mamimekkoさんの映画レビュー・感想・評価

mamimekko

mamimekko

映画(352)
ドラマ(29)
アニメ(0)

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.5

先行上映にてIMAXレーザー鑑賞
没入を超えて砂漠に一緒にいるような体験
4DXだったかと疑うほど振動する座席
Part1の世界観にやられて ずっと楽しみにしてた続編

ポール•アトレイデスはフレメン
>>続きを読む

別れる決心(2022年製作の映画)

4.0

殺人事件を追う刑事の男と、殺害された男の被疑者になった女との駆け引きがとにかくよく作り込まれており、場面転換もコロコロ、よくよく頭を働かせながら観ないと置いてかれます…

独特なカメラワークは面白かっ
>>続きを読む

湯道(2023年製作の映画)

3.5

ここでも柄本明の存在感がギラついてるし、天童よしみとクリスハートの親子なんてもう期待しかないし期待通りでした!笑

何も考えずに観られて、観た後ほっこりポカポカすること間違いなし そしてエンドクレジッ
>>続きを読む

シャイロックの子供たち(2023年製作の映画)

3.5

銀行モノは難しそうだな〜と敬遠しがちですが、池井戸作品だし阿部サダヲだし間違いはないでしょ!と鑑賞
そこまで難しいこともなく、善と悪が明るみになる過程や騙し討ちにハラハラして、大人なら誰でも楽しみやす
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.5

フェーズ5の始まりとしてはパッとしない…
量子世界がずーーっと暗がりなもんで眠くなりそうで死にかけたけど、バスキンロビンの店員さんがなんとか救い出してくれました笑
カーンが強すぎてマルチバースと量子世
>>続きを読む

劇場版 アーヤと魔女(2020年製作の映画)

2.5

アーヤはまだまだ子供なのに
とにかく空気が読めて 世渡り上手で
要領が良すぎて 可愛らしくない笑
そして悲しいくらいに眼が怖い…
ヒロインあるまじきな眼をしてる
なんならカスタードが可愛いすぎ◎
私の
>>続きを読む

モンタナの目撃者(2021年製作の映画)

4.0

森林火災という自然の脅威と
暗殺者から狙われてる少年を守るために
闘う"サバイバル•スリリング"!
そんな言葉あるのか知らんけど笑
とにかく逃げて!走って!早くーー!!
と叫びたくなる ハラハラしっぱ
>>続きを読む

架空OL日記(2020年製作の映画)

4.0

ドラマも観てたし劇場版も観に行こうと
思ってたけど 色々諦めたところに
ありがとうhuluさーーん!!
バカリズムは何で知ってるんだ?
女子なのか?完璧すぎる女子力に
個人的にツボ むしろ同じような服
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.5

ポスターからB級感ダダ漏れてますよね!
でもそこを楽しみに観るのありますよね笑
いやいや爆烈スピードの時間軸
目をつむりたくなるシーンもあるし
おやおや?と目をつぶるシーンも多数
サスペンススリルサバ
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.5

ワクチン②の後 元気なうちに鑑賞
まずモブキャラに焦点を当てることが新鮮
まるで「トゥルーマンショー」のよう
ライアンレイノルズも本当にゲームの中に
居そうな銀行員キャラを好演◎
型にハマらなくなって
>>続きを読む

るろうに剣心 伝説の最期編(2014年製作の映画)

3.5

るろ剣最終章のために予習復習★
ついにお師匠の福山ましゃも出揃い
豪華絢爛 殺陣もパワーアップして
より見所満載になってるでござる
今回改めて見直したけども…
藤原竜也が強すぎるのよ超人なのよ
なんな
>>続きを読む

るろうに剣心 京都大火編(2014年製作の映画)

3.5

るろ剣最終章のために予習復習★
やっぱり健さんの身体能力の高さに
ほとほと驚かされますー!!
太鳳ちゃんに伊勢谷くんに豪華メンバー
加わり更に進化したるろ剣が楽しめます
なにより神木くんが出てきた時の
>>続きを読む

ジャングル・クルーズ(2020年製作の映画)

3.0

あの大人気アトラクションの実写化!
キャストしか喜ばなそうな気がする
そんな奥深いバックグラウンドストーリー
あったんかーーい!笑
「ハムナプトラ」「インディジョーンズ」
「パイレーツオブカリビアン」
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.5

これはもうね先に観た人の言う通り
圧倒的な映像美とアニメ映画らしからぬ
音楽クオリティーでストーリーはさておき
(置いてちゃダメだけど笑)
巨大スクリーンと音響で味わうべき映画です!
とにかくすずの歌
>>続きを読む

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

4.0

はい観た後はいはい即サントラ案件!笑
なんなんだこのエキサイティングな楽曲
とにかく出演者の歌唱力ハンパなさすぎ!
本当にブロードウェイで鑑賞してるかと
思わせられる 街中の群舞もすごすぎる
何度も鳥
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Beginning(2021年製作の映画)

4.0

こちらは番外編?のような感覚の映画
公開としては最新ですが でも"始まり"
新撰組や薩摩藩との関係性も理解できて
雪代巴との馴れ初めは前3部作を観た人は
絶対に外せないストーリーだと思うし
これを観た
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

4.0

まさかのシスコン重症野郎が
最強すぎておどろき桃の木です笑
るろ剣の最終章らしくアクションは◎
セットも日本映画とは思えぬほど豪華で
戦闘で壊しまくるのがもったいない…
歴代の猛者たちも次々に登場して
>>続きを読む

ピーターラビット2/バーナバスの誘惑(2020年製作の映画)

3.5

延期に延期を重ね ようやくの公開!
良かれと思ってやることなすこと全てが
裏目に出る 理不尽に叱られる
思いが伝わらず 湖水地方を飛び出す
ピーターうさぎの都会冒険記!
今回もマグレガーさんのドタバタ
>>続きを読む

青葉家のテーブル(2021年製作の映画)

4.0

いつもの安定の青葉家のみなさん
若者は日々を青春してるし 背伸びをする
大人は若き日を憂うし 今を楽しく生きる
いたってシンプル いたって普通の生活
なんだけども 家具 雑貨 食器 装い 食べ物
言葉
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.0

パターソンみたいに1週間ルーティンで
毎日過ごしている ある家庭のお父さんが
実は!こんな隠し事があったなんて!!
というお話です ネタバレになるから
もう予告やポスターで大体察しがつく
つくんだけど
>>続きを読む

るろうに剣心(2012年製作の映画)

4.0

過去に観ているけど 新作のため振り返り
この1本目の実写化は公開当時にかなり
賛否両論あったと思うけど 結果として
このメンバー以外考えられなくなった
佐藤健イコール剣心を確立した作品!
老若男女 誰
>>続きを読む

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

3.5

師範代 岡田准一氏まじめにスゴい!
離れ業です スタントマンです
どこまでご本人なの いや全部なの?
頼むからどこか代役であれ笑
前作に続いてアクションシーンは
瞬き出来ない 展開か
>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.0

職場の同僚に「すばらしき世界」と
同じくらい良かったと勧められ鑑賞
ヤクザの"始まり"と"終わり"
裏社会の"繁栄"と"衰退"
激動の時代を生きたヤクザの感情なんて
考えたこともなかった 新鮮な視点だ
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

4.0

これは Fukaseに始まり Fukaseに終わる
ご本人そのまんまでは?笑
違和感がなさすぎる 受け入れられちゃう
なるべくしてなった殺人鬼ですね…
PG12を舐めてましたレベルに血の
>>続きを読む

HOKUSAI(2020年製作の映画)

3.0

人の指図は受けずに描きたいものを
描くことを貫いた 一本気の強い
北斎先生の人生の一部を4章に分けてあり
かいつまんで楽しむことができます
人生をかいつまみすぎてて
私はなかなか不完全燃焼…
>>続きを読む

はちどり(2018年製作の映画)

4.0

これぞ これこそが"思春期"映画ですね
ウニちゃんの透明感!それに尽きる
無色で清らか ありのまま受け入れる年頃
学校での同級生との過ごし方や やりとり
想い人とのさわやかな放課後 甘い時
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

4.5

出だしはまるでウィキッドと思わせる
白黒ヘアーの赤子が誕生!
ビジュアルはもちろんだけど
くるくる変わるドレスや洋服を
あれだけ完璧に着こなせるのは
エマしかおらんし勝たん!
音楽もイキ
>>続きを読む

一度死んでみた(2020年製作の映画)

3.5

2日間だけ死ぬとか 若返りの薬だとか
くだらない内容だし 実際くだらない
のだけども ずっと見ていられる…
なんでだろう 顔ぶれがスゴ過ぎて
瞬きしてる間に見逃しそうな勢い
とにかく不思議な映画です笑

ファーザー(2020年製作の映画)

4.0

いま見てるのは現実なのか 幻想なのか
いま聴こえるのは現実なのか 幻聴なのか
おじいちゃんと一緒に迷いうろたえ
何を信じて良いのか分からなくなる…

時におちゃめで 感謝の心を忘れない
時に手厳
>>続きを読む

ラブ・セカンド・サイト はじまりは初恋のおわりから(2019年製作の映画)

3.0

「アバウトタイム」を宣伝に使って
思わせぶりだったけども全然違ったけど
とにかく内容はやっぱりおフランス
ロマンティックな気分に浸りたい
ラブパワーの足りてない女子たちに
とてもおすすめです!
主演の
>>続きを読む

キンキーブーツ(2018年製作の映画)

4.5

本当ありがとうございますしかない
シンディローパーの作詞作曲した楽曲が
ものすごくキャッチーで最高で
目も耳もフル活動です!!
パフォーマンスのクオリティは最強!
歌声もダンスもコメディ要素も最強
2
>>続きを読む

私をくいとめて(2020年製作の映画)

3.0

能年玲奈ちゃんの完全1人舞台
それがめちゃくちゃ彼女らしくて良き◎
「あまちゃん」の2人の共演が胸アツ!
多田くんの行動が意味不すぎて怖い…
あんだけ心の声"A"と会話できたら
盛り上がって 寂しくな
>>続きを読む

ミナリ(2020年製作の映画)

3.5

アメリカ移住で 荒れた土地を耕し
もっと差別やら農業の失敗とか
ドタバタするのかな?と思いきや
破天荒おばあちゃんの生態日記だった
おばあのユーモアに何度も笑わされ
だんだんと心を開いていく孫との
>>続きを読む

サンドラの小さな家(2020年製作の映画)

4.0

クレジットで目をつむると サンドラの
気持ちが押し寄せて 自然に涙が出る…
サンドラが仕事を失って家賃も払えず
自分で家でも建てるのかな〜?と
軽い気持ちで観た自分に笑えるくらい
めちゃくちゃ深刻なス
>>続きを読む

望み(2020年製作の映画)

4.0

これは これは ずっと胸がギュッとなる
母目線 父目線 そして妹目線
全部苦しい まさに「望み」です
家族と祈り続ける2時間でした
岡田健史くんの思春期ぶりも良き◎

>|