まめぞふさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ブルーヘブンを君に(2020年製作の映画)

4.5

(; ・ω・)昨日ハシゴする元気が無かったので遠慮したのだが…

何と本日、舞台挨拶ということでギリギリ席も取れ、行ってきました
ラッキーでした
業界人を直に拝見するなんて、柳ヶ瀬でアン◯ツさんに会っ
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

4.8

鎌倉殿に仕える
義経(菅田将暉)・義時(小栗旬)・景時(中村獅童)という名前の良く似た3部将が“キャラを立たせる為にはどうしたら良いか?”を切磋琢磨し追求していくお話(違う)


イメージ的には、ミュ
>>続きを読む

猿楽町で会いましょう(2019年製作の映画)

4.0

タイトルを一見すれば、憧れの東京・銀座・有楽町を連想する

フランク永井さんの歌唱曲を捩ったもの

楽しい青春モノと思って観るとドツボに嵌る

そもそもR15だし、元々ヤバいのだ

小山田とユカは
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Beginning(2021年製作の映画)

4.8

(✿╹◡╹)上映前中継付き鑑賞

前作で完結しておりますが、追憶編として制作

ワシ的には一番良かった(5本の中で)

ひたすらシリアス
暗い悲しいスクワラン、もとい救われん

原作の一部を一本に…は
>>続きを読む

さんかく窓の外側は夜(2021年製作の映画)

4.0

(; ・ω・)BL⁈って話もありますが、気にはならなかった

好きなタイプの話
ゴア少し

志尊くんはトッキュウジャーで見てた、いい子

“女子的生活”をはじめ、様々な役にも挑戦してる

体調に留意し
>>続きを読む

映画 賭ケグルイ 絶体絶命ロシアンルーレット(2021年製作の映画)

4.5

先行・挨拶中継付き
観てきました

ツッコミどころはさておき
満足です
6/1公開なので、これくらいに^^;
(ほとんど書いてない)

そうそう
ワイルドスピード森川さんの業が披露されてました…何かは
>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

4.5

(✿╹◡╹)面白かった、楽しい
オープニングかっこいい

バカリズムさんの作品とは合うわ
架空OL日記から派生?したヤンキーOL作品とも言うべきか
それぞれアテ書きなのかな、特徴を生かされていますね
>>続きを読む

宇宙でいちばんあかるい屋根(2020年製作の映画)

4.8

(✿╹◡╹)新垣結衣さま・星野源さま
ご結婚おめでとうございます

今作、数十年後のリメイクでは
“星ばあ”はガッキーさん、もといホッシーさんにお願いしたいものです

なお、石原さとみさんの結婚時は東
>>続きを読む

スパイの妻(2020年製作の映画)

4.0

今回の5本レンタル、4本目
評判の高いスパイの妻…見ておこうと

ワシのオシではない(どちらかというと苦手)蒼井優嬢、やはり化け物…凄い演技
惹かれる…舞台も向いてるよな…
でも推さん^^;

二枚目
>>続きを読む

記憶屋 あなたを忘れない(2020年製作の映画)

4.5

(; ・ω・)最近、某NHKのドラマにて(毎熊さんに)半径5メートル内に侵入されてしまった芳根さんも出てる今作

べっぴんさんでは“ん?”だったのに…
いや、それ以降も“ん?”だったのに…
ファースト
>>続きを読む

サイレント・トーキョー(2020年製作の映画)

3.5

西島・石田ゆ・爆弾…といえばMOZUっぽい^^;

悪役専?の金井さんがヤられたり
最近NHKで半径5メートルに侵入した毎熊さんがあんな風にとか
推しの倫也んも出ていて満足でした
(しかし劇場では観て
>>続きを読む

ホテルローヤル(2020年製作の映画)

4.0

ああラブホテルや、さよなら歌舞伎町とは違って昭和のかほりがします

原作は文藝春秋直木賞受賞のミリオンセラー(敢えて文藝春秋と冠したい最近の芥川・直木賞、個人的には本屋大賞のほうが上と思ったりします)
>>続きを読む

ボーン・アイデンティティー(2002年製作の映画)

4.0

ジョン・ウィックよりは衝撃度に劣るが、好きなタイプの作品

何故見ていなかったのだろう
マット・デイモンがタイプでないせいかな

鑑賞満足度4
おススメ度3

続きは見ます、必ず

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

4.5

原作既読、全巻所持

とりあえずマスキングで書き込み😊(5/20外し)
ちょこっとだけ


文字通りファイナルでした
綺麗に〆ています

“人誅で続く”のを危惧しておりましたが、そうでなくて良かったか
>>続きを読む

HYDRA(2019年製作の映画)

3.8

(; ・ω・)アクション疾っ‼︎

それだけでも見た価値が

鑑賞満足度4
おススメ度2

仕事人モノ?
もっと設定と規模を膨らませたものを見たいと思いました…でもアクションが売りだからなぁ

ワルい
>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

4.8

(✿╹◡╹)劇場でのコナン(オリジナル)鑑賞は初めてでした、うん満足♪

ストーリーよりキャラの立たせ方がメインなのかな…かすり傷で済むわけ無いし😅
スケールでかい、有り得んのはお約束か

セントレア
>>続きを読む

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

4.1

(; ・ω・)タイムループものといえばこちらのほうがわかりやすいかと

実はまだ見てなかった

原作未読
小畑健先生の漫画では既読
そのイメージが強い

最初の30分くらいは入り込めなかった
その後は
>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.8

(; ・ω・)下ネタ入れなくていいと思うんだけど、オトナ向けのストーリーだから仕方ないんかね…ファミリーでは無理か

タイムループものです
ジャケットからは想像もつかなかった
でなければ見てません、た
>>続きを読む

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

4.0

(✿╹◡╹)劇場でホラー見るのいつ振りだろう

やっぱり怖かったら嫌なので最後列で見ました😅

鑑賞満足度4
おススメ度3

プチネタバレっす↓

入れ替わりモノとのことで、ハード度は低目と思い行きま
>>続きを読む

キスできる餃子(2017年製作の映画)

3.6

(; ・ω・)深夜地上波放送、見てしまった
悪くない


鑑賞満足度3
おススメ度3

あだっちぃーもあまちゃんから8年
早いものですな

出てくると気になるかたです^^

21ブリッジ(2019年製作の映画)

3.5

(。-_-。)ティ・チャラ王を偲んで参りました

2はどうなるのだろう
シュリが継ぐのだろうか

まだまだ続きを観たかった

鑑賞満足度3
おススメ度3
ストーリーは(オーソドックスで)読めた
大病な
>>続きを読む

砕け散るところを見せてあげる(2021年製作の映画)

3.9

(; ・ω・)腰がくだけ、ちびりそうに…
冗談でなく、油断してはいけないっすよ
(ビックリさせられること多し、ちょい危険かと)

原作未読、忠実な作りらしい

予告はサスペンスものっぽいが、それを?と
>>続きを読む

劇場版シグナル 長期未解決事件捜査班(2021年製作の映画)

4.0

(✿╹◡╹)本日の2本目は
連ドラ〜SP〜劇場版のシグナル

原作及びオリジナル未読・未鑑賞

もう3年経つから細部は覚えてないけど
面白かった記憶があります(だから続きが気になるんだけど)

数日前
>>続きを読む

ゾッキ(2021年製作の映画)

3.5

(✿╹◡╹)舞台となった蒲郡市は競艇とラグーナで有名です、岐阜でも

関係無い話ですが…私、馬券買うのでご利益期待で白馬の人形を入手したのが多分蒲郡ではなかったかと

作った工房の名が入ってないので…
>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.0

主人公が最初に口ずさんでいる曲…曲名何だったかな…出てこない、気になります

観る前から分かってはいたが
話題だったけれど、自分には趣味が合わなかった

鑑賞満足度2
おススメ度ー

淡々と…な作品
>>続きを読む

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

4.0

(✿╹◡╹)本日の2本目は洋さん

原作未読、多少の事前収集はアリ

モンハンで疲れたせいもあり、最初30分は少し麻酔針を…でも地図くらいからは面白かったですよ、ラストまで

洋さん
あまりボヤかない
>>続きを読む

モンスターハンター(2019年製作の映画)

3.5

(✿╹◡╹)テネット以来の洋画鑑賞
とはいえ今作は半分邦画みたいなものか

洋画避けてる訳じゃないですからね
洋画が避けてるんですからねー、延期はかなわん

ハリウッドでモンハン実写化の話が出たのが2
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

5.0

なかなか踏ん切りがつかず観に行かなかったんですよね

まだ上映してくれていてよかった

くさ(なぎさ)んが昇華し、ナギサを演じ切った作品

原作、鑑賞後読了
相違点は…やめておこう…

鑑賞満足度3、
>>続きを読む

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

4.8

(✿╹◡╹)楽しかった
(↑この一言に尽きる)

清原果耶さんがまた呪力アップしてる
(例えは悪いが褒めてます)

鑑賞満足度5
おススメ度5

おかえりモネにもますます期待出来る
清原さんファンの方
>>続きを読む

ブレイブ 群青戦記(2021年製作の映画)

4.2

マッケンvsマツケン
戦国の、明日はどうなる⁈みたいな


原作既読
ヤングジャンプにて連載されてました

主人公・西野蒼役
来月に剣◯の雪◯縁が控えている新田真剣佑さん
ワシのような年輩なら知ってい
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.0

普段見ないラブストーリー、高評価なので行きました

昨日の、ヒット御礼中継付き
有村さんは…居なかった^^;

菅田さんのセリフは聴き易い
ワシの耳には優しい
普通に字幕不要レベル

反面、エヴァよ
>>続きを読む

CUTIE HONEY キューティーハニー(2003年製作の映画)

4.8

川´-`儿.。oO(マークしてなかった…

監督、庵野氏だったんだ…

“実写・北斗の拳”のすぐ後に見たんだ…

だから満点付けてたのか…(某、他のレビュー)

鑑賞満足度5
おススメ度3

メチャD
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

-

オリジナル(ファースト)しか見ていないけど鑑賞

評点は避けます、まだ
勉強不足ですから😅

ほぼ満席
啜り泣き多数

〆で宇多田ヒカルはやはり良い

エヴァ・ファンにとっては満足な完結編だったようだ
>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の不在証明(2021年製作の映画)

3.5

東宝以外でも公開になったので見てきました

テレビ版の編集ですかね
原作もアニメでも見てましたわ^^
復習には最適

エンドロール後に新作の案内アリ
ってもう知られてますかね?
(見ずに帰った少年少女
>>続きを読む

太陽は動かない(2020年製作の映画)

3.9

(; ・ω・)しくじったか?と思ったけど

今作→ドラマな流れが正当なんですかね?
(時系列は逆ですが)

エンドロールに、出てない人が出てきたりして混乱しました(そこでようやく気がついた)


もっ
>>続きを読む

青くて痛くて脆い(2020年製作の映画)

3.5

今回借りてきた作品たちは合わなかったかな

もちろん吉沢亮&エモタスは文句無しなんだけど、ワシは杉咲さんダメだわ

大声女優、怒鳴り女優のイメージが付いちゃってて…あかん

鑑賞満足度3
おススメ度3
>>続きを読む