3.1

洋装がとても美しく、大正ロマンのこの雰囲気とても好き
豪華俳優陣が揃い踏みし、ワクワクしてた

んー……まぁこんなもんなのかな。
前半部分は本筋が見えないまま進んでしまうのが勿体ない
全員スパイ?なの
>>続きを読む

ペット(2016年製作の映画)

2.5

おけつぷりぷりでみんな可愛い

家族と仲良くしてるのは微笑ましく、温かくなるけど
ドブ臭くないか?しんぱいやで。

中尾さんの声がとても良い

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.3

原作ファンかつドラマ視聴済み

どうしても今話題になってるあの脚本の方なので……モヤモヤしながら見てしまった

ドラマのようないらぬ脚色も無いように思えたし、BGMが大きいとかクラシック音楽の違和感と
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.8

ラッセル・クロウいい!!
ヴェスパに乗るおちゃめなエクソシスト

ダヴィンチ・コードとか好きなので、これ系の宗教異端謎解きはとても面白かったね

実話というところも興味深い

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

3.3

山登りしずらそうでイライラしてしまった。笑
進まなくて、イライラしてしまった。笑

でも、ようやく信が大成への道を進み始めた感じね。ンフフ

銀河鉄道の父(2023年製作の映画)

2.8

あの宮沢賢治を息子に持つのは大変だったんだろうなぁ
あの宮沢賢治を兄に持つのは大変だったんだろうなぁ

ゴッホと似たタイプなんだね
(修学旅行で宮沢賢治を辿ったはずなのに、宗教のこととか記憶になかった
>>続きを読む

プリンセスと魔法のキス(2009年製作の映画)

2.5

ディズニー最後のセルアニメ
さすが、情景が美しいなぁ
ワニちゃんとホタルのシーンは綺麗で可愛い

内容は展開早すぎて、下向いた瞬間に、なんでティアナにチップ渡したの??的な迷子になることがあった。(自
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -運命-(2023年製作の映画)

2.6

2本立てにしたからか、短かったなという印象

キャストは豪華だし、場地と一虎・千冬と追加キャストもハマってる

余命10年(2022年製作の映画)

2.5

撮影を見かけてたので、地上波で鑑賞
みなさん演技上手いので、あんまりこの系統好きではないものの見終えれました

撮影の時、小松菜奈ちゃんの破壊的な笑顔が素晴らしかったです。笑

ストーカー(2002年製作の映画)

3.0

もはや、ロビン・ウィリアムズじゃないレベルで怖いストーリー

ルイス・ウェイン 生涯愛した妻とネコ(2021年製作の映画)

3.3

見たいなとは思ってたけど、間違って購入してしまい急いで視聴。

ベネディクト・カンバーバッチの作品をちゃんと見てこなかった私だけど……上手いんだね、流石です。

なんとなく見始めたものの、統合失調症の
>>続きを読む

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

1.9

原作やアニメでとても面白かったから、ポイント消費で映画見てみました。

原作未視聴だとまぁよかったようだけど、これはキツい映画かな

和風異能ファンタジーだからしょうがないのか……CGやバトルシーンが
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

2.5

新海誠監督の映画は肌に合わないとわかってるものの、風景描写は特級なので見ました。

今回は前2作と比べて、特有の違和感が薄く、移り変わる風景が良く、見れました。

多分、曲とストーリー共にジブリなどの
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

めちゃ良質な映画でビックリ。
マリオ大好きな人達で作ったんだね!と微笑ましくなった。

ゲーム感覚あるのに、映画として成り立ってて、小ネタ満載。
面白かった😂

ただ、ヨッシー大好き人間なので、、、私
>>続きを読む

ミセス・ハリス、パリへ行く(2022年製作の映画)

4.3

おとぎ話のようで夢のある美しい映画

主人公のおば様がとてもキュート
鈍感&押し付けがましい所があれど、全て夢見るキュートでカバー!

Diorドレスは美しく、ミューズの女の子も可愛い!
オードリー・
>>続きを読む

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

2.3

美しい風景も出演者のみんなまあのまま

なんかモヤモヤしちゃう設定多いのが気になる…。笑

ドラマ版で結構苦労してた新参者たちがいたのに、ハント先生馴染むの早くて有能なの笑えちゃった。
今までのドラマ
>>続きを読む

>|