ままみさんの映画レビュー・感想・評価

ままみ

ままみ

映画(62)
ドラマ(2)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

1秒先の彼(2023年製作の映画)

3.7

不思議な映画。
天橋立、伊根町、京都の知ってる街並みが出てくるから身近な話っぽいけど全然、フィクション。
いい人やけどクセ強めなハジメが可愛い

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.4

誰かの歌を聞いて泣いてしまうのは初めてで、ももちゃん先生の言う通り歌は愛だな〜と。
笑えるし、しっかりヤクザ映画な部分もあり面白かった。
映画館の雰囲気で観るからこそ良かったのかも。

キャラクター(2021年製作の映画)

3.5

すごく不気味
豪華な俳優陣に負けないFukaseさんの不気味さ。
うわーって思いながら飽きることなく最後まで観れて、かと言ってスッキリとはしない映画。

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.3

どんな形でも生きていたいし、大事な人こそなおさら生きてて欲しい。
最後に勝つものは道義であり、誠であり、真心である。
生きてることに感謝したい。

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -決戦-(2023年製作の映画)

4.0

漫画読んで、アニメも観て展開が分かってても、それを上回る演技力で圧巻。

怪物(2023年製作の映画)

4.0

自分が見えてる一部で全てを知ったように振る舞うけど、実際知らない間にすれ違う時ってこういう感じに行き違うからかな。
全てを知るって親子でも難しい。
愛情がある分、見えてる視野は狭くなるのかな

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

3.8

盲目だからこその少しずれた会話も
また来週って言われてすごく楽しみにしてる姿も可愛くて
そこから暴力的なシーンが出たり展開が早い。

何年後か忘れた頃にまた観たい映画

RRR(2022年製作の映画)

4.5

やっと観に行けた映画。
ナートゥのシーンが出てきた時に、イッテQのガンバレルーヤを思い出し、色々と感動✨
最強過ぎる2人に速効性のある薬草とツッコミたくなる部分もあったけど、それを上回るスケールの大き
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -運命-(2023年製作の映画)

4.0

90分が一瞬で終わった!
漫画のキャラクターをいい感じに実写化してくれ、ちょっと違うな~が一切ないのが凄い!
後半も楽しみ
ただ爆発のシーンが多く、油断してるとビックリする!

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.2

すごく熱心にマリオしてた訳じゃないけど、懐かしい世界観で最後まで楽しめる作品。
頼もしい兄マリオと愛され感のある弟ルイージ、守られるだけじゃなく自ら戦うピーチ姫、愛の歌を歌うクッパなどキャラクター全て
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.0

SLAM DUNK初見にて参戦!
初めて見た私でも面白い作品。オープニングのイラストのとこから、かっこい~!って惹き付けられ最後まで楽しめた。
劇場ほぼ満員やったはずやのに、ほぼ無音でみんなが息を飲ん
>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

3.8

認知症ってただ忘れてしまうのではなく
もっと複雑で、なおかつ抗えない恐怖
いっそう全て忘れてしまえたら楽になれるのか
少しでも記憶がある方が幸せなのか…
忘れるって怖いな

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

3.9

リアルじゃ有り得ないって分かってても終わる頃には違和感なく観てしまってる。面白い。
笑顔とか込みでその人の中身を好きになる私には無理だ!

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.6

やっと観れた!
いいときも悪いときも、ちょっと思い出す瞬間ってある。姿を見たら尚更。でも、声掛けたりしないのがリアルで過去の恋愛に区切りつけて今を生きてるんだな~と共感。

閉鎖病棟ーそれぞれの朝ー(2019年製作の映画)

3.9

ずっと気になってた映画。
精神科病院の現状がリアルで、でも非日常。
そう思ってるうちは精神疾患に関しての偏見があるのかな。

前科者(2022年製作の映画)

3.8

映画を観てドラマも一気に観た。
知らないだけで前科を持ってる人は街中に居て
理由はともかく更生に向けて励んでいて、それを支えるボランティア保護司の話。
ここまで人のために動ける人ってすごいな。

浅田家!(2020年製作の映画)

4.0

こんな自然に不自然な家族写真って後で見ても楽しいし、きっと1枚1枚忘れることないんやろな。真面目にふざけれる家族っていいな。

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

3.9

控えめなミーナが可愛すぎる!
前作も今回の作品もやっぱり映画館で大音量で聴くのがいい!
もっと聴いてたかった!

HOMESTAY(2022年製作の映画)

3.5

何となく感じる居心地の悪さ。
大人になれば気にならない、忘れてしまうようなこと
もう私は過ぎた感覚で忘れてしまったけど
これから子どもが感じる感覚なのかと思うと
しっかり子どものこと見ておきたいなと思
>>続きを読む

ステップ(2020年製作の映画)

3.8

子どものペースに合わせてたら時間がない。あれもこれも終わらない家事。お迎えの時間と誰よりも早く帰らないといけない申し訳なさ。
きっとシングル家庭じゃなくても子育て真っ只中で感じる余裕の無さ。
慌ただし
>>続きを読む

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

3.7

女性はタイムリミットがあるからとか
結婚するのが当たり前とか
誰にも選ばれないの可哀想とか色々あるけど
結婚=幸せではないし
結婚しても今まで通り仕事続けて
自分のこと+相手のこと+子どものことをする
>>続きを読む

ボクの妻と結婚してください。(2016年製作の映画)

4.2

こんな風に想い、想われる夫婦が理想。
穏やかで平凡な毎日を当たり前と思わず
お互いに相手のことを楽しませるように心掛けてることが夫婦円満の秘訣なのかなと。
キラキラした結婚やふざけた内容ではなく人間味
>>続きを読む

ラーヤと龍の王国(2020年製作の映画)

4.3

展開が早く最後まで集中して楽しめる映画。
映像がすごくキレイ。
ディズニー映画らしさとプリンセスっぽくない感じが私的にすごく好き。
映画館で観るほどかな?って思ってたけど映画館で観て良かった。

トゥ
>>続きを読む

ピースオブケイク(2015年製作の映画)

3.4

次は恋愛も仕事もちゃんとする!
恋愛の終わりはいつも思うけど、またちゃんと出来んのよね…
いい加減ちゃんとした恋愛したいな~って思わされる映画。

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

3.8

私にとって非日常の世界だけど、自然と身近に感じる特別じゃない素朴な純愛映画。

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

4.0

前情報はファミレスの店長と女子高生の恋愛。とだけ
年の差とかの嫌な感じはなく、見終わった後はスッキリとした気持ちに。
何かに全力で打ち込めるのは何歳になっても出来るんだなって励みになりました。
私も何
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.0

映像がすごく綺麗でストーリーの展開も早く漫画で読むより深みがあって面白い!
映画館という場所でも周りが気にならんくらい集中して観れる作品。
鬼滅に出てくるお母さんって本当に強く真っ直ぐな人だな~

ぼけますから、よろしくお願いします。(2018年製作の映画)

3.8

特別な家庭のドキュメンタリーじゃなく、きっとどこにでもいる家族のドキュメンタリー。
老老介護の難しさ、自分のことが出来なくなる悔しさ。何の脚色もなく、ありのままの姿。
きっと近所にも、こんな家族が居て
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.7

タイムトラベル出来たら人生楽勝やん!って思ってたけど、毎日広い視野を持って色んなことに関心を持てば戻らなくても人生楽しむことが出来るんかな。
過去に後悔したり、あの時に戻れたら…って思うけど明日が楽し
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の新恐竜(2020年製作の映画)

4.1

のび太は痛み悲しみに寄り添える素敵な少年。
映画の内容もすごく良かった!
良かったんやけど…ジャイアン顔いつもと違う気がして気になったw

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.5

もどかしい!
題名のまんま、あと1センチ何か違えば人生が変わってたのに…。
遠回りするけど遠回りしたからこそ、いい形で収まった気もするので遠回りじゃなかったのかな。

恋空(2007年製作の映画)

3.5

小説が連載されてたとき、ちょうど高校生で映画も当時付き合っていた彼と観ました。
いま観ると突っ込みどころ満載ですが、わたしの青春の一部です。

>|