山さんの映画レビュー・感想・評価

山

映画(661)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ルナ・パパ(1999年製作の映画)

4.0

北千住シネマブルースタジオで鑑賞。観れてよかった!

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.7

ヴェンダースファンなので少々期待が強かったかもしれない。随所に「クールジャパン」的な視点が据え置きされてた感じがある。元々その言葉にかなり抵抗感のある方なので殊更に。慎ましさの安売り。穿った見方だと自>>続きを読む

バーナデット ママは行方不明(2019年製作の映画)

4.0

とにかくケイト・ブランシェットが最高。大好きな映画になった。ただキャラクター設定がピンと来ない人は多くいそう。ポール・オースターやジョン・アーヴィングを読み漁ってた80〜90sのアメリカ現代文学層には>>続きを読む

エドワード・ヤンの恋愛時代 4K レストア版(1994年製作の映画)

3.8

クーリンチェみたいな、ゆったりした流れじゃなくて、めちゃくちゃに会話劇だった。好き。濱口竜介の作品を思い出した。

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.6

AIは人間を殺害するために作られていない前提。その上で描かれた戦争はなんだか妙で面白かった。所々チープでガバガバなとこもあるので、基本的には雑に見えたけど、大枠の構造を捉えたら面白い映画。もっと上手く>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

4.4

正直、ここで書けるような言葉がない。足らない。思いつかない。動悸が止まるような思い。
いつかまた観て、きっと同じような気持ちになると思う。素晴らしいということだけ言える。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

大好きなシリーズの完結編ということで期待が高すぎたのかもしれない。カウンターアースの死にゆく住民達が、正直あまり好意的な見た目で描かれてなかったことになんだか複雑で若干嫌な気持ちになった。

バクラウ 地図から消された村(2019年製作の映画)

3.6

なにが起きてるんだ?なにが起きるんだ?の連続で、他のレビューが言うような間延び感は特に感じなかった。シュールな描写だな、くらい。しかしあの胸糞な愉快犯的連中はどう集まったんだ?

ミッドナイト・スカイ(2020年製作の映画)

4.0

匂わせネタ多めだったけど、文脈読ませてくるような演出は好きです。SFと人間性って本当に相性が良く思えてくる。ソラリス然り。今作で監督&主演のジョージクルーニーはSF好きですね。

ボーンズ アンド オール(2022年製作の映画)

4.1

彼らは何者なのか。何者のメタファなのか考えている。切なすぎる物語だった。

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

3.6

なんか薄っすら感動するから困る。エンドロールの曲「A Better Way」が最高だった。

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

4.1

観ていて同情から諦念に変わるコリン・ファレルの演技(と眉毛)が光っていたし、やはりバリー・ケオガンの存在感が凄い。

美しく素朴な風景を見せておきながら、人々と時代の苦しさと痛々しさを感じさせ、次は何
>>続きを読む

>|