まめぞふさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

RRR(2022年製作の映画)

5.0

(ΦωΦ;)ひゃーひゃーひゃー
(言葉に表せない↑)

自分的(一本モノ)ベスト入り確定

鑑賞満足度7
おススメ度5(プチ残酷あり)

評判が高いので行って参りました

岐阜では今日迄か?
と思って
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

5.0

(✿╹◡╹)良かった
とにかく良かったわ
これで完とは寂しいわ

鑑賞満足度5
おススメ度5(出来れば1から見て欲しいです)

IMAXで鑑賞
冒頭からド迫力
エンドゲーム、ノーウェイホームに引けを取
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

5.0

(✿╹◡╹)イオンシネマ各務原さま
本日よりIMAX導入おめでとうございます

早速、コナンくんと本作
鑑賞させていただきました

明後日はGOTG3でお世話になります


いゃあ面白かった
冒頭以外
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.5

(✿╹◡╹)コナン映画の劇場鑑賞は(2021に続き)2作目

舞台は限定的だったけど、ストーリーが充分素敵でした

林原先生、さすがです
ラストの辺り、射抜かれました

鑑賞満足度5
おススメ度4
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -運命-(2023年製作の映画)

3.5

(; ・ω・)悪い意味での前後編モノかと

1ほどハマらなかった
後編も観ますがね

鑑賞満足度2
おススメ度2

亮くん裕貴くんはいいんだが
虹郎くん、苦手なんだよなワシ😅(関係ないね、すみません)

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

4.5

(✿╹◡╹)打って変わって、全く期待して無かったからメチャ面白かったわ

デジャヴーっぽいところ多かったけれど😅

鑑賞満足度5
おススメ度4

以上

映画 ネメシス 黄金螺旋の謎(2023年製作の映画)

3.0

(; ・ω・)観てから約ひと月
ロストケアは覚えているが、こちらは記憶が…

そういえば、ドラマも録ったが見てない

鑑賞満足度3
おススメ度2

すずちゃんのアクくらいか、残ってるの

ロストケア(2023年製作の映画)

4.2

(; ・ω・)戸田菜穂さん?演じる人物が、罵声を浴びせる場面…最初は蛇足だと思っていたが…

たとえどんな姿や反応しかなかったとしても、ただ生きていてくれたらいい…と思い直したので…

必要だったかも
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

4.5

(✿╹◡╹)それなりに期待、でも庵野な作品

ワシ的には
仮面ライダーと言えば
孤独
ダーク
プチホラー
肉弾戦 等々

シンは突き抜けとるな、色んな意味で
ゴジラもウルトラマンも同様

ネジを100
>>続きを読む

湯道(2023年製作の映画)

4.8

(✿╹◡╹)“マスカレードホテ湯”って感じなくらいキャストも贅沢で良かった

和のテルマエ・ロマエには少し遠いか


ちなみに昨年末、昭和以来となるスーパー銭湯での入湯をしまして…

この作品を観た後
>>続きを読む

シャイロックの子供たち(2023年製作の映画)

4.2

原作未読

オチとか変えてあるん?

実際の銀行は厳しいだろうから、100万見つかるまで帰れないだろうね

鑑賞満足度4
おススメ度3

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

4.0

(; ・ω・)アントマンなのかアクアマンなのかスターウォーズなのか…

“量子世界へ行った”としておけばOKか?

カーンもスターウォーズのスノークみたいにザコっぽくて魅力が無い

最大の敵なんだろう
>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

4.6

原作…しっかり読めてない…けれども忠実でした

あのセリフは要ったのかな^^;


良い話でした

鑑賞満足度4
おススメ度4

同一場所に存在しない
パラレルでもない

読めますよね😅


雀よりは
>>続きを読む

「鬼滅の刃」上弦集結、そして刀鍛冶の里へ(2023年製作の映画)

4.5

中継付き鑑賞

遊郭編で啜り泣きが
刀鍛冶編で笑いが
自然と聴こえてきた今作

四年前、テレビアニメ放送に先んじて
五話先行だった“兄妹の絆”
私が観た回は十数名だった

再度遡ること三年
無惨の首を
>>続きを読む

レジェンド&バタフライ(2023年製作の映画)

4.5

中継付きを鑑賞、ほぼ満席

ツボだった点
・バルサ(八重・菜美・彩子)綾瀬にコテンパンな前半の信長…下ネタ(ちょいエロ)もあり、ほっこりしました(“も”ではないです)
・“のぶなっが!”とでも呼びそう
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

5.0

(; ・ω・)ワタクシ、重大な勘違いをしておりました…



パート1で
“10の10

この作品では交際時
2は婚姻時
3は離婚後

ある意味で忘れられない

鑑賞満足度5
おススメ度5

北米歴代
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.8

3Dで鑑賞(久し振りやわ)

しかし…
長い‼︎

192分あります
タイタニックより3分長いです
トイレ&事前飲食は計画的に

でも退屈はしなかったですよ
綺麗だしテンポも良かった



前作のジェ
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.5

(; ・ω・)凄いんだけど、既視感が半端ない

アクアマン、エンゼルマン…オムニバス
みたいな感想

混血+拍車=最強
というのは寂しいかな

鑑賞満足度4
おススメ度3

次のブラックパンサーは…
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.5

(; ・ω・)新海作品の劇場鑑賞は初

予告の歌と悪そうな猫が気になって


冒険の旅…みたいなところは好み

鑑賞満足度4
おススメ度4


天間荘と同じく“あれ”モノでした
ラストがちょいととっ散
>>続きを読む

天間荘の三姉妹(2022年製作の映画)

4.5

(; ・ω・)三姉妹に惹かれ…
スカイハイものとは知らずに観ました

じゃあイズコは釈ちゃんで…やわねえ

北村監督モノも久し振り

ストーリーが“あれ”モノとは
連載してたのがだいぶん前だったのね
>>続きを読む

ゴールデンスランバー(2009年製作の映画)

-

(✿╹◡╹)久々の3本借りの3本目

以前挑戦したのですが、面白くなる前に挫折?(首相の件の前で😅)
今回は伊坂3作目と言い聞かせて見た…ら面白かった

ラストはちょい不満だったが
半沢vs大和田(最
>>続きを読む

クロスファイア(2000年製作の映画)

-

(; ・ω・)グラスホッパーと共にレンタル

再鑑賞、再投稿すみません

やはり22年前ともなると皆んな若い^^;
初・宮部みゆき(次が模倣犯…)
初・長澤まさみ(看板になるとは…)
矢田亜希子2作目
>>続きを読む

グラスホッパー(2015年製作の映画)

-

(; ・ω・)佐津川愛美第二弾…個人的に


以後、再投稿追加
ブラピ列車鑑賞後、伊坂前作をまた見たくなりまして…

瀧本監督作としては脳男より後なんだ…
前かと思ってた
去年の冬…と合わせて3作、割
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

4.8

(; ・ω・)前2作は鑑賞前に原作既読済

今作は知らずに鑑賞
パレード終了後、テーマがかかるまでは大丈夫?かと思ったが…以後は満足

ガリレオシリーズは“物理トリック”メインだったはずなのに、人情モ
>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

4.8

点数高いので観て来ました

カチンコが鳴ると北島マヤ並みに別人28号(昭和よ昭和、正太郎よ正太郎…古!( ・_・))と化す能年玲奈主演でさかなクンを描く異色作

恐れ入りました
眠気皆無、しかし一度だ
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

5.0

(✿╹◡╹)大満足

(キル・ビル 85%
藁の楯 10%
ゴールデンカムイの土方 5%
みたいな感じ)

というか、キル・ビル大好きなワシにしたら約20年振りにメチャ楽しいおバカ映画(褒めてます)を
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

4.2

(; ・ω・)前作のレビュー見直したら…

追加しますって〆たのに
追加してない😅

炎の王国って邦題にしちゃったから、島よりの脱出以降は盛り下がっちゃったし

今作は稲子(敢えて当て字)がドミニオン
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.8

最初に…清野菜名さん、ごめんなさいm(_ _)m

キャスティングされた時、“えっ⁈”と思ってしまった私が間違っておりました

今日俺の理子役やミスパンダを見ているし、アクションは申し分無いのは知って
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.5

(; ・ω・)肥えたり絞ったり…凄いですわ
あやかりたい
今年、3.5しか減量出来てない…(禁煙して太ったため)

ハデハデ、コミカルに振ったソー4
暗めが続いていたMCU、今回は明るく開始(ゴア後ね
>>続きを読む

WOOD JOB!(ウッジョブ)神去なあなあ日常(2014年製作の映画)

4.0

(✿╹◡╹)公開時、知ってたが観てなくて
今回、研修バスでの移動中に見ました

多人数・知り合い・明るいところで見るとヤバいです😅

鑑賞満足度4
おススメ度4

途中だったので、残りはアマプラで見ま
>>続きを読む

ゆるキャン△(2022年製作の映画)

5.0

(*ᴗˬᴗ)各務原市民としては、なでしこちゃんに敬意を表して満点を献上する次第であります
(日本全土に各務原を広めてくれてありがとう♪
ちなみに市の読みは“かかみがはら”ですが)

今作は完結編となっ
>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

4.5

(; ・ω・)ネタバレやないけど…伏せたいので

ソン・ガンホ、ぺ・ドゥナの両氏が出ていたのと
話題なので

鑑賞満足度4
おススメ度4

最初からハードル下げて観ているせいか、評価は上がるばかりで一
>>続きを読む

バスカヴィル家の犬 シャーロック劇場版(2022年製作の映画)

4.5

※地震のシーンがあります
ご注意を…
もしくは鑑賞を避けてください

ドラマシリーズの雰囲気を思い出すまで時間がかかった
後半、解決編の畳み掛けは圧倒された
目から汗が出そうでした(出てたであろうかた
>>続きを読む

妖怪シェアハウス 白馬の王子様じゃないん怪(2022年製作の映画)

3.8

(; ・ω・)小芝風花が主役じゃ無いん怪

ってくらい松本まりかさんの気合いが凄かったかと

敵の子に魅了を感じられなかったので
それが残念

もう続きは無いかなぁ…

鑑賞満足度3
おススメ度2
>>続きを読む

GANTZ:O(2016年製作の映画)

4.5

観たいとは思っていました
で、アマプラに有りましたので…

オールCGに
最初は馴染めなかったが、10数分で慣れてきました
それからは快調に鑑賞

原作既読、全巻所有
この頃が一番面白かったかな

>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

4.5

ワシ的配役イメージです

見たことのない(体当たり演技をずずずいーとご覧あれな)広瀬すず
見たような気がする(21世紀のカメレオン)松坂桃李
見たくなかった(初なクズ役…横浜ダスト?😅)横浜流星
見た
>>続きを読む