ママンさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

テルマ&ルイーズ(1991年製作の映画)

3.7

レビュー✍🏻し忘れ⿸記録⿹
↑なのだけど、もう1991年だから…33年も前から何度も観過ぎてて、サビ、じゃなくて…

要は→オチは←十分知ってただけにアレなので、レビューし忘れてたのかな?(笑)

>>続きを読む

0:34 レイジ 34 フン(2004年製作の映画)

-

レビュー✍🏻し忘れ⿸記録⿹

すんごい昔にレンタルかな?1度観たっきり😂

これ、もう、おれ、な、中身忘れた。

かゆ、、、うま(笑)

た、たぶん、背骨むき出しなアイタタなシーンがあったやつだと思う
>>続きを読む

この茫漠たる荒野で(2020年製作の映画)

5.0

ほんと頭悪いのでサーセン💦
タイトルの''この〇〇たる''が読めませんでね、トム・ハンクスか・ら・の検索しないといけないダメなわたしです😵💨

モンタギューのカイオワ族か。どれだけ先住民族の種類がある
>>続きを読む

ザ・テキサス・レンジャーズ​(2019年製作の映画)

5.0

このアナログ感が最っ高🤠❗️❗️❗️
もうさ、SFな近代思想なCG盛りだくさんの幻想には飽きてるから、こういう古い感じがめちゃくちゃ新鮮に感じてきたわ(笑)

【スマホもパソコンも出てこない快適感】
>>続きを読む

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

3.0

レビュー✍🏻し忘れ⿸記録⿹

これは初めて観た時、サンドラもこういう役は上手いな〜というのと、実話だから「おお‼️素晴らしい👏✨」と思ったのよ。

だけどもだけど、去年くらい⁉️この夫婦が「ネコババし
>>続きを読む

すべての終わり(2018年製作の映画)

1.7

うーん、なんかフォレスト・ウィテカーの演技力に頼りっきりで、ましてや吹き替えだと完全に《立木文彦Voice》が一人勝ちしてる⭕️

だもんで、内容が頭に入って来ないよー🤣

とりあえず【何かしらやばい
>>続きを読む

バッドランド・ハンターズ(2024年製作の映画)

3.9

マ・ドンソクが出てる👈🏻それだけで良い❣️のであります⭕️⭕️

🐊ワニワニパニック🐊な世界感。
ケンシロウのようなマ・ドンソク🫶💓

大地震が起きなきゃ日本も目覚めないんだろうけど、3年でこんなふう
>>続きを読む

座頭市(2003年製作の映画)

3.0

レビュー✍🏻し忘れ⿸記録⿹

だいーぶ前に観たけど、録画して観たのかなー?

個人的に「なんでタップダンス入れるん❓」思って、逆にそこが嫌いだった思い出🥴サーセン

ブルドーザー少女(2021年製作の映画)

2.4

内容はさておき、とりあえず!
《ポスター・チラシ》のインパクトはズルいよね❣️😆デザインはイイ✨
なんちゅーか、イメージ的にエイリアン2のローダーに乗ったリプリーと被る(笑)

このタイトルも好きだな
>>続きを読む

雪山の絆(2023年製作の映画)

1.0

まったくもってケシカラン😤
【キラキラしたハンニバルカニバル】

何が「アカデミー賞ノミネート」じゃ💢そぉーいうとこだぞ🫵🏻💨

モンドセレクション金賞とか言うたらエエッテもんぢゃないんぢゃ‼️(笑)
>>続きを読む

ノーウェア:漂流(2023年製作の映画)

2.9

運がいいんだか、悪いんだかって言うたらアカン💦

【NOAH】はノアの方舟を連想させるね🚢

声優さん、甲斐田裕子さんだよね⁉️

この前観た『ニューオーダー』🇲🇽と
『フローズン・ストーム』(どちら
>>続きを読む

タイムコップ(1994年製作の映画)

-

レビュー✍🏻し忘れ⿸記録⿹

ごめん、完全に中身は覚えてない😂

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.1

へー、劇団ひとりって監督・脚本も出来るんだ❓
昔はコンプライアンスも何もなかったし、男尊女卑も強かったからね( ̄▽ ̄;)

わたしは昨日50になったのですが、大泉洋とタメだったと一昨日くらいに初めて知
>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.0

なんぢゃこの《ナルシズム》なテイストは😲アホすぎる。なんなら、フィンチャー作品だということに12分目あたりで気づき、、、

ファスファスの【仮面をかぶった変なミュージシャンのやつ(タイトル忘れた😅)】
>>続きを読む

デイ&ナイト / Day & Night(2010年製作の映画)

2.2

レビュー✍🏻し忘れ⿸記録⿹

これは、モンスターズ・インクの時の前降りか何かだったかな?

ビッグフットVSメガロドン(2021年製作の映画)

2.2

こういうシリーズはあんまり…ってかほとんど観なかったけど、これは「内容はどうでもいい!見た目が笑えればこそ❗️」であって、、、

初見🔰👀✨

初っ端から「ゲーム⋆͛🎮⋆͛キャラクター❓」というような
>>続きを読む

男はつらいよ 翔んでる寅次郎(1979年製作の映画)

3.6

たま〰️に寅さん観たくなるんだよね🐯

昔は日テレでよく放送されてたのを流し見してたけども、40代になって「まともに観る気になって」鑑賞し始めたくらいで、何回目=何話目とかはあまり気にせず😅

ちょっ
>>続きを読む

ザ・コントラクター(2022年製作の映画)

2.9

クリス・パイン🍍がどうもカッコイイと感じない私からすると、あんまり今作に惹かれなくて(U-NEXTだと課金だったから、最初)ですね…

やっと『見放題になった』から鑑賞しちゃったのよねん👀✨

【おれ
>>続きを読む

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

2.5

レビュー✍🏻し忘れ⿸記録⿹

これは…確かレズビアンな感じと
執着と愛憎劇的なやーつがかなり気持ち悪くなった思い出🌀

いや、話は上手くまとまってたと思うけど、あの女王とあれこれするのか?と思うとダメ
>>続きを読む

デッドロック(2021年製作の映画)

1.3

みんなのレビューを観て「なんて大人な方たちなのだ😳❣️うむ、わたくしめも頑張らなきゃいけない💦」思います✊🏻 ̖́-‬

が、ほんと、サーセン😭💨

🙄理由が理由でもさ、そんなのさ〜💧

だいたい最近
>>続きを読む

スターシップ・トゥルーパーズ レッドプラネット(2017年製作の映画)

2.7

レビュー✍🏻し忘れ⿸記録⿹

あれ⁉️やはり私がバグってんだ⁉️
(・・)💦?さっきスターシップ・トゥルーパーズのレビューがされてないと思って…

こっちの(アニメの)にはレビューしてある!って書いた
>>続きを読む

スターシップ・トゥルーパーズ(1997年製作の映画)

3.3

レビュー✍🏻し忘れ⿸記録⿹

何度も何度も思うけども。。。

【フィルマ、バグってないか💦⁉️】

いや、わたしがリアル''バグズライフ''過ぎているからか👉🤪👈❓
ぜったい書いたはずなんだけどな〜と
>>続きを読む

コカコーラ・キッド(1985年製作の映画)

1.8

健忘症でバグってる私には覚えられない監督の名前である\(●°ω°●)/(笑)

ジュリア・ロバーツのお兄ちゃんなだけあって、顔がクリソツであーる‼️😮´-
ジュリアもだけども、兄エリックも脚長だわ〰️
>>続きを読む

パトリック・スウェイジ/復讐は我が胸に(1989年製作の映画)

4.0

パトリック・スウェイジか、スウェイズか😳⁉️
よく映画雑誌『ロードショー』『スクリーン』で役者の名前が違うのを争ったもんだ(笑)

そのくらい英語、読み方を訳すのですら''違いがあった''くらいなのだ
>>続きを読む

グリーンバーグ/ベン・スティラー 人生は最悪だ!(2010年製作の映画)

2.2

ベン・スティラー好きなのだけど、彼の出る作品って「まとまってない」というか、
彼自身が『どういうポジション取りたいのか分からない』ところがあるよね。
なんちゅーか、『ナイトミュージアム』的なやーつにば
>>続きを読む

クラブ・パラダイス(1986年製作の映画)

3.0

笑わせる為ならば→何でもありあり🐜

【ヘリウムガスのくだりは爆笑ꉂ(ˊᗜˋ*)】

ロビン・ウィリアムズ、ニック・モラニスは当時の鉄板キャラとしても、
監督はハロルド・ライミスだし、中身はアッパラパ
>>続きを読む

アウトレイジ・ギャング(2013年製作の映画)

2.9

原題の方がカッコイイのに〰️😂

随分とちいさなマトメなのに、わざわざスパイダーウェブにしなくてもいい🕸
プロップがしょぼいと、一気にすべてがしょぼく見える。ごめん、神経質で😅

ロケットネックレスと
>>続きを読む

ユニバーサル・ソルジャー/ザ・リターン(1999年製作の映画)

2.8

これは観てなかったのか・見逃してたっぽい💦

【銃なんかで死ぬか‼️💨】
集団リンチにあうリュックこと、ヴァン・ダム。皆が命令でやめるとカラッとして根にも持たないだなんて(笑)

もうこんな昔からAI
>>続きを読む

悲しみよさようなら(1990年製作の映画)

2.8

ウィノナ・ライダー、万引き後の最近はどうしてるんだろ〰️🤔と思い、、、

初見🔰であります。
めちゃくちゃ可愛いウィノナ・ライダーが見れる♥️この後に『シザーハンズ』に出演してたんだね。

【もふもふ
>>続きを読む

トルク(2004年製作の映画)

2.8

すんごい昔にチラ見した程度だったので、再鑑賞|ω・)ㄘラッ♥

『ワイスピの🏍バージョン』にしか見えない。クルマが→バイクになっただけ。

ウィル・ユン・リー、そういえば一時期「パッと売れまくった」の
>>続きを読む

ナイト・サバイバー(2020年製作の映画)

2.1

ground breaker/THE KLOCK WORX

あえて《期待せず・期待値を下げておきつつ鑑賞してみる🎥の巻》

原題はsurvive the nightだったかな?
邦題もそっちのが良く
>>続きを読む

アマンダと僕(2018年製作の映画)

5.0

本日『おフランス🇫🇷‪𝐃𝐚𝐲‬』あんまり→仏作品を観てないな〜🤔そういえば。と思って…
こちらの、前から気になってた作品をば初見🔰
(ちなみにさっき鑑賞したショートフィルム『新凱旋門』も一緒に観るとい
>>続きを読む

新凱旋門(2023年製作の映画)

4.6

これまた11分で観れるのだけど…

【まるで近代美術館巡り🖼】

おフランスの人って「日本のアニメダイスキデスボンソワー🇫🇷」みたいなところ強いじゃない?だからなのかは、わたしの勝手な思い込みだけども
>>続きを読む

オアシス(2022年製作の映画)

4.0

こちらもサクッと10分ちょいのショートフィルム🎥

双子の片方が障がい者というお話👬

【🐸にキス?食べようとした?】
めっちゃ可愛い🐸に釘付けでした♥️

ちなみに聖書に出てくる双子では、片方がめっ
>>続きを読む

夏休み(2023年製作の映画)

4.4

スパッと20分で観れるのも良い(≧∇≦)b

この子はADHDなんぢゃないかな⁉️
どことなく私に似てるから(見た目では無い)よく分かる(笑)

バスの予定、バスが出てしまったのか?それともこの子の予
>>続きを読む

ハミングバード・プロジェクト 0.001 秒の男たち(2018年製作の映画)

3.3

レビュー✍🏻し忘れ⿸記録⿹

何ヶ月か前に観てたけど、もう忘れちったわな💦

直線で!ってとこが《こだわりで》
山、岩山もぶち抜いていくっていうのは…

『無理ゲーに近い』んだわね🤣
アーミッシュの土
>>続きを読む