みさんの映画レビュー・感想・評価

み

映画(288)
ドラマ(4)
アニメ(0)

交換ウソ日記(2023年製作の映画)

3.0

久しぶりにこれ系みたけど全員顔良いしなんだかんだ1人で盛り上がってた楽しい

ある男(2022年製作の映画)

4.3

キャストが良い
自分じゃない他人の人生を歩みたくなるほどしんどい人って案外たくさんいるのかも

オーメン/オーメン666(2006年製作の映画)

3.2

オーメンってこんなんだったっけ!?
音が罠
ダミアンかわいー!

女神の継承(2021年製作の映画)

3.0

“来る”に似たものを感じた
カメラで撮ってるっていう画角が怖さ増し増しだった

ボーンズ アンド オール(2022年製作の映画)

3.5

愛せる人に出会えてよかったけど圧倒的に悲しさが勝つな
もう一回見たらもっと理解できそう

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.0

ハーレイ・クイーンがかわいい!
半分くらい観てからやっと何がしたいのか分かったから事前情報あったほうが楽しめたんかなと思った

マーターズ(2007年製作の映画)

2.0

へ〜、痛そ〜としかならん!
この映画を作ろうと思ったっていうことが1番怖い

成れの果て(2021年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

良かった
1時間20分があっという間に感じるほど入り込める雰囲気があった
出てくるやつ、小夜とエイゴ以外みんなクズ
結婚相手にアイツを選ぶ時点でネジ飛んでんなと思ったけど妹への執着があったんだね、
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.0

綾野剛、良い
話は普通
そんでもってやっぱり柄本明だよな❗️ってなった

シチリア・サマー(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

まず、あらゆる景色が綺麗すぎる
言葉なんてなくてもお互いに惹かれあってる感じがちゃんと伝わってきた

花火の説明してるシーン、わかるわかるってなったな
最後ニーノがジャンニを迎えにきたところでラジオの
>>続きを読む

空白(2021年製作の映画)

3.5

1人の少女が死んだことで加害者の大人たちが成長する話だった

先生! 、、、好きになってもいいですか?(2017年製作の映画)

2.1

広瀬すずの喋り方どないですか
セリフにえ?が多すぎやしませんか
でも森川葵可愛くてありがとう
あと藤岡くん優しすぎる

CLOSE/クロース(2022年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

ドキュメンタリー見てるみたいだった
"映画"を求めてる人からしたら面白くないのかも
私は観終わって、12歳、13歳を生きるってこういうことだよなって思った

付き合ってるの?って聞かれて、それ以外にネ
>>続きを読む

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

2.6

思ってたよりつまらなくてびっくり!
先読みできちゃう展開だったし、能必要だったか…?
結局蛙の子は蛙でしたーという感じ
でも目的だった奥平大兼くんはまじで可愛かったからギリギリ全部みれた

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

凪沙が一果の母親と同じセリフを言うところ、すごく苦しくなった
バレエコンクールで一果がお母さんを求めていたから、"女"になるより、"お母さん"になりたかったのかなって思った
多分2人に親娘以上の絆みた
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

2.0

全然つまらなくてびっくりした
母親に依存して母親になりきれなかった娘とそれに愛されたい娘
むりだよ^_^

怪物(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

これぞ邦画
多分吹き替えとかになったら絶対汲み取れない感情がいくつもあった

校長先生と楽器を鳴らすシーンで泣いてしまった
一緒にいるのが楽しくて、大切にしたい人って突然現れたりするんだよね
家族が自
>>続きを読む

>|