ママンさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

釣りバカ日誌17 あとは能登なれ ハマとなれ!(2006年製作の映画)

3.5

ダンディー坂野を(σ・∀・)σゲッツ!!

なんか久しぶりに石田ゆり子を観た気がするけど、双子だったよね( ´-` ).。oO

(名前が覚えられません病発動ちゅー)
水曜どうでしょう?の人、まった
>>続きを読む

釣りバカ日誌16 浜崎は今日もダメだった♪(2005年製作の映画)

3.3

おいおい💦USじゃない、アフリカ系などの外人で固めてるやん💦

ボビー・オロゴン、今思えば…この頃くらいにめちゃくちゃ売れてたよね。

『こんなんでイージス艦』がウケた🤣

尾崎紀世彦が出てくるとは‼
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.0

めちゃくちゃ映像が綺麗で、エレメンツと物質との絵のタッチが違うのも好き。

さまざまなエレメンツの個性を活かしているのは、同じエレメンツな『フィフス・エレメント』よりも、こっちのが面白いのだ〰️😆(ジ
>>続きを読む

釣りバカ日誌15 ハマちゃんに明日はない !?(2004年製作の映画)

3.3

江角マキコ、、、

今となっては過去の人だなぁ💦忘れてたもん。

やはり今作もそんなに盛り上がらず🌀つまらなくなってしまった。

スーさんがどんどん『老害化』してる気がするんだが(笑)

レックスはお風呂の王様(2012年製作の映画)

4.3

レックスがハイパーなクラブオーガナイザーとなる🦖🌟

なかなかのクラバートーイズであって、観てるコッチもアゲアゲ⤴︎⤴︎状態になれる。

LMFAOの歌みたいだった👍🏻✨

よくお風呂のおもちゃをあそ
>>続きを読む

リロイ&スティッチ(2006年製作の映画)

3.4

レビュー✍🏻し忘れ⿸記録⿹

銀河連邦?が何気に『ファントム・メナス』に出てくるアレっぽい(笑)

ガントゥの声を運昇さんが充ててるのが、奇跡的に素晴らしいよね👏

ハムスターヴィールがホント小憎った
>>続きを読む

スティッチ!ザ・ムービー(2003年製作の映画)

3.4

スパッと60分で観れる👀✨

イナズマスティッチは、ピカチューに対抗してなのか🤔?(笑)

ほかの623ものイトコ、、、
あまり可愛くないのが多いのが心配💦

ハムスターヴィールは、ねずみというよりも
>>続きを読む

レスキュードッグ・ルビー(2022年製作の映画)

3.6

レビュー✍🏻し忘れ⿸記録⿹

ロードアイランドの警察の制服がこんなにオシャレだとは❗️❗️❗️

警察や特殊部隊の制服フェチなわたしには、萌え要素強めナ作品でしたワン🐶

イッヌも可愛いし、ルビーの好
>>続きを読む

きっと見つける(2023年製作の映画)

3.1

レビュー✍🏻し忘れ⿸記録⿹

これ、1度途中まで観て→いやになって観るのやめたんだったかなー🤔

もう一度観直してみたけど、なんか酷い話なんだよね( ̄▽ ̄;)

これ、カンドーするかな⁉️不思議なんだ
>>続きを読む

釣りバカ日誌14 お遍路大パニック!(2003年製作の映画)

3.4

あんたがたタフマンな三宅裕二。タイアップが半端ない(笑)マルミヤの釜飯や、麻婆豆腐もだし😅

《言い訳するな‼️このハコフグ💨》

個性的な課長として登板→佐々木課長は出世というミラクル✨⊂(✨Д✨)
>>続きを読む

釣りバカ日誌13 ハマちゃん危機一髪!(2002年製作の映画)

3.0

2002年で鈴木京香とか小沢征爾さんの息子の人(名前が覚えられません病発動ちゅー)かー。

丹波哲郎も相変わらず『霊が〜』とか、偽霊能者な発言してたよね(笑)

昼間にウナギ食べに行きたい浜ちゃんとか
>>続きを読む

釣りバカ日誌12 史上最大の有給休暇(2001年製作の映画)

3.3

うーん、やはり浅田美代子になってからと、監督が変わってから『つまらなくなったなー』🤔とおもう💦

宮沢えりと『ジュン』の人(名前が覚えられません病発動ちゅー)
北の国から以来じゃないかな❓

青島幸男
>>続きを読む

任侠学園(2019年製作の映画)

3.8

最近になって『釣りバカ日誌』にハマって、浜ちゃん=伝助好き→西田敏行の''アウトレイジ''な方を観たくなり…

今作を見つけたのだけど、なかなか面白かったな〰️☺️ほっこり任侠好きだ。

『アウトレイ
>>続きを読む

釣りバカ日誌11(1999年製作の映画)

3.0

えええ( ꒪⌓꒪)これが一番おもんないわ〜!気に入らないわ〰️💨

【🐇の話が全部持ってってしまう😵】
この話を軸にしなければ良かったのに💧

三國連太郎もそろそろキツそう💨

桜井幸子、当時は流行っ
>>続きを読む

アーミー・オブ・シーブズ(2021年製作の映画)

4.2

なんでこれを''あの駄作・オブ・ザ・デッド''な『アーミー・・オブ・ザ・デッド』の前日譚としたのか⁉️と訝しげに感じちゃうわ〜😅

むしろサイドバイサイドなスピンオフ、ほぼ同時マルチプレイ的な位置だよ
>>続きを読む

ザ・バブル(2022年製作の映画)

3.3

レビュー✍🏻し忘れ⿸記録⿹

去年くらいに、いや、もう1年前〜に観たかな⁉️とりあえずはおもしろい☺️

だけどもカンバーバッチが出てきたあたりで「飽きてしまって」サーセン💦

コロナが《プランデミッ
>>続きを読む

マーダー・ミステリー2(2023年製作の映画)

3.6

前作は割と面白くて気に入ってたので、まさかの2が出来てて嬉しい♥️

監督も脚本も変わってないので、造りも前からの続きさがリンクしている🔗
お金もそれなりにかかってて良き👍⭐️

他人の妻を、金出して
>>続きを読む

リロ&スティッチ2(2005年製作の映画)

3.0

レビュー✍🏻し忘れ⿸記録⿹

子供がいた時に一緒に観てたなかでも、スティッチはお気に入りだったな〰️

娘たちに会いたい♥️元気にしてるだろうか⁉️

アウトフィット(2022年製作の映画)

2.9

マーク・ライランスが好きなので、彼らし〜い役であったのは間違いない。

しかしながら、、、

わたくしめ、もうこういう流れを見飽きてる【冷ややかな目線】があるので💦

マーク・ライランスの役が「うん、
>>続きを読む

釣りバカ日誌10(1998年製作の映画)

4.1

【ヒショシツチョゥ】言い難いわ〰️🤣

オープニングは初めて漫画バージョン⤴️
『釣りバカ日誌』の漫画、初めて見た👀

《金子賢が懐かしい‼️‼️‼️》
めちゃくちゃカッコイイよね。当時、知り合いが金
>>続きを読む

釣りバカ日誌9(1997年製作の映画)

3.7

小林稔侍は「こういう役が似合う」☺️

馬場の息子の引きこもりっぷりも、なかなか時代を捉えている。

茜が風吹ジュンで「いかにも!」スナックのママっぽいわ〜💋

馬場と正反対のハマちゃん、ほんとに「ノ
>>続きを読む

釣りバカ日誌8(1996年製作の映画)

3.6

ちょっと室井滋と柄本明の組み合わせは、ルッキズム的にいろいろ、今なら問題あるよね( ̄▽ ̄;)

ってか(名前が覚えられません病発動ちゅー)柄本明の博士が歌ってたオペラ…

多分だけど、、、

『グーニ
>>続きを読む

釣りバカ日誌7(1994年製作の映画)

4.6

これで30年前の映画なのか…🥶💨歳月をドスンと感じる、、、

緑の📞とか懐かし過ぎるぜ🥴‼️

《やはり!浅田美代子はつまらん💢》
浅田美代子は気に入らないが‼️🫤
スコアは「あくまでも」別に付けてい
>>続きを読む

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

2.6

なんとも言えないオムニバスであーる🙊
個人的にはオムニバスの相まった=各伏線の繋がりとかが好きだったりもするのだけど、、、

【全部なんのカンケーもあらへん💦】

世界で同じ事は起きてるのに、それぞれ
>>続きを読む

星の旅人たち(2010年製作の映画)

3.9

レビュー✍🏻し忘れ⿸記録⿹

おい、ちょま!これもレビューしたと思ったのに🥶💨

公開当時、確か武蔵野館で観た👀

観た当初の感覚でのスコアにしてます☝️

この当時観た『天使の分け前』🥃のも良かった
>>続きを読む

ハーフ・ブラザーズ(2020年製作の映画)

3.0

仲良し親子はいいけど、イタズラが過ぎるだろ*⋆✈💨

ケーキ🎂の3等分は有名なナゾナゾだよね。物事を見るには視点は変えてナンボでっせ(👀)

《何故、吹き替えが英語とスペイン語で違うんだ⁉️》

【ア
>>続きを読む

スピリット(2002年製作の映画)

1.0

いやー、マジ申し訳ないのだけど💦

「めっちゃディズニーに寄せてる感がキモイ」と感じて、開始10分くらいで観るのやめたわ🌀

セリフ回しもイチイチうざい🌀
Disneyかぶれな歌もウザイ(´゚ω゚`)
>>続きを読む

釣りバカ日誌スペシャル(1994年製作の映画)

3.5

【ザ・昭和のメンツが揃ってるぞ➰⤴️】
加勢大周、西村晃←はめちゃ懐かしい🤣
西村晃さんは、土ワイから時代劇からあらゆるドラマに引っ張りだこだったよね。

松尾かよも昔はよく見たよね👀
富田靖子、田中
>>続きを読む

釣りバカ日誌6(1993年製作の映画)

3.8

【ワガママ社長なスーさん🧓🏻】

今回いちばん好きなツボは、みち子ちゃんが「映画観たいんだもん、『郵便配達は二度ベルを鳴らす』が!」と言うのに対し、

浜ちゃん「なにそれ!そんなのいいんだよ、郵便配達
>>続きを読む

釣りバカ日誌5(1992年製作の映画)

3.7

鯉太郎が可愛いのなんの👶♥️
この子も演技派というか、よくもまあ上手いことやるわ🥴➰

1歳になってよちよち歩きする鯉太郎が、🐢も転がるほどダイナミックに動き回る。

【鯉太郎とみち子にホームシックに
>>続きを読む

釣りバカ日誌4(1991年製作の映画)

4.3

いよいよ🎊㊗おめでた🥰
いよいよ三國連太郎がおじぃちゃんおじぃちゃんしてきた(๑˙灬˙๑)💧

スーさんの「自分の知らない間に子供が出来てた話」が恐ろしや。そんな…帰ったらオギャーって💦

【おめでた
>>続きを読む

釣りバカ日誌3(1990年製作の映画)

4.5

【まさかの🍷持ち込み‼️】
しかしながらロマネのラベルではないっていうのは見てて分かるし、40万なら安い安いww

キャッシュを持ち歩かない→スーさん、この時でカード勢だとは👛
このシリーズ観ながら→
>>続きを読む

釣りバカ日誌2(1989年製作の映画)

4.5

すっかり浜ちゃんにハマってしまった‪🎣‬💞

前作では浜ちゃんとスーさん、あれからどうなったのか⁉️と思ったが、ドラマシリーズが元にあるのか( ゚д゚)ハッ!
そっちで話は繋がってたのかなー?2では本
>>続きを読む

釣りバカ日誌(1988年製作の映画)

4.4

歳を取ったせいか、今更‼️この『釣りバカ』シリーズにハマってしまった😆

めっちゃ面白いぢゃん🤣👍🏻
ってか釣り‪🎣‬やりたーい😍😍😍

《最初の釣り‪🎣‬シーンのとこのBGMがGoblinみたいww
>>続きを読む

男はつらいよ 柴又慕情(1972年製作の映画)

3.8

私が生まれる2年前の作品だったとは🥹
偶然にも今月50の誕生月で今作を観てしまった➰👀

【吉永小百合、最強説】
こんなに昔から可愛くて、綺麗で、日本美人で気品があって、嫌な噂のひとつもなくてさ、、、
>>続きを読む

男はつらいよ 浪花の恋の寅次郎(1981年製作の映画)

3.7

とにかく松坂慶子が綺麗✨色っぽいこと色っぽいこと💞

このシリーズの良いところはさ、寅さんが絶対に助平ではないことだよなー(笑)

あ!あんなん、、、ちょっち(イケナイ妄想であるからして、悔い改めるが
>>続きを読む