豆さんの映画レビュー・感想・評価

豆

映画(861)
ドラマ(37)
アニメ(0)

ファースト・マン(2018年製作の映画)

3.8

もう知り渡った歴史が当事者にとってどんな意味だったか、というのをまじかに体験させてくれる映画。
歴史になってしまえば、それこそ歴史でしかないんだけど、教科書一行に圧縮される歴史には、実は数百個の小説が
>>続きを読む

タイラー・レイク 命の奪還2(2022年製作の映画)

3.6

ひたすらこれはゲームならステージxxなんだろうな、って思わせる演出だった
ジョンウィックと同じ路線を走る映画なんだけど、ジョンウィックがジャンプマンガなら、この映画はアクションゲームみたいな?
無駄を
>>続きを読む

最後の決闘裁判(2021年製作の映画)

3.8

何が怖いって、友人の彼は神に誓って自分はレイプなどしてないと心から信じてたとこだよね…レイプで収監されてる男たちって、みんながみんな自分は嵌められたと訴えるらしいし…
風俗の女を捕まえてレイプしたかの
>>続きを読む

TOVE/トーベ(2020年製作の映画)

3.5

まま面白いキュア映画〜
奔放にいられてよかったね??!

素晴らしきかな、人生(2016年製作の映画)

4.0

個人的悲劇と相まって見るのが辛い映画だった。
羽みたいに軽いクリスマス映画に飽きたら、ぜひ!

バビロン(2021年製作の映画)

4.0

せっかくの休日だし、長くていい映画を見よう〜って見初めて、大当たり!3時間があっという間に過ぎていく!
映画を愛したが故に、須く降り注いてしまう時代の大波。きっと遠くに住まいをひかえてれば死なずに済ん
>>続きを読む

雪山の絆(2023年製作の映画)

4.0

一層死んで仕舞えば楽なのに?と思った時に、いや、ばか!諦めるな!って叱ってくれるような…
極限の環境で価値判断は無意味で、個人の倫理こそが全てなのだ。
紙切れのように散っていく命と、生き残った命のしぶ
>>続きを読む

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

4.2

きっと重い話題だろう、と思って敬遠していたけど、思いきって見てきたらあっという間に引き込まれた。あくまで事実を追professionalな人たちの焦点を当ててるので、そんなに重くない。スポットライトと>>続きを読む

マエストロ:その音楽と愛と(2023年製作の映画)

4.0

愛してやまない才能が、憎くてたまらない天性と表裏一体だった時、人はどうその愛憎を処理していくのか…
後半がただただ涙の嵐で、長く付き添ってきたパートナー間で、善悪とか好き嫌いとかというものは全て虚無で
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.0

アジアン長女が抱える葛藤がピクサーの綿飴にふんわり包まれた話
人種差別も家族のもつれも経験したことないゆるふわ○人ヘテロ男子がいい感じにデフォルメされてて…でもああ言う無垢な感じ?に救われる時あるよね

ファミリー・スイッチ(2023年製作の映画)

3.3

だらってっみるのにいい家族映画〜
いけてないと思ってたらお父さんが実はすごい人だった!ってアメリカ映画結構みるけど、向こうだとあるあるかしら

ユンヒへ(2019年製作の映画)

4.0

Mother issueと抑圧された自己の話。
無理解に基づいた愛の残虐さによる傷を、不器用な愛で不完全ながら治癒する。

雪は俗世を覆い隠し美しく白化粧し、傷はいつの間にか癒え、気がづけば一面は青々
>>続きを読む

サバハ(2019年製作の映画)

3.8

ホラー映画苦手すぎて全然手付けてないけど、この監督の映画は安心して見れる!普通に話として完成されてて後も引かないか大変良き!
唯一神に対する信仰があるなら誰しも一度は思ったことがある疑問に真摯にぶつか
>>続きを読む

ハミルトン(2020年製作の映画)

4.0

いつか来日して欲しい!ミュージカルの最高峰の一つ

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.8

この映画を見て、サブカルカップルの別れ話に見えるけど、実は対等に見えた相手が実は違う階層に住んでいたことを知ってしまう30代の話だよね、っ言った人本当に天才だと思う。
ごく狭い共通点をもって2度と出会
>>続きを読む

プリースト 悪魔を葬る者(2015年製作の映画)

3.8

バチカンエクソシストを見たので流れで…
カンドンウォンの顔がひたすらいいね!!ずっと顔よ!って叫びながら見た!
個人的にバチカンエクソシストより好きでした!いつか奇跡のコラボとか起きないかな…

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.5

ホラーとエロは文化の上に成り立っていて、文化圏からも離れれば滑稽さが際立つんだろう、って悪魔系の映画を見るたび感じる。
例えば悪魔が無事バチカンのエクソシストを手に入れたとても、世界の半分も恐怖に陥れ
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.5

なんかなんでディズニー実写化って全部が全部100点満点の75点なんだろう

ウーマン・トーキング 私たちの選択(2022年製作の映画)

4.0

映画の殆どが会話で埋められているが、肌と肌の触れ合いで話が進んでいく。
淡々とした怒りと、それでもなお、同じ道を進むまいとする足掻きと…
時代的距離感を持って観客にある種の安心感を持たせておいて、話の
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.0

B級も突き詰めれば芸術になると実感した。ずっとゲラゲラ笑いながら見た。
日本の描写法が少年ジャンプより漫画っぽい

そして父になる(2013年製作の映画)

4.0

予告編を見た時から泣いて、映画は最初から最後まで泣いてた。
実父と子が木を隔てて話すシーンはいいね

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.5

韓国映画なのにすごく日本映画で見てて頭が混乱する
万引き家族のハッピーエンドverだけど、子を産んだこともなければ主養育者になったこともない中年男性がこういう映画作るとちょっとキモくない?

TAR/ター(2022年製作の映画)

3.3

緊張感のある作りで、素晴らしい演技と演出なのに、ただキャラクターの選定がひたすらに気にさわる。
Don’t look upの大統領をメリル・ストリープに演じさせた時のような女性への冒涜を感じる。
これ
>>続きを読む

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

3.5

楽しいミュージカル映画だった!
音楽とダンスと演出の質が高く、始終楽しい!!
何も期待しないでみたら、目が飛び出るほどの豪華俳優陣でびっくり!

ファイブ・フィート・アパート(2019年製作の映画)

3.3

病気のせいで近づけない!って設定はわかるけど、ならマスクをしろー!って気になって話に集中できなかった

世界の中心で、愛をさけぶ(2004年製作の映画)

3.3

2000年代に流行った純愛映画。
全然話違うけど、白血病が不治の病として描かれてるあたり、医学発展を感じる

クルエラ(2021年製作の映画)

3.8

かわいくて奇抜な服が沢山見れる!キラキラしてて、愉快な映画だった!

>|