マーメイさんの映画レビュー・感想・評価

マーメイ

マーメイ

正欲(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

自分と考えの違う他者を知ろうとせずに頭ごなしに否定するのは違うよね

とはいえ犯罪はいかん

YouTuberの息子のなんで学校に行き辛いのかの部分を知ろうともせず、普通は行くもので片付ける

挙句に
>>続きを読む

ゴールド・ボーイ(2023年製作の映画)

3.8

日本の話にちゃんと落とし込んであってよかった。
中国のドラマは日本人からしたら違和感ある所も解消されてた。

役者もよかった

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

思ってたより、前向きだった

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ユダヤ教もカトリックもキリスト教もよくわかってない私には、イマイチなんで自分で環境変えていこうとしないのか分からんし、笑い所もよくわからん。

お母さんが過干渉なのかも知れんが、マザコンでもある気がし
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.8

なんやらかんやら、悩ましい映画。

いぬっころが演技派すぎて、なんか賞をあげて欲しいレベル

映画かんで見るべき映画だな
監督のこの映画でやりたかったことは、倍速とかで見ても伝わらない気がする

ムーラン(2020年製作の映画)

3.0

何回も寝落ちして、やっと見た。
ドニーさん無駄遣い感

燈火(ネオン)は消えず/消えゆく燈火(2022年製作の映画)

3.6

過去の話だけじゃなく、いまの若者の問題も描かれてたの良かったな

カラーパープル(2023年製作の映画)

-

すごくいいんだけど、、、やっぱりミュージカルがあんま好きじない

派手なパンツよかった。

でも辛い現実を歌にするとこで人間は耐えて生きてきたのかな、だから歌が生まれたのかな
と言う点では興味深い
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.8

服かわいい
エマストーン体当たり演技すごい

なんだかんだでマックスはベラを一人の人間として尊重して愛してるところ好き

マークラファロがクソヤロウすぎて最高
でも、今でもいるよねこう言う人
若い世間
>>続きを読む

枯れ葉(2023年製作の映画)

3.6

女の子2人のバンド良かった

これはやっぱり北欧だからこそあう雰囲気の映画だな
赤道近い暑いところではないよね

淡々としてるけど
なんかホッコリしたな

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.0

原作との違和感もなくて良かった。
原作のキャラクターの変態感もちゃんとででたけど、やりすぎではなくちょうどいい。

アクションもいいし、衣装や街並みもいい
俳優もあっていてすごくいい。

動物達もよか
>>続きを読む

ビヨンド・ユートピア 脱北(2023年製作の映画)

4.0

全映像がノンフィクション。
北朝鮮に生まれたというだけで
この理不尽な人生。
壮絶すぎる。
現代の話なのと言いたくなる。

戦時中の日本もこんな感じだったんかな。
洗脳って怖い。
教育って大事。

>>続きを読む

シャクラ(2023年製作の映画)

3.7

長いストーリーの一部らしい。

いやもうなんでもいいのよ、ドニーさんの無双がみれたら

ドニーさんもう年齢も超越して素敵やん。

お酒酌み交わして茶碗をパリンってするやつ自分もいつかやってみたいw
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

これほ某企業のタイアップ映画ってホント?
それきいたら、めっちゃ腑に落ちた。

とにかく淡々と
日々の小さな幸せを噛み締めるのって簡単そうで意外と難しいと思う。
少なからず心に余裕がないと

サラッと
>>続きを読む

窓ぎわのトットちゃん(2023年製作の映画)

3.9

予告を見た時は絵に拒否反応があったけど、見てみるとストーリーととても合っていて全く違和感なかった。

あくまで子供目線で描かれる後半もよかった。

原作読んだ事なくて何も知らなかったけど、小林先生素敵
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

3.8

ジェイソンモモアがかっこよすぎて
ストーリー既視感あったけど
そんなんどうでもよくて最高w

ヴィランのはダサいが
街とかの造形はよかった

まぁ、でもいいんよモモアがステキやからw

市子(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

杉咲花が高校生から20代後半ぐらいまで演じてるけど違和感なくてすごい。

原付で走り去るシーンどうやって撮ったんってなった。

諦め続ける人生やと、辛い
北くんは最終的に自分からアクセル踏んだんやろう
>>続きを読む

怪物の木こり(2023年製作の映画)

3.0

亀梨顔面映画やな。
眉毛ずっとみてしまう。

脇役の俳優たち良かった。

あの絵本はちょっと怖すぎない

ロスト・キング 500年越しの運命(2022年製作の映画)

3.8

別居中の夫がめちゃくちゃ良い人。

ハッキリ言って主人公はかなり変な人だと思う。
だからこそ見つけられたのだろう。

信じるって大事だな

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

3.8

実在する人物がモデルらしい。

めちゃめちゃ強い!
女性達も最高!
すごくスカッとする!

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ゴジラのシーンよかった。
バイクかっこ良かった。
黒い雨も良かった。

博士、髪型が一番博士ぽい。
佐々木蔵之介、一人だけ舞台みたいな声出てた。
典子爆風で飛ばされたのに顔キレイやったな、さすが女優さ
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.6

ニックフューリーズエンジェル

カマラがすごく良かったので、見るか悩んでたミズマーベルみよー

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

4.0

実話ってこわ

オセージ族の運命つら

でもなんかモリーの気持ちわかる

フクロウはメキシコでも死を暗示するらしい

ふたりの傷跡(2022年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

監督が映画館の前で売り込みしてたから、翌週見てみた。

監督と主演俳優の女の子が最後に登壇しててすごく一生懸命でなんか微笑ましかった。

映画は絵がキレイだった。
光の具合とかもよかった。

亡くなっ
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

すごくキレイな町たったな。
狭いところでのアクションも良かった。

冒頭イタリアのイケオジ出て来て、もったいぶって地下まで行ってたけど、結果9秒でやられてて、さすがマッコールさんw

縁路はるばる(2021年製作の映画)

3.5

香港旅したくなる映画。
主人公の地元のカフェの定員二人の方が好みだったw

ビル街以外も魅力的な街がたくさんあるんだな
最後の女の子が七人楽隊にでてた女の子で、コッチの役の方が好き

最近出会った香港
>>続きを読む

>|